В Даугавпилсе Covid-19 болеют 27 педагогов и 31 школьник (статистика УО на 02.11) 16

Даугавпилсское управление образование (УО) предоставило актуальную на 2 ноября статистику о том, как проходит учебный процесс в городских школах на данный момент, а также о том, сколько педагогов и учащихся болеют Covid-19.

УО информирует, что ученики 7-12 классов по-прежнему учатся дистанционно, а ученикам 1-6 классов учебный процесс обеспечивается очно (за исключением одной школы, где удаленно учатся все школьники с 1 по 12 класс).

Также удаленно 30 классов (с 1 по 6 классы), из которых учащимся 17 классов Центр контроля и профилактики заболеваний (ЦПКЗ/SPKC) присвоил статусы контактных персон, а в 13 классах проводится дистанционное (или частично удаленное) обучение из-за нехватки педагогов. Индивидуальное дистанционное обучение организовано 70 учащимся в этом звене - они являются контактными лицами заболевших Covid-19

В настоящее время 24 педагога находятся на карантине, так как эпидемиологи определили их контактными лицами заболевших персон, при этом 6 учителей взяли больничный лист.

Напомним, что на прошлой неделе на карантине находилось 79 педагогов.

“Говоря о количестве случаев Covid-19 в школах города, можно упомянуть, что на данный момент болеют 31 школьник, 27 педагогов и 8 технических работников.

В школах с удаленным учебным процессом в настоящее время работают 564 педагога. По согласованию с руководством школы, 168 педагогов обеспечивают удаленный учебный процесс из домов, а 396 педагогов – из школьных помещений”, - сообщает УО.

О проблемах при дистанционном обучении и их решении

В Управлении образования рассказали и о возникающих проблемах на “удаленке” при процессе обучения: 

- отсутствие технического обеспечения для педагогов и школьников;

- не всегда учащиеся подключаются к занятиям в сети вовремя;

- из-за нагрузки учителей есть недостаток времени как при подготовке к занятиям, так и при подаче осваиваемого материала;

- обостренная реакция родителей при организации удаленного учебного процесса.

Школы, как сообщают в УО, предлагают разные возможности по устранению этих и других проблем. Каждая школа активно участвует в решении технических вопросов, предлагая как учителям, так и семьям школьников использовать школьные компьютеры, планшеты или телефоны. Если школьник не участвует в интерактивных занятиях, то проводятся индивидуальные разговоры как с учащимися, так и с родителями, а при необходимости привлекаются разные специалисты.

Обучаются и сами учителя - как лучше организовывать уроки, какие новые возможности использовать, чтобы разгружать и свою, и школьную работу.

Администрация образовательных учреждений следит и регламентирует занятия в онлайн-режиме, а также самостоятельную работу школьников. Родители регулярно информируются в системе e-klase, где размещается описание занятий на всю неделю, а также по необходимости организуются индивидуальные разговоры с родителями обучающихся. 

О питании на “удаленке”

Напомним, что во время удаленного процесса обучения школьникам обеспечивается питание в виде продуктовых пакетов.

Со стороны школ при этом - большая просьба к родителям в установленный срок приходить за продуктовыми пакетами, так как часто в них есть продукты, у которых небольшой срок хранения. При согласовании с руководством школы пакеты с продуктами могут получить другие члены семьи. УО рекомендуется в дальнейшем публиковать в школах не только меню комплексных обедов, но и содержание продуктовых пакетов.

Говоря о дошкольных образовательных учреждениях, удаленный учебный процесс обеспечивается в 4 дошкольных образовательных учреждениях - на “удаленке” на 2 ноября находятся 6 групп детсадовцев.

04.11.2020 , 12:05

Егор Домовой , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Интересно, музыкальную школу считают? Там половина педагогов и учащихся уже заболела.

Интересно, есть ли данные по заболевшим учащимся и педагогам в других учебных заведениях?
Опубликуйте цифры по техникумам, ДУ, Saules Skola, Муз.школе и пр. Иначе, картина не получается полной.
Кстати, помимо педагогов, есть еще технические сотрудники и администрация.

