Тесты gorod.lv

Тест: хорошо ли вы знаете творчество легенды музыки Криса Нормана? 6 01.03.2024

Настоящее творчество преодолевает время – от легендарной группы Smokie до своего нового альбома Junction 55 Крис Норман остается верен себе и радует своим талантом не одно поколение слушателей.

Тест: Какой вы водитель? 07.05.2022

Сегодня стать водителем и купить себе автомобиль может практически каждый. На выбор машины на любой вкус и кошелек – спорткары, кроссоверы, седаны. Автомобиль может многое рассказать о своем хозяине, как и тип вождения.

Тест: как хорошо вы разбираетесь в пасхальных приметах и традициях? 19 17.04.2022

Приметы, традиции и обычаи на Пасху всегда интересовали нас. С праздником Пасхи, безусловно, связаны весьма интересные и во многом своеобразные приметы, традиции и обычаи. Как это часто бывает, некоторые из них связаны с чисто народными представлениями, а другие – с церковными канонами.

Пасхальный тест: Сможете отличить пасху от кулича? 16.04.2022

В наше время отмечают светлый праздник Пасхи практически все, даже люди неверующие. Празднуют потому, что светло и радостно в этот день. Семьи традиционно собираются вместе, а на столе обязательно появляются кулич, крашеные яйца и пасха.

Тест: получится ли у вас разглядеть стереокартинки? 8 29.01.2022

Люди делятся на два типа: те, кто может увидеть изображение на стереокартинках, и те, которым это не удается, как они ни пытаются.

Тест: малоизвестные и (не)очевидные факты о Даугавпилсском университете 30.12.2021

Даугавпилс тесно связан со старейшим университетом города, так как он является альма-матер для многих специалистов, которые работают в самоуправлении города.

Тест о позитивных событиях Даугавпилса за 2021 год - без коронавируса и политики 5 17.12.2021

Совсем скоро мы будем провожать 2021 год. И накануне праздников хочется думать и вспоминать только о хорошем и позитивном. Ведь в этом году были и юбилеи, и, несмотря ни на что, организовывались праздники (пусть и с соблюдением мер эпидемиологической безопасности).

«Здесь родился, жил, работал...»: тест о мемориальных досках Даугавпилса 18.11.2021

В Даугавпилсе очень много зданий с мемориальными досками, открытыми в разные годы - в память о тех, кто в нашем городе родился, жил, работал, творил, одним словом, оставил значительный след в истории нашего города или в истории в целом. Наш сегодняшний тест посвящен именно таким некоторым памятным местам в городе и связанным с ними людьми.

Тест на жадность 6 14.11.2021

Жадность в религии причисляют к одному из смертных грехов. Скупость во все времена осуждалась и порицалась, т.к. всегда идет в совокупности с недоверием, страхом и нетерпимостью к окружающим людям.

Тест: Кто вы на удаленке? 1 07.11.2021

Для тех, кто годами ездил на работу в офис, перевод на удаленную работу стал серьезным стрессом. Еще бы — ведь дом, который до сих пор воспринимался как место для отдыха и развлечений, внезапно превратился в рабочее место, где очень непросто сосредоточиться на задачах, не отвлекаясь на детей, котов и холодильник.

Тест: "Наступила осень, падают листы. Мне никто не нужен, кроме Ты!" 06.11.2021

Многие считают осень самой романтичной порой года, когда листва приобретает жёлтые и красные оттенки, а по окнам начинает барабанить дождь. Другие же не разделяют этой точки зрения, так как осень — поря тяжёлой работы и уборки урожая. Как бы то ни было, это время года, как и все остальные, по-своему прекрасно.

Улица Ригас: послепраздничный тест о главной пешеходной улице Даугавпилса 17 20.09.2021

18 сентября в Даугавпилсе прошел традиционный и уже полюбившийся многими жителями и гостями города Праздник улицы Ригас.

Тест по роману «Мастер и Маргарита» 10 05.09.2021

Роман Михаила Булгакова можно уже не представлять, он всемирно известен. «Мастер и Маргарита» откликается нам по сей день, потому что писатель заложил в основу произведения вечные проблемы.

Тест к 1 сентября: справитесь ли вы с вопросами для школьников 16 28.08.2021

Скоро 1 сентября — день знаний и повод вспомнить школу.

Тест: А вы сможете отличить съедобные грибы от ядовитых? 19 21.08.2021

Пик грибного сезона, который приходится на начало сентября, все ближе. Пора освежить свои знания о съедобном и несъедобном.

