Последствия вчерашней стихийной бури: сколько деревьев повалило в Даугавпилсе? 41

Вчера, 12 июля, во время стихийной бури в Даугавпилсе, было сломано по меньшей мере 30 деревьев. Точная цифра будет представлена руководителями и специалистами коммунальных и других служб чуть позже, после проведения заседания с их участием. Об этом проинформировало журналистов руквоводство города на пресс-конференции 13 июля.

“Деревья из-за сильного ветра и дождя падали на Гриве, в центре города и в районе Даугавпилсской крепости. Службы вчера сработали достаточно оперативно - свалившиеся деревья были убраны с проезжих частей дорог уже до 18:30. Сегодня все службы проводят необходимые оперативные мероприятия для того, чтобы в первую очередь прибрать город в ближайшие дни”, - рассказал мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

Действительно, вчера, после 19:00, заместитель мэра Валерий Кононов в социальной сети Фейсбук сообщил, что дорога в Крепость расчищена:

"Отчитались, дорога расчищена!", - проинформировал он горожан.

“За последние годы проведена достаточно большая работа над тем, чтобы убрать старые опасные деревья из парков, скверов и с улиц Даугавпилса. Состояние городских деревьев сейчас можно оценить как хорошее, если смотреть в целом на их опасность, дряхлость и так далее.

Но у жителей, конечно, всегда есть возможность, если есть подозрение, что какое-то дерево в черте административной территории города представляет опасность, или где-то критическая ситуация - написать или прийти в Даугавпилсскую думу. Можно написать в Информационном центре самоуправления (ул. Кр. Валдемара, 1) заявление, адресованное коммунальным службам, либо оставить это заявление на сайте самоуправления. Работая вместе, мы справимся с этой ситуацией”, - отметил на пресс-конференции первый вице-мэр думы Алексей Васильев.

Он добавил, что важно использовать сейчас имеющийся ресурс, который разрабатывался в предыдущие годы - мобильное приложение самоуправления Daugavpils.

“На это потрачено много денег, поэтому я всех призываю использовать мобильное приложение более активно, для того, чтобы деньги не ушли впустую”, - отметил А. Васильев.

Напомним, что один из разделов мобильного приложения Daugavpils - это “Предложения жителей”, который позволяет любому жителю оперативно подать свое предложение, сообщить о проблеме или оставить жалобу, добавив описание, картинки и локацию. Другие жители могут голосовать за это предложение или инициативу, подчеркнув таким образом актуальность проблемы. В свою очередь, самоуправление может реагировать на предложения, комментировать их и изменять статус обработки.

Фотофакты и информацию от очевидцев о том, что произошло во время вчерашней стихийной бури в Даугавпилсе, можно посмотреть и прочитать ЗДЕСЬ.

Комментировать 41