Руководство Думы пожаловалось на низкую зарплату, чтобы решать проблему потери 5,3 млн в проекте Теплосетей 35

Руководитель муниципального предприятия Daugavpils siltumtīkli (Теплосети) Олеся Душкевич в эфире передачи “Лицом к городу” на радио Alise Plus рассказала о том, как реализуется проект строительства новой котельной мощностью 36 МВт на территории ТЭЦ-3 общей стоимостью 14,1 млн евро, из которых 5,3 млн евро софинансирует Европейский Фонд Кохезии. 

При этом О. Душкевич особо отметила, что претензии подведомственного Министерству финансов Центрального агентства по финансовым договорам (CFLA) являются необоснованными и появились к данному проекту только в июле этого года.

«Мы с исполнительным директором (Сабиной Шнепсте), наверное, уже ноги истоптали туда ходить, каждую неделю мы связываемся с CFLA, постоянно пытаемся доказать, что никаких проблем в реализации проекта нет.

Но скорее всего, тут уже должна быть какая-то политическая сила, а только член правления Теплосетей и исполнительный директор Даугавпилсской городской думы, к сожалению, не способны отвоевать наши деньги назад, которые, по неизвестной причине в Риге, видимо уже поделили кому-то другому».

Комментируя это высказывание во время пресс-конференции, мэр Даугавпилса Игорь Прелатов (Mūsu partija) отметил:

«Думаю, мы, политики, после таких слов сотрудников можем запросто дать им свои номера банковских счетов. Чтобы руководители предприятий, не способные улаживать вопросы, свои зарплаты ежемесячно пересылали депутатам, которые будут выполнять их работу.

Руководитель предприятия зачастую получает больше, чем председатель самоуправления, чем исполнительный директор и заместители мэра. А раз уж человек занял такую высокую должность, он обязан брать на себя и ответственность. Именно за это он получает зарплату. Причем это относится к любому предприятию, департаменту или учреждению самоуправления».

В свою очередь, первый вице-мэр Янис Лачплесис (Латгальская партия) высказался так:

«Мне кажется, было бы вполне логично, если бы руководитель Теплосетей в качестве дополнения к своим словам приложила заявление об уходе с поста члена правления Daugavpils siltumtīkli. Ведь она публично призналась, что не способна решить насущные вопросы предприятия!».

Напомним, что первый вице-мэр Я. Лачплесис ранее отметил, что ход реализации данного проекта не входил в сферу его ответственности, о наличии проблем узнал лишь в конце октября, а также утверждает что у него не было и нет обязанности общаться с министерствами.

Также любопытно, что нынешнее руководство самоуправления один за другим отрекаются от кураторства за сферой проектов инфраструктуры самоуправления (с Европейским софинансированием) и заявляют, что не несут ответственности за происходящее.

Комментировать 35