Утечка ила: самоуправление призывает объявить ЧС в трех волостях Аугшдаугавского края 12

30 ноября на внеочередном заседании Аугшдаугавского краевой думы было принято решение потребовать от Кабинета министров Латвии объявить чрезвычайную ситуацию в Науенской, Малиновской и Ликсненской волостях в связи с существенной угрозой здоровью людей, безопасности среды, хозяйственной деятельности и инфраструктуре самоуправления, вызванной утечкой из иловых полей «Крыжи», которые арендует предприятие Daugavpils ūdens. Об этом информирует краевое самоуправление.

Такое решение необходимо, чтобы в дальнейшем можно было потребовать от государства компенсацию в связи с причиненными аварией убытками. О загрязнении окружающей среды илом из очистных сооружений портал Gorod.lv сообщал ранее.

В Крыжах находятся 13 иловых прудов, которые были обустроены в 1981 году, в эксплуатации они находятся с 1986 года. В общей сложности там хранится 140 000 кубических метров ила из очистных сооружений Даугавпилса.

Член правления Daugavpils ūdens Елена Лапинска рассказала депутатам, что анализ ила проводится регулярно – констатировано, что тяжелых металлов в нем нет. С 2012 года ил в Крыжи больше не отправляется, его доставляют на биогазовую станцию. Daugavpils ūdens многократно обращалось в различные министерства с просьбой найти финансирование для санации существующих иловых полей, но до сих пор поддержка не была получена. В настоящее время предприятие проводит закупку для разработки плана санации, чтобы определить, насколько большие инвестиции потребуются. Для разработки плана санации необходимо около 20 000 евро, а сама санация может стоить более миллиона евро.

Пруд, у которого обвалилась стена, имел длину 120 метров, ширину 30 метров и глубину 4 метра, в нем находилось около 14 000 кубометров ила. В настоящее время создается подъездная дорога, вырублены кусты на загрязненном лугу, чтобы можно было собрать вытекший ил и вернуть обратно в хранилище. Также обследуются и другие пруды –  будет решен вопрос укрепления стен, чтобы не допустить повторной утечки.

Daugavpils ūdens поставляет питьевую воду находящемуся рядом мини-зоопарку “Юрита”, а также садоводческому обществу “Эглите” и двум домохозяйствам. Пока жалобы на качество воды были получены только из мини-зоопарка, где воду брали из соседней канавы, которая сейчас загрязнена; в свою очередь, жалобы жителей на качество воды в колодцах не поступали. Инспекция здравоохранения в настоящее время работает над тем, чтобы взять анализы воды из колодцев ближайших домохозяйств.

Комментировать 12