«Коалиция Лачплесиса» одобрила создание центра в Крепости с директором «без места работы» 28

Сегодня, 12 ноября, на очередном заседании Даугавпилсской городской думы, которое прошло в режиме видеоконференции, депутаты рассмотрели вопрос о создании Центра техники и индустриального дизайна Inženieru arsenāls с должностью единственного работника этого учреждения - директора с окладом в 1200 евро.

После доклада руководителя проектов департамента развития Городской думы Артема Махлина (Латгальская партия), который сообщил, что этот вопрос уже одобрен на профильных комитетах и теперь решение за всеми депутатами думы, к нему последовал вопрос от экс-мэра и депутат партии “Согласие” Андрея Элксниньша: не передумал ли господин Махлин создавать новое учреждение с единственной штатной должностью - директором при отсутствии других работников и места работы для руководителя.

Получив отрицательный ответ от докладчика, А. Элксниньш выступил с двумя предложениями:

1) Штат учреждения должна утверждать городская дума на заседаниях самоуправления большинством голосов;

2) Зарплата директора, учитывая, что он является единственным работником до полноценного открытия центра, должна составлять 500 евро до уплаты налогов, а не сумму в размере 1200 евро.

Оба предложения не были поддержаны ныне правящей коалицией - против этого проголосовали все члены Латгальской партии, а также председатель самоуправления Игорь Прелатов и вице-мэр Ливия Янковская.

Голосование за основание нового центра с 1 января 2021 года прошло с точностью до наоборот - неподдержавшие предложения А. Элксниньша депутаты и мэр теперь проглосовали “за” и предложение таким образом было принято: конкретно за новую должность «без места работы» проголосовали депутаты правящей коалиции ( все депутаты ЛП), включая мэра И. Прелатова и вице-мэра Л. Янковскую.

Депутаты “Согласия” и Айвар Здановский это предложение не поддержали.

Напомним, что открытие центра, как прописано в проекте решения, должно состояться после того, как будет отреставрирован и сдан в эксплуатацию Инженерный арсенал в Крепости - это произойдет не ранее осени следующего года.

Для единственной штатной должности до открытия центра понадобятся деньги на командировки и канцелярские товары, при этом у нового директора на 1 января, когда он должен вступить в должность, и в последующие месяцы, пока не откроется Инженерный арсенал, нет фактического рабочего места - по юридическому месту учреждения (Императора, 8) ведутся строительные работы. 

Распоряжение о создании как учреждения, так и пока единственной для него должности последовало от “куратора” сферы культуры, депутата и вице-мэра от Латгальской партии Яниса Дукшинского.

Комментировать 28