Хорощшо, что обычно ученики легко переносят вирус. Но при этом они остаются распространителями в школе, да и в семью приносят к бабкам-дедкам. Преподаватели - одна из главных групп риска: подолгу работают или в плохо проветриваемых классах с большим числом учеников, или индивидуально нос к носу, много преподавателей в возрастной группе после 55. Им не позавидуешь.

На 3-4 недели школы надо отправить на удаленку. Лучше сейчас, пока еще не вышло из-под контроля, как в Чехии или Бельгии.

Очень интересно почему молчат про садики?

Половину заболевших скрывают, руководителы учебных учреждений работников просит не говорить ни кому,чтобы среди родителей не былоб паники.

Rudens ir beidzies. Ziema jau klauvē pie mūsu namu durvīm. Vēsās naktis un saltie rīti ir kļuvuši par ikdienu. Pirmais sniegs vairs nav aiz kalniem. Tomēr kovid-19 sērga turpinās. Būsim apzinīgi un ievērosim visus valdības ierobežojumus, kā arī mediķu rekomendācijas. Ieturēsim 2 metru distanci cits no cita. Nedrūzmēsimies! Bieži un rūpīgi mazgāsim rokas. Neaizmirsīsim par dezinfekcijas līdzekļiem! Lai pasargātu sevi un citus no saslimšanas, lietosim sejas maskas. Būsim atbildīgi par savu un apkārtējo drošību. Par spīti grūtībām, saglabāsim cerību savās sirdīs. Ticēsim labajam. Iedegsim uz palodzes zaļu svecīti par godu Dabas Mātei. Mēs visi esam Dabas Mātes bērni, Dabas Māte ir mūsu radītāja. Lūgsim Dabas Mātes svētību, lai Dabas Mātes viedums mūs pasargā no kovid-19 sērgas! Lai ticība Dabas Mātei kalpo mums par bruņām un vairogu! Lūgsim Pērkonu – Debesu Tēvu – lai Pērkons patriec kovid-19 sērgu prom no mūsu mīļās zemītes! Lai ticība Pērkonam kalpo par zobenu mūsu rokās! Lūgsim Veļu Māti – Viņsaules Valdnieci – kaut ar kovid-19 sērgu sirgstošie drīz izveseļotos! Lūgsim Laimu – Likteņa Valdnieci – lai mums būtu labklājība un laimīga dzīvošana! Iekursim ugunskuru par godu Latvju Dieviem sava nama pagalmā! Kvēpināsim ugunskurā kadiķa zariņus un vērmeļu buntes. Ziedosim ugunskurā sauju monētu. Lūgsim Latvju Dievus – mūsu dzimtās zemītes aizstāvjus. Būsim atbildīgi saimnieki savā zemē, turēsim cieņā savu senču gudrības un senlatvju spēka zīmes. Lai Latvju Dievi mūs sargā šajā sūrajā laikā! Lai Latvju Dievi svētī Latviju! Lai Latvju Dievi stāv mums klāt!
No sirds veselību un pārticību vēlot, Jūsu Skolnieciņš no svētbirzs [Latvju Skaudības Dievs]
©Skolnieciņš 1999-bezgalība ;-)
#Skolnieciņš #kovid-19 #kroņvīruss #drošība #veselība #Pērkons #Laima #Māra #DabasMāte #VeļuMāte #saticība #LatvjuDievi #PozitīvāDomāšana #LatvjuDievuSvētība #labklājība #ЛатвийскиеБоги #язычество #ЯзыческиеБоги #МатьПрирода #родновер #Пэрконс #Лайма #Мара

Насколько я понимаю, дальнейший прогресс «covidpolitik» в Латвии напрямую зависит от результатов выборов в США. Если победит Бродяга, у нас есть надежда, что «ковидов» в Латвии станет меньше. Но если победит Baidiens, которого активно поддерживают разного рода цветные, извращенцы и их друзья, ситуация в Латвии может стать поистине трагичной. Недаром Кариньш уже заявил, что в Латвии необходимо в срочном порядке ввести «чрезвычайную ситуацию». Решение вводить или не внедрять сейчас напрямую зависит от результатов выборов. И у меня есть основания полагать, что эта «чрезвычайная ситуация» будет гораздо более «экстраординарной», чем мы испытали весной ...

