Команду miLATss в Балтийской волейбольной лиге заменит новая команда SuFA klubs/DU 8

На сегодняшний день, в Даугавпилсском женском волейболе происходят большие перемены. Волейбольный клуб miLATss прекращает представлять наш город в Балтийской лиге, о чем руководитель клуба Жанна Занегина сообщила в конце 2021 года.

Такое решение фактически перечеркнуло многолетние традиции женского волейбола в Даугавпилсе и оставило город без женской волейбольной команды, в которую на протяжении многих лет вкладывались немалые средства из городского бюджета.

В этом сезоне команда miLATss, из которой еще летом ушли 5 основных игроков, свое выступление в Балтийской лиге начала крайне неудачно, проиграв 10 матчей из 10 проведенных. Немаловажным фактором ухода команды из Балтийской лиги является и то, что в четвертьфинальных играх Кубка Латвии Cewood новообразованная команда Daugavpils/BJSS (SuFA klubs - sporta un fiziskās attīstības klubs), в которую и перешли бывшие игроки miLATss, сумела дважды нанести поражение клубу Жанны Занегиной и лишила их шанса побороться за Кубок Латвии.

Но все что ни делается, все делается к лучшему, Даугавпилсской спортивной школе и руководству города удалось договориться с Латвийской Федерацией волейбола и сохранить команду Даугавпилса в женской Балтийской лиге. Новая команда SuFA klubs/DU (sporta un fiziskās attīstības klubs) заменит ушедшую  из Балтийской лиги команду miLATss, дополнительно заявит игроков и доиграет сезон уже под руководством Натальи Новиковой и что самое важное, сохранит место в Балтийской лиге на будущий сезон.

Для реализации поставленной задачи, в команде SuFA klubs/DU объединятся лучшие волейболистки из обеих команд.

Стоит отметить, что SuFA klubs/DU заходит в Балтийскую лигу в середине сезона и, так как первый круг уже пройден, унаследует результат предыдущей Даугавпилсской команды, а именно 1 очко и последнее место в турнирной таблице.

Генеральный секретарь Латвийской волейбольной федерации, Арнис Тунте дал комментарий по данному вопросу: 

“Мы счастливы, что общими усилиями нам удалось сохранить Даугавпилс в Балтийской лиге, а также лицо всего Латвийского женского волейбола, так как лига является международной, мы выступаем вместе с эстонскими командами. Кроме того, согласно регламенту соревнований, штраф за выход из участия в соревнованиях составляет 5000 евро, что примерно соответствует сумме, необходимой для участия в оставшихся играх.”

Свою первую игру в Балтийской лиге команда SuFA klubs/DU проведет уже в это воскресенье, 9 января, в большом зале Даугавпилсской спортивной школы (ул. Кандавас, 17а), где примет команду из Елгавы. Начало игры в 13:00. 

Комментировать 8