Л. Янковска уличила Я. Лачплесиса во вранье: С. Шнепсте все-таки еженедельно докладывала о проекте 40

Вице-мэр Даугавпилсской городской думы Ливия Янковска (Mūsu partija) подтвердила журналистам, что исполнительный директор Даугавпилсской городской думы Сабине Шнепсте еженедельно докладывала руководству думы о ходе проекта по строительству новой котельной на ТЭЦ-3 с утвержденным Европейским финансированием в размере 5,3 млн евро.

При этом Л. Янковска отметила, что, видя проблемы, она неоднократно организовывала местные совещания специалистов и участвовала во встрече, которая состоялась в Министерстве экономики.

Тем временем Янис Лачплесис (Латгальская партия) в своем публичном заявлении от 31 октября, спустя сутки после того как исполнительный директор С. Шнепсте сообщила об увольнении его однопартийцев Сергея Фридмана и Николая Игнатьева с должностей руководителей муниципальных предприятий Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums” (ПЖКХ) и Sadzīves pakalpojumu kombināts (SPK), сообщил, что лишь в четверг, 29 октября, узнал о решении CFLA лишить Теплосети возможности продлить сроки для реализации проекта новой котельной.

Я. Лачплесис также особо подчеркнул, что только на встрече с исполнительным директором 30 октября узнал об отсутствии контроля за ситуацией, связанной с реализацией проекта, отсутствием диалога с CFLA, замененным еще 28 сентября оборудованием и т. д.

Также стоит обратить внимание на публичные заявления Я. Лачплесиса во время заседания Финансового комитета Даугавпилсской городской думы от 15 октября, во время которого он заявил:

«Если будут потеряны европейские деньги (а это 5 млн!), то кто за это ответит? На сегодняшний день это самый важный, на мой взгляд, вопрос. Горожане должны знать фамилии этих людей. Кто принял решение не выполнять рекомендации CFLA? Кто выбрал этот очень рискованный путь? [...]».

При том, что CFLA свои рекомендации, при выполнении которых были бы сохранены 5,3 млн евро, дали еще 2 июля 2020 года, предложив -

расторгнуть договор на строительство и провести новую закупочную процедуру, и продлить сроки реализации проекта на более позднее время.

Примечательно, что на сегодняшний день среди депутатов правящей «коалиции Лачплесиса», учитывая приближающиеся выборы, зреет конфликт с попытками каждой из сторон уйти от ответственности за невыполнение рекомендаций CFLA по сохранению 5,3 млн евро, что также объясняет компромиссную позицию сторон принести «в жертву» исполнительного директора С. Шнепсте.

Да и от кураторства за сферой проектов инфраструктуры самоуправления (с Европейским софинансированием) вице-мэры внезапно начали отрекаться один за другим. Я. Лачплесис заранее отметил, что по данным вопросам обязанности общаться с министерствами у него не было и нет. В то же время Л. Янковска, несмотря на то, что о проблемах была проинформирована и как-то пыталась их разрешить, делала это вовсе не в своей «зоне ответственности».

Чья же эта «зона ответственности» из ныне руководящих городом политиков?.. Остается загадкой. Разгадать ее журналисты портала Gorod.lv планируют в ближайшее время.

Комментировать 40