Питание старшеклассников в Даугавпилсе: вместо продуктовых пакетов – деньги на счет родителей 28

На заседании Финансового комитета Даугавпилсской городской думы, состоявшееся 5 ноября, депутаты рассмотрели вопрос о компенсации расходов на питание для родителей учеников 7-12 классов, которые на данный момент учатся удаленно.

Членами Финкома было решено, что вместо продовольственных пакетов родителям учащихся будет перечисляться денежная сумма на банковский счет, исходя из суммы, которая тратится ежедневно на питание в школе:

- 1,42 евро в день;

- если для школьника предусмотрен полдник -  2,13 евро в день.

Деньги на счет одного из родителей должны быть перечислены до конца календарного месяца - в размере суммы за предыдущий месяц.

Окончательное решение должны принять все депутаты на ближайшем заседании самоуправления.

Учащимся 1-6 классов, находящимся на удаленном обучении, школы продолжат выдавать продуктовые пакеты.

Напомним, что администрации образовательных учреждений просит родителей в установленный срок приходить за продуктовыми пакетами, так как часто в них есть продукты, у которых небольшой срок хранения. При согласовании с руководством школы пакеты с продуктами могут получить другие члены семьи. 

Школы должны публиковать не только меню комплексных обедов, но и содержание продуктовых пакетов.

Кстати. Депутат Даугавпилсской городской думы Анатолий Гржибовский («Согласие») высказал свое мнение по поводу выплаты родителям учеников на “удаленке” денежной компенсации вместо продуктовых пакетов.

“Если мы лишим их финансирования, отобрав право обеспечивать наших детей обедами (а именно так будет происходить, если деньги будут уходить напрямую родителям), то для этих фирм это будет означать фактическое уничтожение. А это означает, что сотни людей в нашем городе лишаться работы и пополнят ряды безработных и малообеспеченных, что увеличит социальную нагрузку на городской бюджет”, - рассказал депутат. 

“Я не понимаю, как самоуправление сможет контролировать, чтобы денежные дотации родителям тратились именно на питание для детей. Разумеется, абсолютное большинство мам и пап с действительно постараются потратить дотационные евро на то, чтобы купить своему ребенку йогурт, яблочный сок, мясо или еще что-нибудь полезное. Но, к сожалению, обязательно найдутся и такие, кто воспримет эти дополнительные 28 евро, как прекрасную возможность купить пару лишних бутылок водки или блок сигарет”, - отметил А. Гржибовский.

Комментировать 28