Даугавпилсский театр

В мир иной ушел режиссер и актер Даугавпилсского театра Ивар Лусис 4 08.04.2024

С глубокой печалью сообщаем, что утром 8 апреля скончался режиссер и актер Даугавпилсского театра Иварс Лусис (14.02.1969 – 08.04.2024) – такая печальная новость сегодня появилась странице местного Храма Мельпомены.

27 марта спектакли Даугавпилсского театра можно посмотреть по акционной цене 25.03.2024

В честь международного Дня театра Даугавпилсский театр дарит своим зрителям возможность в праздничный день, 27 марта, приобрести билеты на спектакли в рамках акции «1+1». Покупая билет на любой из перечисленных ниже спектаклей, второй билет вы получаете в подарок!

В Даугавпилсском театре можно будет посмотреть гастрольный спектакль «Вибери Кращу Версію» 25.02.2024

21 марта в 19.00 в Даугавпилсском театре можно будет посмотреть совместную постановку эстонского театра Vaba Lava и Киевского театра драматургов «Выбери лучшую версию» („Вибери Кращу Версію”), премьера которой состоялась на театральном фестивале свободы в Нарве в августе 2023 года. Этой весной спектакль показывают и в Латвии, он создан украинским драматургом Натальей Блок и режиссером Валтерсом Силисом и повествует о выборе в военное время.

Возвращение «Чаек» на сцену Даугавпилсского театра 4 13.02.2024

После долгого перерыва в марте на сцену Даугавпилсского театра возвращаются спектакли «Чайка-1» и «Чайка-2», которые вместе создают криминально-психологический диптих «Чайка. Расследование». Во время обоих спектаклей режиссер Олег Шапошников, исполняющий также роль следователя, вместе с героями пытается найти ответы на вопросы, связанные с причиной трагического финала комедии Чехова.

Спектакль Даугавпилсского театра номинирован на премию Boņuks 05.02.2024

Сегодня, 5 февраля, стали известны 30 номинантов ежегодной премии латгальской культуры Boņuks. 10 победителей станут известны 2 марта во время церемонии награждения, которая состоится в Латгальском посольстве Gors.

В Даугавпилсском театре состоялась премьера комедии «Плененные в снегу» 5 23.01.2024

21 января в Даугавпилсском театре состоялась премьера комедии «Плененные в снегу» (режиссер Ивар Лусис) о двух противоположных людях, которые из-за природной стихии оказываются запертыми под одной крышей. В ролях «снежных» пленников – Ивар Лусис и Юлия Ляха.

В Даугавпилсском театре в январе ожидается премьера перенесенной комедии «Плененные в снегу» 15.01.2024

21 января в Даугавпилсском театре состоится премьера комедии «Плененные в снегу» в режиссуре Ивара Лусиса, которая по техническим причинам была перенесена с 14 декабря прошлого года. Ранее приобретенные на 14 декабря билеты действительны в новую дату.

Отменяется спектакль «Человек из Подольска» 2 05.01.2024

Спектакль «Человек из Подольска», который должен был состояться 6 января, отменяется из-за болезни актера.

Даугавпилсский театр приглашает на феерию юмора и таланта: первый фестиваль Joku Līga 13.12.2023

27 декабря в Даугавпилсском театре состоится первый фестиваль Joku Līga – это уникальное событие, где соберутся самые яркие и талантливые участники из школ, вузов и различных творческих коллективов Даугавпилса и других городов. Готовьтесь к захватывающему шоу, где встречаются юмор и творчество!

Премьера комедии «Плененные в снегу» переносится на январь 2 11.12.2023

По техническим причинам премьера комедии «Плененные в снегу» переносится на 21 января 2024 года, начало спектакля в 15.00. Приобретенные ранее билеты на премьерный показ 14 декабря будут действительны в новую дату.

В декабре ожидается премьера комедии «Плененные в снегу» 3 01.12.2023

В Даугавпилсском театре идет работа над постановкой пьесы Питера Куилтера Snowbound – комедией «Плененные в снегу» в режиссуре Ивара Лусиса, премьера которой состоится 14 декабря. В спектакле вместе с Иваром Лусисом примет участие Юлия Ляха.

«Макбет» в Даугавпилсском театре – спектакль молодых актеров о борьбе со злом в себе (фото) 17 28.11.2023

22 ноября в Даугавпилсском театре состоялась премьера «Макбета» - спектакля, где при помощи симбиоза звука, движения и языка Шекспира рассказывается о жажде власти, отравляющей разум и погружающей глубоко-глубоко в пучину бесчеловечности.

Даугавпилсское самоуправление вручило Награду года (фото) 21.11.2023

В субботу, 18 ноября, в Даугавпилсском театре состоялось празднование 105-летия провозглашения Латвийской Республики и церемония вручения награды «Премия года», сообщается на портале самоуправления.

