Лачплесис солгал: Шнепсте и Душкевич регулярно уведомляли вице-мэра о проблемах в проекте новой котельной 37

Вчера, 16 марта, первый вице-мэр Даугавпилсской городской думы Янис Лачплесис (Латгальская партия) выступил с заявлением о том, что исполнительный директор думы Сабине Шнепсте и руководитель муниципального предприятия Daugavpils siltumtīkli (Теплосети) Олеся Душкевич - «скрывали от депутатов письма из CFLA (Центральное агенство по финансовым договорам)», «игнорировали рекомендации CFLA» о необходимости расторгнуть договор с генеральным подрядчиком - фирмами Axis/Filter - и провести новый конкурс, сохранив выделенные 5,3 млн евро, и «уверяли всех, что с проектом все в порядке».

Однако, во время внеочередного заседания Даугавпилсской городской думы, которое также состоялось вчера, 16 марта, выяснилось, что Я. Лачплесис о возможной потере 5,3 млн евро был проинформирован буквально сразу же после полученного от 2 июля 2020 года извещения от CFLA о допущенных нарушениях во время проведения закупочной процедуры. При этом, как С. Шнепсте, так и О. Душкевич - регулярно, начиная со 2 июля 2020 года, пересылали Я. Лачплесису письма как от CFLA, так и разъяснения от Теплосетей о сложившейся ситуации, а также служебные пояснения и планы действий в рамках решения проблем в проекте строительства новой котельной на ТЭЦ-3.

Примечательно, что во время внеочередного заседания Думы, С. Шнепсте указала конкретные даты с июля по октябрь 2020 года, а также регистрационные номера документов, которые были направлены Я. Лачплесису на ознакомление. С полной видео записью заседания Думы можно ознакомиться по ссылке - https://youtu.be/KGPsZxfPCJw.

Тем временем, О. Душкевич также пояснила, что все связанные с проектом документы были направлены в Даугавпилсскую городскую думу, при этом отметив, что Теплосети более того раз в месяц направляли отчётные документы об актуальном состоянии проекта - на рассмотрение Финансового комитета. Не незамеченным также остался тот факт, что, как оказалось, Я. Лачплесис в августе 2020 года собственнолично принимал участие в переговорах с подрядчиками фирмами Axis/Filtrs о возможном расторжении договора из-за полученных рекомендаций от CFLA.

Примечательно, что ранее первый вице-мэр Я. Лачплесис уверял, что ход реализации данного проекта и вовсе не входит в сферу его ответственности, подчеркнув, что для сохранения европейского финансирования по данному проекту у него не было и нет обязанности общаться с министерствами.

Также стоит отметить, что все нынешнее руководство самоуправления - один за другим - отреклись от кураторства сферы проектов инфраструктуры самоуправления (с Европейским софинансированием) и заявили, что не несут ответственности за происходящее.

Напомним, что в минувшую пятницу, 12 марта, Центральное агентство по финансовым договорам (CFLA), находящееся в подчинении Министерства финансов, приняло решение разорвать договор о предоставлении Даугавпилсу 5,3 млн евро на реализацию проекта новой котельной мощностью 36 МВт на территории ТЭЦ-3, которая должна была существенно понизить тариф на отопление для горожан. По заключению CFLA, начиная со 2 июля 2020 года, не выполнены рекомендации по расторжению договора, заключенного по итогам проведенной думой закупки, с фирмами Axis/Filter на общую стоимость порядка 14,1 млн евро.

Комментировать 37