Латвия

Завтра пройдёт день открытых дверей в полиции Краславы 18.09.2008

19 сентября с 10.00 до 15.00 Краславское районное управление полиции проводит день открытых дверей.

День открытых дверей в Краславском д/у "Pīlādzītis" 18.09.2008

19 сентября в рамках 90-летнего юбилея Латвийской республики д/у „Pīlādzītis” проводит день открытых дверей.

Латвийский генерал рассказал о войне в Осетии 2 18.09.2008

О российско-грузинской войне с бригадным генералом запаса, профессором Национальной академии обороны Латвии, доктором технических наук Карлисом Креслиньшем побеседовал журналист газеты Latvijas avīze Волдемар Крустиньш.

Детям "скосили" запретное время 18.09.2008

Накануне нового учебного года наше правительство вспомнило, что надо заботиться о подрастающем поколении, и приняло поправки к Закону о защите прав детей, предусматривающие, что подростки до 16 лет после 22 часов не должны находиться в общественных местах без сопровождения взрослых, пишет газета "Телеграф".

Масальский вернется в хоккей через 3 месяца 18.09.2008

Лучший голкипер чемпионата КХЛ, вратарь рижского "Динамо" Эдгар Масальский не сможет выйти на лед минимум три месяца. По словам врача "Динамо", в результате избиения Эдгар получил перелом правой голени. Чтобы ускорить процесс выздоровления хоккеиста, ему будет сделана операция, сообщает газета Diena.

Латвиец вылил на художников ведро фекалий 18.09.2008

В Ужупе (Литва) двое молодых людей ворвались в столичную художественную галерею "Галера", как раз во время проходившего там первого заседания "Свободного университета". На головы собравшихся, а также на художественные произведения они вылили два ведра испражнений. Одного из "налетчиков" - гражданина Латвии - задержали сами участники встречи. Ему предъявлены подозрения в нарушении общественного порядка.

Почтальон выкинул каталоги в лесу под Елгавой 18.09.2008

В районе Елгавы некий почтальон выбросил в лесу каталоги, предназначенные для рассылки. На предприятии Latvijas pasts сообщили, что виновного сотрудника почти уже удалось установить. Каталоги равноценны письмам и другим отправлениям и почтальон обязан доставить их адресату, передает радиостанция SWH+.

Отмена виз в Россию не "съела" натурализацию 18.09.2008

Опасения, что отмена виз в Россию для неграждан, вступившая в силу 17 июня этого года, может сорвать и без того хромающий процесс натурализации, не подтвердились. Как сообщили газете "Телеграф" в Управлении натурализации, "радикальных изменений" в этой сфере не наблюдается, а претенденты на гражданство все молодеют.

В Rimi исчезли бесплатные пакеты 18.09.2008

Одна из крупнейших сетей супермаркетов в Латвии отказалась от бесплатных полиэтиленовых пакетов. Как стало известно NovoNews, 17 сентября во всех супермаркетах Rimi с касс убрали одноразовые пакетики. Этим действием руководство Rimi поддержало акцию по защите окружающей среды. Ранее пакетики исчезли и из магазинов Maxima. Вместо них предлагается покупать экологически чистые мешки.

Что станет со студентами Латвии к 2013 году 18.09.2008

С уменьшением числа студентов и ростом государственного финансирования в 2013 году на дневных программах обучения за бюджетные средства смогут учиться все желающие, заявила в начале учебного года министр образования и науки Татьяна Коке. Однако ее коллега по alma mater, ректор Латвийского университета Марцис Аузиньш придерживается противоположного мнения.

Сеглиньш: 5000 за вождение пьяным - многовато, но идея - правильная 18.09.2008

Министр внутренних дел Марекс Сеглиньш полагает, что у жителей Латвии есть "фатальное и неизбежное желание" управлять транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и поддерживает идею министра сообщений Айнарса Шлесерса об увеличении штрафа за данное нарушение, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Национальные вооруженные силы Латвии сэкономят за счет НАТО 18.09.2008

В нынешней экономической ситуации в стране Национальные вооруженные силы Латвии (Nacionālie bruņotie spēki, NBS) вынуждены затянуть пояса и снизить расходы, признался командир NBS Юрис Маклаковс, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Карчевскис: Мы быстро повышаем стоимость топлива, медленно опускаем, это оправданно, ситуация такая с ценами и курсом валют 18.09.2008

Во время стремительного повышения стоимости нефти на мировых рынках латвийские торговцы топливом, скромно потупив взор, рассказывали, что повышение стоимости барреля нефти на 10 долларов приводит к повышению цены топлива в среднем на два сантима. Нефтяные цены снизились уже на 50 долларов, а стоимость бензина сократилась всего на 4 сантима.

