Мобильным приложением Daugavpils за 36 тыс евро уже можно пользоваться – доработают его в феврале 2021 года 11

30 ноября, по результатам проведенной закупки, Даугавпилсской городской думой был заключен договор и началась работа над созданием мобильного приложения Даугавпилса. Самоуправление заключило договор с разработчиком - SIA MAK IT, эта фирма специализируется по разработке программного обеспечения).

Одним из успешных проектов предприятия, по мнению руководства и специалистов городской думы является приложение “Мой город”, которое предлагает важную информацию в удобном и легко воспринимаемом формате. Это проект уже реализован в самоуправлениях Сигулды и Огре.

Проведя исследование и проанализировав мобильные приложения городов Латвии, а также пообщавшись со специалистами самоуправлений, Даугавпилсская городская дума пришла к выводу, что мобильное приложение облегчит коммуникацию самоуправления с его жителями и оно необходимо нашему городу”, - сообщает сайт думы.

Разработка мобильного приложения Даугавпилса разделена на два этапа. Первый этап по разработке и программированию мобильного приложения для Даугавпилса уже завершен, и теперь аппликацию можно скачать в приложениях смартфона App Store и Play Market, введя в поисковой строке слово Daugavpils. В настоящее время в мобильном приложении можно получить информацию в 5 разделах.

О разделах приложения (комментарии разработчика)

Календарь мероприятий. Раздел дает возможность поиска и ознакомления со всеми городскими мероприятиями в одном месте: жители и гости города могут ознакомиться о них за месячный период. Зарегистрированные пользователи также имеют возможность отметить, что они планируют посетить это мероприятие, таким образом позволяя организаторам оценить количество посетителей.

Новости и сообщения. Раздел, где в удобном и обозримом виде отражаются сведения, позволяющие даугавпилчанам ознакомиться с актуальной информацией.

Предложения жителей. Раздел, позволяющий любому жителю оперативно подать свое предложение о развитии города, добавив описание, картинки и локацию. Другие жители могут голосовать за это предложение или инициативу, подчеркнув таким образом актуальность проблемы. В свою очередь, самоуправление может реагировать на предложения, комментировать их и изменять статус обработки.

Инициативы думы. Этот раздел позволит быстро узнать мнение жителей по конкретному вопросу. Это один вопрос с возможностью ответить “да/нет”. Например, при объявлении опроса во время заседания думы есть возможность получить реальные ответы жителей до его завершения.

Контакты. Удобный раздел, где контакты нужного учреждения можно найти за несколько кликов.

В конце февраля 2021 года планируется окончательная разработка и автоматизация процессов приложения, а также его пополнение другими разделами:

Предложения предприятий. Раздел, в котором будут поддерживаться местные предприниматели. Они могут рекламировать свои особые предложения непосредственно пользователям приложения. Каждому пользователю будет предложен свой уникальный QR-код, который предприниматель может легко просканировать своим приложением. Таким образом предприниматель может не только проводить анализ своих рекламных кампаний, но и создавать уникальные предложения для жителей и гостей города.

Туризм. В этом разделе в сотрудничестве со специалистами Агентства развития туризма и информации будут предлагаться туристические объекты и туристические маршруты. К каждому туристическому объекту планируется добавить описание, фотоальбом, местонахождение, также будет возможность услуги аудиогида, который пользователи могут прослушать во время посещения конкретного объекта. Также пользователь сможет просматривать туристические объекты и маршруты на карте, либо в виде списка, либо при выборе их по расстоянию или категориям.

Общественный транспорт. Расписания маршрутов городского общественного транспорта.

Личный список карт. Раздел, где жители смогут добавлять карты скидок, чтобы использовать их в цифровом формате.

Для использования мобильного приложения требуется мобильный телефон с сенсорным экраном и операционной системой iOS или Android.

Несмотря на то, что мобильное приложение находится на промежуточном этапе, разработчики предлагают уже скачать аппликацию и начать ее использовать.

Выразить конструктивные рекомендации и поправки, критику и предложения можно, написав по электронному адресу: laura.orlina@daugavpils.lv.

Цена вопроса

Напомним, что по решению закупочной комиссии Даугавпилсской городской думы от 23 ноября, разработка мобильного приложения для предоставления информации о работе самоуправления была заказана у фирмы MAK IT за 29999.99 евро (без НДС).

В 2018 году была запущена новая версия сайта самоуправления - разработка домашней страницы Даугавпилсской думы обошлась самоуправлению в 15 000 евро.

Gorod.lv уже в следующем году протестит и подробно проанализирует думское мобильное приложение, чтобы рассказать о нем своим читателям.

А пока, в комментариях, предлагаем высказаться тем нашим читателям, кто уже воспользовался аппликацией самоуправления.

30.12.2020 , 15:55

Егор Домовой , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

скажите мне , кто -нибудь им пользуется?

что это будут те же Грани - дряни!

Бесплатное?

скажите мне , кто -нибудь им пользуется? вий

Им мало кто будет пользоваться,но........,денежка то упала в карманчик "этих",а это для "этих",более чем.........)Дык ещё и доработают.......,так и ещё в карманчик!

Авантюра и отмывание денег! Они по факту подогнали городу приложение 1:1 как делали для Сигулды и Огре. Полностью скопировано.

Вот чего мне не хватало) приложения )

спорю что любые украинские/русские ребята школьники по 12-15 лет такие программы с телефона пишут за 5 минут бесплатно пока едут в метро в школу.... а тут 36 тыс за хуй пойми что.... я предлогаю хакнуть нахуй эту программу и поменять всё в root и пусть хуй сосут эти разработчики!

спорю что любые украинские/русские ребята школьники по 12-15 лет такие программы с телефона пишут за 5 минут бесплатно пока едут в метро в школу.... а тут 36 тыс за хуй пойми что.... я предлогаю хакнуть нахуй эту программу и поменять всё в root и пусть хуй сосут эти разработчики! Артур Пирожков

Ахуй, нахуи! Извиняюсь, ещё =захуи! Вот ваша культура и образование - - - налицо!!!! Радуйтесь!!!

А мне похер

ЕТО ДУРДОМ

спорю что любые украинские/русские ребята школьники по 12-15 лет такие программы с телефона пишут за 5 минут бесплатно пока едут в метро в школу.... а тут 36 тыс за хуй пойми что.... я предлогаю хакнуть нахуй эту программу и поменять всё в root и пусть хуй сосут эти разработчики! Артур Пирожков

программист с тебя огонь😂😂😂, слово root знаешь и думаешь хакер.))) поменять все в рут, жто как?😂😂

Написать комментарий