Тест на эмоциональное выгорание: пора ли вам в отпуск? 7 10.07.2021

Синдром эмоционального выгорания довольно распространен в современном обществе. Активное развитие сферы услуг, социальных сервисов, бурный рост и проникновение технологий и интернета в нашу жизнь способствуют увеличению коммуникаций между людьми, увеличению стрессов, напряженности.

Тест на эрудицию: смог бы ты сорвать куш в популярном телешоу «Кто хочет стать миллионером»? 10 24.06.2021

Кто из нас смотрел интеллектуальные телепередачи типа "Кто хочет стать миллионером?" и не давал советы игрокам? Есть подозрения, что на реальной программе у тебя не получится остаться таким же эрудитом.

Лиго-тест: Готовим шашлыки 21 23.06.2021

Шашлык - то, без чего не отмечают праздник Лиго и не обходится ни одна летняя вылазка на природу.

6 июня - день рождения великого русского поэта А. С. Пушкина и День русского языка (тест) 26 06.06.2021

Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 года, сегодня этот день отмечают не только как день рождения самого известного русского писателя, но и как День русского языка, ведь именно благодаря поэту сложился современный русский литературный язык.

Тест: ПРАВДА или ЛОЖЬ 05.06.2021

А вы способны отличить ложь от правды?

Тест: Знаете ли вы ковидный сленг? 10 29.05.2021

Филологи считают, что языковой «креатив» снимает напряжение. А что вы об этом думаете?

22 мая – День Шерлока Холмса (тест) 6 22.05.2021

22 мая ежегодно отмечается День Шерлока Холмса (Sherlock Holmes Day). Не все календарные даты требуют празднования в плане веселья, застолья и развлечений. День Шерлока Холмса одно из таких событий. Майский день, когда на улице еще не настолько жарко, из окна веет прохладой и вы с книгой можете расположиться в кресле или на диванчике и почитать увлекательные рассказы о знаменитом сыщике.

Волейбольная онлайн-викторина! Победителю достанется мяч с автографами игроков сборной Латвии 1 30.04.2021

Всем волейбольный привет! Сегодня мы начинаем волейбольную онлайн-викторину, в честь женской квалификации Чемпионата Европы, которая пройдёт в конце следующей недели в Даугавпилсе.

Тест по кулинарии: секреты поваров 1 05.04.2021

Многие хозяйки считают, что приготовить обед или ужин – проще простого! Но не многие знают хитрости, которыми пользуются маститые шеф-повара всего мира. Чтобы упростить себе жизнь на кухне, и чтобы блюда были вкуснее, сочнее, аппетитнее, чем у других – поварам приходится прибегать к некоторым хитростям.

Тест на грамотность: сможете написать эти слова без ошибок? 18 27.03.2021

Давайте проверим вашу грамотность.

Тест: Масленица и ее традиции 9 07.03.2021

Масленица – это народный праздник, который длится целую неделю. Каждый день масленицы имеет определенные традиции. Масленица в 2021 году выпадает на 8-14 марта.

Тест для женщин «8 марта» 07.03.2021

С чем у вас ассоциируется Международный женский день? Тюльпаны, мимоза, выходной или, может, история? Так или иначе, это повод сказать всем женщинам, какие они прекрасные, и подарить хотя бы комплимент.

Тест: Сможете ли вы правильно оказать первую медицинскую помощь? 20 28.02.2021

Навыки оказания первой помощи жизненно необходимы каждому человеку. Ведь они могут пригодиться вам в любой момент. Чрезвычайные ситуации случаются неожиданно, и надо уметь с ними справляться.

Тест на знание футбольных правил 10 27.02.2021

Футбол, несомненно, наиболее популярный и значимый вид спорта. Миллионные толпы фанатов со всего земного шара болеют за родные сборные или любимые клубы. ЧМ по футболу собирает невероятное количество болельщиков на стадионах, и невообразимое количество людей следят за происходящим на поле удаленно, на экране телевизоров или мониторов.

Тест: Самые известные картины в истории мирового искусства 10 20.02.2021

О мировом искусстве можно говорить часами и писать тысячи книг. За именем каждого художника — непростая жизнь, за каждым полотном — голос времени, за каждым мазком — желание выразить нечто большее.

14 февраля: День всех влюбленных (Тест) 21 14.02.2021

Любовь — это когда хочешь переживать с кем-то все четыре времени года. Когда хочешь бежать с кем-то от весенней грозы под усыпанную цветами сирень, а летом собирать ягоды и купаться в реке. Осенью вместе варить варенье и заклеивать окна от холода. Зимой — помогать пережить насморк и долгие вечера…

ТЕСТ: Насколько вы зависимы от еды? 17 07.02.2021

Еда – необходимый элемент нашей жизни. Но всегда ли то, что мы едим, идет нам во благо?