В Даугавпилсском театре идет работа над спектаклем «Макбет» 2 08.11.2023

22 ноября в Даугавпилсском театре состоится премьера «Макбета» - мировой классики, которая будет представлена вне канонов классического театра. Это будет рассказанная языком движений, звуков и словами Шекспира история о неутолимой жажде власти, отравляющей ум и всё глубже и глубже погружающей человека в пучину бесчеловечности. Режиссер спектакля – Олег Шапошников.

Отражение женской души в спектакле Даугавпилсского театра «У тихой заводи» 02.11.2023

8 октября в Даугавпилсском театре прошла премьера спектакля по рассказам Регины Эзеры «У тихой заводи», режиссер постановки – Лиена Шмуксте. Это четыре женских рассказа о мечтах и реальности, о любви и одиночестве; и они, как отмечают актрисы, обязательно найдут отклик в женских сердцах, ведь в рассказанных историях легко увидеть отражения своей души.

Литературный вечер «Табак, зубы, любовь» - с молодыми актерами вне театрального пространства 26.10.2023

9 ноября в 18.30 в художественном центре ARKA (улица Циетокшня, 4) состоится литературный вечер «Табак, зубы, любовь», на котором рассказы Антона Чехова прочтут молодые актеры Даугавпилсского театра в режиссуре их преподавателя сценической речи Эдгара Малиня.

Спектакль Даугавпилсского театра «У тихой заводи»: что бурлит в глубине женской души 4 17.10.2023

В конце октября ожидается премьера первой постановки в Даугавпилсском театре режиссера Лиены Шмуксте «У тихой заводи». В основе спектакля лежат рассказы королевы латышской прозы Регины Эзеры в драматургической обработке Агнесе Руткевичи. Спектакль – своеобразное путешествие по театру и судьбам четырех женщин. Премьера – 28 октября.

Руководитель Даугавпилсского театра о заявлении посольства Украины: нож в спину в день премьеры 08.10.2023

Руководитель Даугавпилсского театра Олег Шапошников прокомментировал скандал с заявлением Посольства Украины в Латвии, которое осудило постановку пьесы "Перемирие" украинского драматурга Алексея Куралеха в Даугавписском театре.

Посольство Украины обвинило Даугавпилсский театр в «российской пропаганде» 07.10.2023

Посольство Украины в Латвии осудило постановку пьесы "Перемирие" украинского драматурга Алексея Куралеха в Даугавписской театре. По мнению дипломатического представительства показ спектакля "Перемирие", которое опирается на произведение "Перемирие" "донецкого драматурга" и выразителя "мягкой силы" России Алексея Куралеха. Действие спектакля происходит на Донбассе в 2014 году.

В Даугавпилсском театре состоится премьера спектакля «Перемирие» 05.09.2023

6 октября в Даугавпилсском театре состоится премьера спектакля по пьесе Алексея Куралеха «Перемирие». Это невыдуманная трагедия о людях, втянутых в войну; рассказ о сохранении человеческого лица в нечеловеческих условиях. Режиссер спектакля – Марис Корсиетс.

Даугавпилсский театр начинает сезон 2023/2024 3 11.08.2023

8 августа коллектив Даугавпилсского театра собрался на ежегодную встречу открытия сезона, чтобы вместе обсудить планы, а также завершить собрание традиционным общим снимком.

Объявлен конкурс на проектирование подвальных помещений Дома Единства 13 26.07.2023

Даугавпилсское самоуправление объявило два открытых конкурса на разработку строительных проектов, целью которых – приведение в порядок подвальных помещений Дома Единства (ул. Ригас, 22а).

Начался прием на курс актерского мастерства Даугавпилсского театра 5 14.06.2023

Даугавпилсский театр приглашает молодых людей, которых привлекает сцена и актерское мастерство, подавать заявку на обучение в Даугавпилсской музыкальной средней школе имени С. Брока по программе «Театральное искусство», где в течение двух лет будут подготовлены новые специалисты для Даугавпилсского театра, сообщается на портале самоуправления.

В Даугавпилсском театре состоится концертное представление в честь Праздника города 16.05.2023

1 июня в 19:00 Даугавпилсский театр приглашает горожан и гостей города на концертное представление «Даугавпилс – центр мира», посвященное Празднику города и рассказывающее о наших главных ценностях.

В Даугавпилсском театре создан спектакль «Основные правила» 09.05.2023

7 мая в Даугавпилсском театре состоялась премьера спектакля «Основные правила». Режиссер Гатис Шмитс поставил его по пьесе Ground Rules британского сценариста и драматурга, мастера комедийного жанра Эрика Чаппелла (Eric Chappell).

