Телефонные мошенники обманули очередную жертву – жительница Латгалии лишилась 8500 евро 44

Жительница Латгалии стала очередной жертвой мошенников - преступники обманным путем смогли оформить кредиты на ее имя на общую сумму около 8 500 евро. Об этом сообщает Государственная полиция. По этому случаю был возбужден уголовный процесс.

Всего за период с 12 по 18 июля телефонные мошенники смогли обманным путем выманить у жителей Латвии более 200 000 евро.

Напомним, что чаще всего преступники выдают себя за сотрудников латвийских банков и специалистов по финансовым вопросам. Мошенники начинают разговор с того, что предупреждают своего собеседника о незаконной деятельности с его счетом, после чего просят данные о счете, чтобы якобы устранить эту угрозу.

Очень часто случаями со звонками мошенников делятся в соцсетях - чтобы предупредить свой круг друзей об активности фальшивых работников банков.

Снова развод от Swedbank. "Вас пытаются взломать, пожалуйста, нужны ваши данные Smart ID". На вопрос, не стыдно ли обманывать людей и верите ли вы в карму, говорят, что нет, не стыдно и бросают трубку. Сейчас непонятно одно, откуда у них вся информация, имя и фамилия, номер счета? Что делать в такой ситуации?”, - спрашивает Алина в Фейсбуке (публикация от 19.07).

И мне сегодня звонила "работница" Swedbank”, - сообщает даугавпилчанка Виолетта и на всякий случай оставляет скрин с номером мошенников:

О том, чего НЕ нужно делать при подозрительном звонке и другие советы, а также случаи того, как обычно пытаются обмануть (и обманывают, причем на большие суммы и порой неоднократно одну и ту же жертву!) телефонные мошенники читайте ЗДЕСЬ.

Комментировать 44