Лцб

Латгальская Центральная библиотека благодарит за подаренные книги 02.02.2021

В прошлом году Латгальская Центральная библиотека получила в дар 529 печатных изданий, в том числе ценные книги отраслевой литературы и новейшую художественную литературу, которые пополнили книжный фонд библиотеки.

Самые читаемые книги отраслевой литературы в публичных библиотеках Даугавпилса за 2020 год 2 20.01.2021

Латгальская Центральная библиотека предлагает своим читателям взглянуть на самые популярные работы отраслевой литературы в прошлом году. 2020 год можно назвать годом самопознания и самосовершенствования, так как было больше времени, чтобы остановиться и подумать, оценить свои приоритеты и найти время для ранее нереализованных или заброшенных интересов. Эти тенденции также отражены в выборе отраслевой литературы нашими читателями. Список самых популярных печатных изданий отраслевой литературы в Латгальской Центральной библиотеке и филиалах за 2020 год – здесь.

С 12 января Латгальская Центральная библиотека и ее филиалы открывают свои двери для читателей 6 11.01.2021

Согласно изменениям от 7 января 2021 года в распоряжении Кабинета министров № 655 «Об объявлении режима чрезвычайной ситуации» и рекомендациям Министерства Культуры для деятельности библиотек, Латгальская Центральная библиотека (ЛЦБ) и ее филиалы возобновляют работу, чтобы обеспечить выдачу и возврат книг.

Библиотека предлагает сканирование фрагментов печатных изданий 2 28.12.2020

Для оказания поддержки жителям во время чрезвычайной ситуации, когда очное посещение библиотек недоступно, Латгальская Центральная библиотека предлагает удаленную услугу – возможность получить на электронную почту по индивидуальному запросу сканированные материалы из книг, газет и других печатных изданий. Услуга доступна для зарегистрированных пользователей библиотеки и предоставляется бесплатно.

Библиотека благодарит учителей визуального искусства и домоводства за елочные украшения 16.12.2020

Уже четвертый год праздничную елку Латгальской Центральной библиотеки в секторе Отраслевой литературы украшают елочные игрушки, созданные учителями визуального искусства и домоводства из разных даугавпилсских школ.

В библиотеке можно зарегистрироваться онлайн 02.12.2020

С марта этого года Латгальская Центральная библиотека предлагает возможность стать пользователем библиотеки удаленно. Жители положительно оценили эту возможность, и на данный момент онлайн-регистрацию произвели почти 150 человек.

Библиотека предлагает удаленный доступ к электронным ресурсам 4 30.11.2020

В то время, когда очное оказание услуг ограничено, возрастает востребованность электронных ресурсов. Библиотека предоставляет удаленный доступ к ряду внешних онлайн-ресурсов, а также предлагает использовать электронный каталог библиотеки для заказа книг и продления срока выдачи.

С 27 ноября в Даугавпилсе закрываются все культурные учреждения - кроме ЛЦБ 20 26.11.2020

С 27 ноября культурные учреждения, музеи и центры закрываются для посетителей - с завтрашнего дня и до отмены чрезвычайной ситуации и особых ограничений, введенных в Даугавпилсе из-за угрозы вируса Covid-19, будут закрыты:

Библиотека приглашает на фотовыставку «Папа в Швеции. Папа в Латвии» 4 03.09.2020

С 2 сентября в секторах Художественной и Отраслевой литературы Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас 22а, 2-й этаж) доступна фотовыставка о современных мужчинах «Папа в Швеции. Папа в Латвии».

Жителям микрорайонов вновь предложат востребованные книги о воспитании и знаменитостях 01.09.2020

С 1 сентября читателям филиалов Латгальской Центральной библиотеки снова будут доступны две подборки книг на темы «Воспитаем счастливых детей!» и «Жизнь замечательных людей». Предложение подборок в микрорайонах было на время приостановлено из-за чрезвычайной ситуации в стране.

Библиотека предлагает занятия по созданию закладок для книг 1 26.08.2020

Семейный центр цифровых технологий Латгальской Центральной библиотеки приглашает посетить бесплатные творческие мастерские и начать новый учебный год с изготовления закладки для книг своими руками.