6 февраля: Международный день бармена 11 06.02.2021

Все мы, из-за затянувшейся пандемии, соскучились по любимым барам и ресторанам, где нас встречали бармены и готовили для нас любимые напитки и коктейли. Мы надеемся, что пандемия скоро закончится и мы вновь сможем насладиться их работой. Ну, а сегодня, портал gorod.lv предлагает вам вспомнить про барменов в их профессиональный праздник, пройти тест и проверить свои знания об этой профессии. И конечно же, не забывайте, что чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью!

Тест для любителей сладенького 2 30.01.2021

Пожалуй, трудно найти человека, который не любил бы сладости. Кому-то нравятся торты, кому-то конфеты, кому-то шоколадки, а кто-то обожает мороженое.

Новогоднее гадание для настроения 1 31.12.2020

Наверное многие хотели бы заглянуть в будущее. Это желание особенно остро ощущается в волшебную пору новогодних праздников. Ведь даже взрослым хочется верить в чудо и надеяться, что все будет хорошо.

Новогодний тест: Праздник к нам приходит... 2 31.12.2020

Совсем скоро наступит самый долгожданный и волшебный праздник - НОВЫЙ ГОД!

Тест: Новогодние мультфильмы 15 19.12.2020

За что мы любим Рождество и Новый год? За подарки, акции, отпуска и каникулы? А может быть за чудесную атмосферу, что появляется в эти праздничные дни? За волшебство, которое появляется в воздухе в эти предновогодние дни...

Тест для киноманов: фильмы, съемки которых проходили в Латвии 4 21.11.2020

Только истинный киноман правильно ответит на все вопросы данного теста.

Тест: Великий и ужасный Хэллоуин! 59 31.10.2020

Сегодня Хэллоуин – один из самых мистических праздников.

Сегодня отмечаем День автомобилиста (ТЕСТ) 15 25.10.2020

В последнее воскресенье октября все люди связанные с автомобильной отраслью, отмечают свой профессиональный праздник – День работников автомобильного транспорта (День автомобилиста). В этом году этот праздник отмечается 25 октября.

Тест: Что вы знаете о защитных масках? 58 24.10.2020

Вирусы очень мелкие. Многие из них распространяются по воздуху, и как мы все с вами знаем, чтобы обезопасить себя и окружающих нас людей от этих самых вирусов, следует носить защитную маску для лица.

Тест: Хорошо ли вы знаете правила этикета? 5 17.10.2020

Портал gorod.lv предлагает своим читателям пройти тест и проверить свои знания о правилах этикета в современном мире.

Тест: Насколько хорошо вы помните народные приметы и суеверия 25 04.10.2020

В древности люди придумали много примет, в которые мы до сих пор верим. Кто-то чересчур суеверен, а кто-то считает, что это все - глупости, и спокойно идет дальше несмотря на черную кошку, которая перебежала дорогу.

Тест: Спорт, спорт, спорт… 5 26.09.2020

С 23 по 30 сентября, в Латвии проходит Европейская неделя спорта. Цель данного мероприятия – изменить привычки жителей и подтолкнуть к физической активности.

Тест: Отец, папа, папуля, батя…Готовимся к Дню отца 13.09.2020

Все мы знаем, что есть папы суровые и строгие, папы мягкие и добродушные… Папы, которые понимают с первого слова, и папы, с которыми не так легко найти общий язык, но если все-таки удастся, то они становятся самыми-самыми лучшими друзьями.

Тест: Современные названия одежды 1 06.09.2020

Мир меняется, меняется и мода. И вот уже мы видим на полках магазинов одежды много разных непонятных названий. И куда только делись привычные «фуфайки» и «водолазки»? Теперь нам нужно выбрать из «лонгсливов», «худи» и «бомберов».

Тест для любителей сладостей от Laima 28 05.09.2020

Laima является самым узнаваемым брендом сладостей в Латвии, который объединяет в себе всю историю латвийской индустрии сладостей на протяжении нескольких столетий.

Тест: Разбираетесь ли вы в грибах? 27 30.08.2020

Грибы - особый дар природы! Они вкусны и используются кулинарами в самых разнообразных блюдах. А какое удовольствие доставляет сбор грибов: напоенный ароматами трав и листвы лес, щебет птиц и восторг от грибных находок! И никакие грибы из магазина не сравнятся с ароматными грибами из леса, найденными лично.