Latio: Мы не отказывались переоценивать дома в “подмостовье” и выполнили договор с думой 11

Фирма Latio прокомментировала информацию, прозвучавшую от руководства городской думы на пресс-конференции 26 января - о том, что эта компания по оценке недвижимости отказалась оказывать услугу самоуправлению по проведению переоценки пострадавшей недвижимости в районе “подмостовья” (на улице Смилшу).

Такая информация не соответствует действительности”, - сообщила в официальном письме в редакцию портала Gorod.lv Татьяна Бекере, руководитель Отдела по оценке Latio.

В рамках процедуры закупки думы в январе 2020 года между нашей фирмой и думой было заключено два договора о расчете рыночной цены нескольких объектов недвижимости на улице Смилшу - на случай отчуждения этого имущества

Для указанных объектов была определена рыночная стоимость в соответствии с ситуацией /на рынке недвижимости/ в момент оценки, т. е. до того момента, как построенный и сданный в эксплуатацию путепровод начал влиять на качество жизни людей”, - сообщается в письме и отмечается следующее:

в марте 2020 года между нами и городской думой был заключен еще один договор, согласно которому фирма обязалась подготовить справку о ранее оцененной недвижимости на улице Смилшу, учитывая изменения рыночных стоимостей до и после строительства путепровода.

Обследовав недвижимость, оценщики компании констатировали ряд факторов, повлиявших на существенные потери рыночной стоимости указанных домов. Анализируя рынок недвижимости и влияние вновь созданной среды на рыночную стоимость недвижимости, было констатировано, что на улице Смилшу в Даугавпилсе потеря рыночной стоимости оцененных объектов по путепроводом составляет от 35 до 50%.

Все вышеуказанные договоры по оценке недвижимости фирмой были выполнены, справка об этом была передана в думу.

2 декабря 2020 года фирма Latio получила письмо от думы с просьбой актуализировать проведенную оценку недвижимости на улице Смилшу - на основании представленных думой экспертиз, которые были проведены по заказу самоуправления.

Из представленных исследований вытекает, что инсоляция, загрязнение воздуха и уровень шума соответствуют разрешенному по стандартам диапазону и не создают существенной потери рыночной стоимости собственности. Однако, следует учитывать, что собственность находится в непосредственной близости от моста. Соответственно стоимость недвижимости под путепроводом снижает только непосредственная близость моста, то есть потерю рыночной стоимости домов в глазах потенциальных покупателей.

При рассмотрении представленной думой информации, фирма Latio пришла к выводу, что корректировок в ранее выданной самоуправлению справке не требуется - все прежние данные остаются актуальными, объективными и соответствуют существующей рыночной ситуации”, - информирует фирма-оценщик.

Учитывая вышеупомянутое, подчеркиваем, что наша фирма не отказывалась осуществлять оценку стоимости имущества и ее актуализация, а именно наоборот – выполнила все свои обязательства, оценивая недвижимость - эта оценка после пересмотра в декабре 2020 года по-прежнему признается объективной - в соответствии с существующей ситуацией на рынке недвижимости. В связи с этим было утверждено действительным предварительное заключение”, - отметила Т. Бекере.

Напомним, что по заключению экспертов, проводивших оценку соответствия уровня инсоляции домов «подмостовья», в результате строительства путепровода по ул. Смилшу, 5 жилых домов и одно помещение в одном из зданий оказались непригодными для последующей эксплуатации: это дома по Смилшу, 1а, Смилшу, 1-1, Смилшу, 1-2, Смилшу, 3-6 и Смилшу, 3-7.

Еще в августе прошлого года председатель самоуправления И. Прелатов заявлял о том, что компенсации /жителям Смилшу в районе путепровода/ должны быть выплачены до конца 2020 года.

Цифры и факты. На экспертизы замеров уровня шума у домов по ул. Смилшу, оказавшихся под мостом при строительстве путепровода, дума потратила 10070,83 евро (с НДС). Для замеров уровня загрязнения воздуха и инсоляции - порядка 11678,92 евро (с НДС).

Оказавшиеся под мостом собственники домов добились возбуждения дела в Административном суде против Даугавпилсской городской думы и Государственного бюро по контролю за строительством (BVKB) и потребовали признать решение о начале эксплуатации путепровода противозаконным.

Единственный дом в районе строительства путепровода, по ул. Смилшу, 5, был выкуплен решением Даугавпилсской городской думы 25 мая 2017 года за 42 тысячи евро и принадлежал членам Латгальской партии.

Комментировать 11