Семейный центр цифровых технологий постепенно возобновляет работу 12.06.2020

С 16 июня Семейный центр цифровых технологий Латгальской Центральной библиотеки возобновляет групповые занятия и творческие мастерские для зарегистрированных пользователей.

Латгальская Центральная библиотека обучит цифровому домоводству 1 24.02.2020

Семейный центр цифровых технологий Латгальской Центральной библиотеки объявляет набор участников на бесплатные занятия по цифровому домоводству. Занятия открыты для всех желающих овладеть новыми навыками и развивать творческое мышление.

Библиотеки города предлагают для чтения 170 периодических изданий 27.01.2020

В 2020 году Латгальская Центральная библиотека (ЛЦБ) и ее филиалы предлагают своим читателям 170 периодических изданий на латышском, русском и английском языках - это 20 газет (из них 14 – республиканских, 6 – местных) и 150 журналов (105 латвийских и 45 зарубежных).

Латгальская Центральная библиотека благодарит за подаренные книги 21.01.2020

Латгальская Центральная библиотека выражает благодарность читателям, муниципальным учреждениям, общественным организациям, писателям, поэтам и гостям города за подаренные в 2019 году книги.

Жителям микрорайонов предложат востребованные книги о воспитании и знаменитостях 2 06.01.2020

В течение 2020 года читателям филиалов Латгальской Центральной библиотеки будут предложены две подборки книг на темы «Воспитаем счастливых детей!» и «Жизнь замечательных людей». Подобранная литература даст возможность получить практические советы по воспитанию детей и ознакомит с биографиями ряда выдающихся личностей, достигших успеха и узнаваемости в разных сферах жизнедеятельности.

Литовский художник Альвидас Стаускас представит даугавпилчанам пейзажную живопись 2 25.09.2019

1 октября в 16:00 в секторе Художественной литературы Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас, 22а, 2-й этаж) состоится открытие художественной выставки «Пейзажные метаморфозы».

Библиотека предлагает широкий спектр баз данных 24.07.2019

Латгальская Центральная библиотека и ее филиалы по-прежнему предлагают широкий спектр баз данных для различных интересов. Пользователям библиотеки доступны как базы данных, созданные библиотекой, так и авторизованные онлайн-базы данных – это краеведческие ресурсы и виртуальные выставки, полнотекстовые публикации латвийских газет и полнотекстовые публикации электронных издании на английском языке, совокупность нормативных актов, энциклопедии, словари, видео и аудиоматериалы, а также документальное кино, художественные и анимационные фильмы.

Библиотека приглашает на совместную выставку матери и дочери 03.07.2019

5 июля в 16:00 в Секторе периодики Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас, 22a, 2-й этаж) состоится открытие совместной выставки Аурики и Аннемарии Елинских «Эхо». На суд зрителей вынесены работы различных жанров – пейзажи, портреты, натюрморты, анималистки.

В Даугавпилсе пройдет Библиотечная неделя 1 17.04.2019

С 23 по 27 апреля в публичных библиотеках Латвии, в том числе и в Даугавпилсе, пройдет ежегодная Библиотечная неделя. Следуя теме «Библиотека – диалог на пути к переменам», Латгальская Центральная библиотека и филиалы проведут ряд мероприятий и акций с целью привлечь внимание общества к своим услугам и призвать взглянуть на библиотеку в новом свете.

«Серебристый свет» Майи Берзини: латгальская художница презентовала картины, нарисованные «в один присест» 3 05.01.2019

Вчера, в Латгальской центральной библиотеке (ЛЦБ) состоялось открытие художественной выставки «Серебристый свет». На суд пришедших зрителей была представлена масляная живопись художницы Майи Берзини.

Библиотека приглашает на юбилейный вечер Анатолия Харина 07.12.2018

10 декабря в 16:00 в секторе Периодики Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас 22а, 2-й этаж) состоится творческая встреча, посвященная 85-летию поэта Анатолия Харина. Гости мероприятия смогут принять участие в чествовании юбиляра, послушать чтение стихов из разных этапов творческой жизни автора, а также насладиться поэтической атмосферой бардовской песни.