В Даугавпилсском театре поставлен спектакль «Старший сын» - о человечности и способности прощать 4 02.05.2023

27 апреля в Даугавпилсском театре состоялась премьера комедии Александра Вампилова «Старший сын» - об отношениях между отцами и детьми, одиночестве и жажде взаимопонимания, человечности и прощении.

Гатис Шмитс ставит в Даугавпилсском театре комедию «Основные правила» 2 27.04.2023

В Даугавпилсском театре идет работа над комедией «Основные правила», премьера которой состоится 7 мая. Режиссер спектакля – Гатис Шмитс, у него это первая режиссерская работа в Даугавпилсском театре; на одну из ролей приглашен актер Каспарс Зале.

Даугавпилсский театр приглашает на дипломную постановку актерского курса "Старший сын" 23.04.2023

27 апреля в экспериментальном зале Даугавпилсского театра состоится премьера комедии на русском языке «Старший сын», которая является одной из дипломных постановок актерского курса Даугавпилсской Музыкальной средней школы имени Станислава Брока.

В Даугавпилсском театре состоялась премьера спектакля «Ложь без правил» 18.04.2023

14 апреля в Даугавпилсском театре состоялась премьера психологической драмы «Ложь без правил» (режиссер Олег Шапошников). Спектакль рассказывает о манипуляциях, лжи и ее последствиях сквозь призму любовного треугольника.

В Даугавпилсе выступит одна из величайших пианисток 21-го века 4 18.04.2023

Впервые в Даугавпилсе: известная пианистка Полина Осетинская представит шедевры барочной музыки из классики мирового кинематографа.

В Даугавпилсском театре идет работа над психологической драмой «Ложь без правил» 17 17.03.2023

В Даугавпилсском театре создается психологическая драма «Ложь без правил», в которой при помощи любовного треугольника исследуется природа лжи и ее роли в жизни. Премьера – 14 апреля.

Награду в сфере культуры Boņuks 2022 получила постановка Даугавпилсского театра 06.03.2023

4 марта в посольстве Латгалии GORS состоялась торжественная церемония вручения ежегодной награды латгальской культуры Boņuks, – об этом сообщает Резекненское городское самоуправление.

Бюджет Даугавпилса 2023: самые большие статьи расходов – образование и социальная защита 13 24.02.2023

Согласно принятому депутатами бюджету города на 2023 год, расходы самоуправления могут составит 126 791 398 евро, что на 15,8 млн евро больше, по сравнению с расходами, утвержденными в начале прошлого года.

В апреле в Риге пройдут Дни Даугавпилсского театра 09.02.2023

В начале апреля Даугавпилсский театр с тремя спектаклями будет гостить в Латвийском Национальном театре. Рижан ожидают настоящие латгальские выходные: в конце недели можно будет увидеть и музыкальную сказку для взрослых на латышском и латгальском языках «По следам утерянного счастья», и спектакль для всей семьи на латгальском «Спридитис». А 3 апреля на сцене Латвийского Национального театра повторно покажут музыкально-драматический спектакль «Рай», созданный по мотивам мюзикла Раймонда Паулса «Дамский рай», и за роялем будет сам Маэстро.

Даугавпилсский театр ищет атрибуты интерьера для спектакля 5 02.02.2023

Даугавпилсский театр обратился к жителям с просьбой помочь собрать необходимые предметы интерьера, которые нужны для спектакля. Театру требуется мебель и бытовые предметы советского времени.

Совместный концерт Clarinata – участвуют кларнетные квартеты оркестров вооруженных сил Латвии и Германии 01.02.2023

Оркестр штаба Национальных вооруженных сил Латвии приглашает на совместный концерт Clarinata, в котором вместе с оркестром будут участвовать кларнетный квартет Quattro Differente и аналогичный квартет оркестра вооруженных сил Германии (Das Musikkorps der Bundeswehr). Мероприятие состоится 15 февраля в Даугавпилсском театре, начало в 18.30.

На помещения фитнес-центра претендует Даугавпилсский театр 29 24.01.2023

До 1 февраля фитнес-центр, который уже несколько десятилетий занимал подвальные помещения Дома Единства должен переехать. Однако, как заверяет руководство города эти помещения пустовать не будут.

В Даугавпилсском театре создается почти криминальная комедия «Двое на кухне, не считая трупа» 8 23.01.2023

В Даугавпилсском театре идет работа уже над вторым спектаклем на латгальском языке в этом сезоне, на сей раз – над почти криминальной комедией «Двое на кухне, не считая трупа» (Divejis vyrtuvē, naskaitūt nabašnīku). Режиссер – Олег Шапошников, премьера – 25 февраля.

