Таутас, 86: из-за отказа жителей переплачивать 14 тысяч евро, ПЖКХ откажется от ремонта крыши 21

Муниципальное предприятие Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums (ПЖКХ) планирует отказаться своими силами ремонтировать крышу дома по адресу ул. Таутас, 86, по причине того что жители дома отказываются переплачивать удорожание в 14 тысяч евро из-за неправильно составленной сметы работниками ПЖКХ.

Напомним, что изначально на общем собрании дома, которое состоялось в 2020 году 1 июня,  ПЖКХ озвучил жителям, что на ремонт крыши дома требуется сумма в размере 80’142.02 евро (с НДС) после чего большинством голосов данная сумма была утверждена, однако, из-за неправильно подсчитанной сметы стоимость работ выросла до 94’355.47 евро (с НДС). Данное обстоятельство выяснилось в конце прошлого года, при проверке заявки от ПЖКХ на получение софинансирования от Даугавпилсской городской Думы, после чего жители многоквартирного дома отказались компенсировать данное удорожание.

Планируется, что на оставшуюся часть ремонта крыши будет объявлена закупка в общем порядке, тем самым - ПЖКХ откажется от ремонта дома своими силами.

Сложившаяся ситуация из ряда вон выходящее событие, так как на сегодняшний день работы по ремонту крыши остановлены и по итогам закупочной процедуры стоимость оставшихся работ может существенно вырасти. Тем временем, общий язык с жителями ПЖКХ найти не удалось.

Любопытно, что свою позицию по данному вопросу ранее высказал ответственный за сложившуюся ситуацию, уволенный с должности руководителя ПЖКХ Сергей Фридман (Латгальская партия), который избегая собственную ответственность, предложил недостающие средства изыскать из бюджета ПЖКХ, т.е. из платы всех остальных домов за обхозяйствование жилого фонда. 

Комментировать 21