В ЛЦБ открыта выставка рисунков ученицы 13-й средней школы 16 06.12.2018

4 декабря в Секторе периодики Латгальской центральной библиотеки состоялось открытие выставки рисунков ученицы 9 класса 13 средней школы Анастасии Кульгаевой «Būt… varbūt» («Быть... может быть»).

Библиотека приглашает на выставку Евгении Муштавинской 1 26.09.2018

2 октября в 16:00 в Секторе художественной литературы Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас 22а, 2-й этаж) состоится открытие выставки картин художницы Евгении Муштавинской под названием «Рефлексии югендстиля». На суд посетителей будут представлены цветочные композиции и натюрморт.

В Даугавпилсе пройдут традиционные Дни поэзии 30.08.2018

В Дпугавпилсе традиционно пройдут Дни поэзии-2018, которые обычно радуют любителей поэтического искусства в сентябре каждого года. В этом году откроет мероприятия литературная выставка “Столетие Латвии в поэзии”, которую можно будет посмотреть с 3 сентября в Латгальской центральной библиотеке (ЛЦБ).

Совместная выставка Эрика и Валентины Волонт в библиотеке 2 29.08.2018

5 сентября в 17:00 в Секторе художественной литературы Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас 22а, 2-й этаж) состоится открытие совместной выставки творческого дуэта матери и сына – Эрика и Валентины Волонт, которые представят живопись и вышитые картины под общем названием «Творческая жизнь художника и вышивальщицы».

За 79 тысяч евро планируют обновить первый этаж Центральной библиотеки 3 21.08.2018

Согласно результатам закупки, объявленной Даугавпилсской городской думой, обновлением помещений на первом этаже здания Латгальской Центральной библиотеки на Ригас, 22А займется местная фирма “Celtniecības projektu vadība”.

Из жизни Латгальской Центральной библиотеки: Конкурент интернета не сдается 11.08.2018

Сегодня Латгальская центральная библиотека (ЛЦБ) – это современный образовательный центр для всей семьи: курсы английского, компьютерной грамоты, последние новинки книжной индустрии, художественные выставки и лаунж с напитками.

В ЛЦБ пройдет презентация нового поэтического сборника Алексея Соловьева 21.02.2018

28 февраля в 14.00 зале для мероприятий Латгальской Центральной библиотеки пройдет презентация сборника стихов Алексея Сергеевича Соловьева «В пространстве времени». Книга издана при финансовой поддержке Даугавпилсской городской думы.

Художница Иоланта Саввина: Готова передавать всем волны положительных эмоций 4 08.05.2015

В четверг, 7 мая, на абонементе Латгальской центральной библиотеки открылась персональная выставка даугавпилсской художницы по текстилю Иоланты Саввиной под названием «Очарование».

В библиотеке открылась выставка работ учеников Русского лицея «Страна счастья» 06.05.2015

Май в Латгальской центральной библиотеке начался яркой и позитивной выставкой детского рисунка «Страна счастья».

В библиотеке Даугавпилса открылась выставка о сильных духом людях 3 22.04.2015

Как уже сообщалось, с понедельника, 20 апреля, в Латгальской центральной библиотеке Даугавпилса и ее филиалах началась традиционная Библиотечная неделя, которая проводится ежегодно и всегда имеет определенную тематику.

У Латгальской центральной библиотеки могут возникнуть проблемы с аккредитацией 7 20.04.2015

Через два-три года кадровая ситуация в Латгальской центральной библиотеке (ЛЦБ) может ухудшиться, так как многие библиотекари уйдут на пенсию. В связи с этим возникнет неприятная ситуация с аккредитацией, сообщила руководитель ЛЦБ Елена Шапкова.

Участники школьного Французского клуба показали в городской библиотеке свою Францию 2 12.03.2015

Уже почти 20 лет подряд в Даугавпилсе проводятся Дни Франкофонии, инициаторами которого по традиции выступают студенты крупнейшего вуза Латгалии, а также учащиеся городских школ.

Сегодня в полдень стартует опрос пользователей латвийского интернета о его безопасности 09.02.2015

10 февраля  отмечается Всемирный день безопасного Интернета, который в Латвии  будет проводиться уже в 12-й раз.