Мюзикл «Джейн Эйр» возвращается на сцену Даугавпилсского театра 5 11.01.2023

Созданный в 2018 году в Даугавпилсском театре мюзикл «Джейн Эйр» сразу же завоевал зрительскую любовь: после премьеры билеты, как только они вновь появились в продаже, расходились мгновенно и задолго до нового показа.

Gorod ON AIR: директор Даугавпилсского театра Олег Шапошников 29.12.2022

Гостем очередного выпуска программы Gorod ON AIR стал директор Даугавпилсского театра Олег Шапошников.

Gorod ON AIR: директор Даугавпилсского театра Олег Шапошников (ВИДЕО) 7 27.12.2022

Сегодня, в предкрайний эфир программы Gorod ON AIR, мы пригласили директора Даугавпилсского театра Олега Шапошникова.

Для маленьких зрителей Даугавпилсский театр создал спектакль на латгальском языке «Спридитис» 07.12.2022

6 декабря в Даугавпилсском театре состоялась премьера для самых маленьких зрителей – спектакль «Спридитис» - первая детская постановка театра на латгальском языке.

Gorod ON AIR: актрисы Даугавпилсского театра Ирина Кешишева и Жанна Лубгане (ВИДЕО) 01.11.2022

Весь мир - театр, а люди в нем - актеры. А кто не актер, тот актриса!

В Даугавпилсском театре создается «Спридитис» - спектакль для всей семьи на латгальском языке 01.11.2022

Шестого декабря в Даугавпилсском театре ожидается премьера «Спридитиса» - впервые пьеса-сказка Анны Бригадере зазвучит по-латгальски. В спектакле для всей семьи приключения маленького искателя счастья будут дополнены зажигательными танцами и песнями и окрашены характерными для латгальцев теплом и жизнерадостностью. Режиссер спектакля – Марис Корсиетс, пьесу на латгальский язык перевела Моника Зиле.

В Даугавпилсском театре состоялась премьера семейной драмы «Особая порода» 6 25.10.2022

21 октября в Даугавпилсском театре состоялась премьера спектакля на русском языке «Особая порода» (режиссер Ивар Лусис) по пьесе Гунара Приеде «Голубая». Постановка – рассказ о взаимоотношениях матери и сына после трагических событий и попытках найти дорогу друг к другу, чтобы преодолеть пропасть, образовавшуюся в течение многих лет и опирающуюся на чувства вины, обиды и страха быть непонятым.

В Даугавпилсском театре гостил британский актер Пол Гудвин 1 22.10.2022

На прошлой неделе в Даугавпилсском театре гостил британский актер, режиссер, преподаватель актерского мастерства и сценической речи Пол Гудвин (Paul Goodwin). Во время визита он поделился своим профессиональным опытом и с актерами театра, и с теми, кто собирается ими стать, а также предложил зрителям уникальную возможность посмотреть свой моноспектакль «Макбет». Пол Гудвин продолжит работу с актерами и в дальнейшем – в следующем сезоне в Даугавпилсском театре с его участием поставят пьесу Шекспира «Макбет» на языке оригинала.

«Рай» вновь на сцене Даугавпилсского театра 17.10.2022

27 октября зрителей Даугавпилсского театра вновь порадует билингвальный спектакль «Рай» с музыкой Раймонда Паулса, созданный по мотивам мюзикла «Дамский рай». В спектакле, кроме труппы Даугавпилсского театра, участвуют солистка Илона Багеле и актер Рихард Леперс; предполагается, что за роялем будет сам Маэстро.

В Даугавпилсском театре создается семейная драма «Особая порода» - о важном в потоке повседневности 5 05.10.2022

21 октября в Даугавпилсском театре состоится премьера семейной драмы на русском языке «Особая порода». В основе спектакля лежит пьеса Гунара Приеде «Голубая», режиссер спектакля – Ивар Лусис.

В Даугавпилсском театре состоялась премьера «Латышских историй ужасов» 04.10.2022

1 октября в Даугавпилсском театре прошла премьера мистической драмы «Латышские истории ужасов» (режиссер Георгий Сурков), в ходе которой на «одетой» в дерево художником Андрисом Эглитисом сцене, освещенной свечами, ожили шесть рассказов о встрече со сверхъестественными силами, дальнейшем выборе и его последствиях.

В Даугавпилсском театре покажут моноспектакль британского актера Пола Гудвина «Макбет» 30.09.2022

В октябре у зрителей Даугавпилсского театра будет уникальная возможность насладиться традиционной манерой игры театра Шекспира – британский актер Пол Гудвин (Paul Goodwin) сыграет моноспектакль «Макбет». Спектакль состоится 14 октября, начало в 18:30.