Насколько я понимаю, дальнейший прогресс «covidpolitik» в Латвии напрямую зависит от результатов выборов в США. Если победит Бродяга, у нас есть надежда, что «ковидов» в Латвии станет меньше. Но если победит Baidiens, которого активно поддерживают разного рода цветные, извращенцы и их друзья, ситуация в Латвии может стать поистине трагичной. Недаром Кариньш уже заявил, что в Латвии необходимо в срочном порядке ввести «чрезвычайную ситуацию». Решение вводить или не внедрять сейчас напрямую зависит от результатов выборов. И у меня есть основания полагать, что эта «чрезвычайная ситуация» будет гораздо более «экстраординарной», чем мы испытали весной ... елена

Фигассе, какие на д-пилсских диванах глубокомысленные политологи завелись! Зрят в корень и обобщают не по-детски. Это тебе лично мировое правительство с рептилоидами конфиденциально сообщили?

'это я перепечатала

Зря перепечатали.Так как только латышские пустозвоны,любители коверкать фамилии на свой лад,напишут Baidiens,вместо Байдена,а Трампа Бродягой назовут.Трамп за это может еще и по Чухонской Балде отвесить так,что свинопасы разбегутся по всему миру,забыв про свою Гавнородину и свою священную для них свинячую мову.

Не смотря на все ограничения, запреты и штрафы, кое - кто собрался "повоевать" в Б. Мицкевичах. Из - за этих дол******бов нашу больницу забьют под завязку.

Интересно, музыкальную школу считают? Там половина педагогов и учащихся уже заболела. ну а

У меня сестра заболела, преподаватель муз.школы. "Спасибо" начальничку,который заставляет людей сплохим самочувствием выходить на работу. Мать его так...

A skoljko zabolevwih v Daugavpilse? Zurnalisti 4to vi piwete to ob Italii, to v Latvii, a v Daugavpils?

Руководителей учебных заведений здоровье сотрудников не волнует.

Половину заболевших скрывают, руководителы учебных учреждений работников просит не говорить ни кому,чтобы среди родителей не былоб паники. Ираида

Dura ti, Iraida.

Почему городские власти не обеспечивают информирование жителей о ситуации в городе?

Это дума должна давать ежедневную сводку заболеваемости, а не частные медиа-ресурсы. Где на сайте думы данные о ситуации с вирусом в Даугавпилсе: сколько болеет, сколько в больнице, сколько за последние периоды, сколько всего и пр.??? Они это обязаны знать и сообщать жителям! На городской сайт посмотреть, так вируса нет вообще совсем ни капельки. Ни единого слова, нет такой темы в нашем замечательном городе! Это что, нормальная позиция городских властей? Или, раз нет каких-нибудь правил кабинета министров на это указывающих, то и зачем суетиться? Они для пользы жителей или для кабинета министров?

Еще. У каждого муниципалного предприятия, учебного заведения, детского сада, и прочих контор есть собственный сайт, а их начальники знают (обязаны знать!), кто из их сотрудников заболел или находится на самоизоляции как контактное лицо.

Город должен потребовать у руководителей, чтобы на этих сайтах публиковались данные: на сегодня NN сотрудников (студентов, учеников, преподавателей) болеет, NN на самоизоляции. Не надо раскрывать личные данные, но умалчивать объективную информацию сейчас нельзя. Иначе, взамен получаем слухи и бредовые версии городских сумасшедших.

У директоров свои шкурные интересы, им на здоровье сотрудников нас..ть. Директорам выгоднее скрывать число заболевших (”чтобы панику не разводить”), игнорировать требования дистанцирования и защиты (“чтобы сотрудники не расслаблялись"), делать красивое лицо перед вышестоящими (“у нас все зашибись и под контролем”) – тогда никто их ругать не будет. Примеров длостаточно. А нам такое надо?

Задолбало уже...

Руководителей учебных заведений здоровье сотрудников не волнует. Да

И детей

Написать комментарий