Школьники Даугавпилса показали свое умение писать стихи и снимать фильмы на английском 3 22.01.2015

Еще в начале декабря Информационный центр США в Латгальской Центральной библиотеке объявил о начале творческого конкурса для  школьников Даугавпилса «Winter Miracles» (Зимние чудеса).

Необычные куклы даугавпилсских педагогов подарили горожанам праздник детства 04.12.2014

Говорят, что в каждом взрослом живет маленький ребенок, которого нужно обязательно баловать, холить и лелеять.

Перед Рождеством школьникам Даугавпилса предлагают создавать собственные зимние чудеса 03.12.2014

Не секрет, что накануне зимних праздников многие из нас, если не все, мечтают об исполнении желаний, подарках и волшебстве.

Книги отражают многообразие белорусской культуры и качественную полиграфию 03.07.2014

1 июля 2014 года в Латгальской Центральной библиотеке (ЛЦБ) открылась литературная выставка «Многогранная культура Беларуси», на которой представлены книжные издания из фондов библиотеки Центра белорусской культуры (ЦБК), культурно-просветительского общества «Уздым», ЛЦБ.

Даугавпилсские школьники показали, насколько они талантливы по-разному 2 16.04.2014

Латгальская центральная библиотека давно уже славится проведением в своих стенах различных выставок, авторами которых являются не только творческие даугавпилчане, но жители других латвийских городов и даже стран.

Даугавпилсские школьницы в библиотеке покажут свое мастерство в рукоделии 11.04.2014

В пятницу, 11 апреля, в Латгальской центральной библиотеке в рамках Дней искусства откроется очень необычная выставка.

Каждый шестой житель Даугавпилса пользуется услугами Латгальской центральной библиотеки 4 09.04.2014

Руководитель Латгальской центральной библиотеки (ЛЦБ) Елена Шапкова, презентуя депутатам Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской думы отчёт о работе учреждения за прошлый год, привела цифры, доказывающие необходимость публичных библиотек.

Художница И. Петрусевич: В жизни каждого из нас происходят необычные вещи 7 05.03.2014

В среду, 5 марта, в абонементном отделе Латгальской центральной библиотеки даугавпилсская художница Инара Петрусевич представила свою персональную выставку, посвященную волшебным сказкам.

Март в Латгальской библиотеке начнется с выставки даугавпилсской учительницы о вечной красоте 1 26.02.2014

Первый весенний месяц в Латгальской центральной библиотеке пройдет под знаком вечной красоты.

В Латгальской центральной библиотеке пройдет выставка украшений ручной работы 25.02.2014

С 1 марта в зале периодики Латгальской Центральной библиотеки  можно будет познакомиться с  выставкой украшений ручной работы Людмилы Чирксте.

В библиотеке можно взглянуть на сказочный Даугавпилс глазами городских пятиклассников 20.01.2014

В начале февраля этого года отметит свой 100-летний юбилей автор литературных сказок и потрясающая художница Маргарите Старасте.

Поэтесса Сармите Радиня – гость Латгальской Центральной библиотеки 09.01.2014

14 января 2014 года в 16.00 в зале периодики Латгальской Центральной библиотеки состоится литературно-музыкальная встреча «Laiks manī gaismas kurpēm staigā» с поэтессой Мадонского края Сармитей Радиня.

Даугавпилчанам предлагают принять участие во вселатвийском Дне одновременного чтения 22.05.2013

Как известно, книга считается источником знанией, а чтение – всегда лучшее учение. Для того, чтобы лишний раз подтвердить эти слова, в среду, 29 мая, всех жителей Латвии приглашают присоединиться к весьма необычной акции.

Руководитель Латгальской библиотеки: Случается, что родители бывают недовольны выбором книги своего ребенка 2 14.03.2013

Как известно, книга - источник знаний, а лучшим местом для расширения своего кругозора является библиотека, число посетителей которой продолжает с каждым годом неуклонно расти.

Свой юбилейный день рождения даугавпилсская писательница Анита Лиепа отпразднует в библиотеке 16.01.2013

В конце этой недели в Латгальской центральной библиотеке состоится торжественное мероприятие в честь юбилея даугавпилсской писательницы, педагога, журналиста и почетной горожанки Аниты Лиепы.