Экономисты: Уезжать из Латвии на заработки в Россию или Ирландию - бессмысленно. Через два года латвийская экономика, возможно, их опередит 18.09.2008

Уезжать из Латвии в Ирландию или Россию не имеет смысла, ведь латвийская экономика, подобно Фениксу, "возродится из пепла" через два года. Такие выводы приводятся в третьем по счету исследовании Стагфляция в Латвии: как долго, как много, как глубоко?, которое проводит Рижская высшая школа экономики и Международный балтийский учебный центр экономической политики (BICEPS), и о котором рассказывает газета Телеграф, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Пять лет за микросхемы 18.09.2008

Всем обвиняемым по так называемому Делу о микросхемах Dinaz назначены наказания, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Как юноша обокрал "одноруких бандитов" 18.09.2008

Вчера Рижский окружной суд рассмотрел дело о краже денег из "одноруких бандитов" сети Fenikss техником игровых автоматов Марисом Лукшансом. Потерпевшая фирма не хочет, чтобы его сажали: "На свободе от него больше толку, деньги отдаст..."

"Неравный брак Фогеле": развод завтра 18.09.2008

Как сообщила нам глава конкурса "Мисс и Мистер Латвия" Инта Фогеле, на пятницу, 19 сентября, назначен ее бракоразводный процесс. Но у нее есть опасения, что "беглый муж", 22-летний Янис Плепис, скорее всего, не явится. Интересы главы "Мисс Латвия" представляет известный адвокат Саулведис Варпиньш.

Эллу Иванову убивали впятером? 18.09.2008

Вчера прокуратура заявила о получении (для начала уголовного преследования) "дела Игоря Иванова и Ко".

Пчелы и страусы - что общего 18.09.2008

Минувшим летом урожай меда в Латвии оказался ниже, чем в прошлые годы. В связи с этим стоимость латвийского меда может вырасти и, возможно, даже удвоиться, сообщил "Часу" председатель правления Латвийского общества пчеловодов Арманд Краузе.

Кокин: Слактерис не смыслит в финансах 18.09.2008

Министр финансов Атис Слактерис (Народная партия) совершенно некомпетентен в вопросах, связанных с пенсионной политикой и госбюджетом, считает лидер "Другой политики" Гатис Кокин.

Другая политика Артиса Пабрикса 18.09.2008

Новая политическая организация собирается объединить в своей деятельности два на первый взгляд взаимоисключающих направления - либеральное и социальное. Она обещает не акцентировать национальный вопрос, который сегодня является основополагающим для большинства латвийских партий. На вопросы "Часа" отвечает сопредседатель общества "Другая политика", бывший министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс.

Учителя тоже станут в пикет 18.09.2008

Профсоюз работников образования и науки (LIZDA) планирует поддержать пикет медиков у Сейма, который состоится 26 сентября.

Пьяных водителей начнут штрафовать на 5000 Ls 17.09.2008

17 сентября министр сообщения Айнар Шлесерс заявил о своем намерении добиться того, чтобы штраф для водителей, пойманных за рулем в нетрезвом состоянии, увеличили в 10 раз – с нынешних 500 латов до 5000. "Нынешние меры не останавливают шоферов от пьяной езды. 500 латов в наши дни – не такая уж и большая сумма", - пояснил Шлесерс.

В Илуксте пройдёт мотокросс 1 17.09.2008

20 сентября, в 11:00 на Илукстской краевой трассе "Celmji" пройдёт заключительный этап соревнований по мотокроссу, сообщает "www.drp.lv":http://www.drp.lv/

В "Большой Толоке" в Екабпилсе участвовало более 450 человек 17.09.2008

В день "Большой Толоки" в городе Екабпилс работало более чем 450 человек, которые за день собрали 356 мешков с отходами и 31 грузовик с ветками, сообщает "www.jekabpils.lv":http://www.jekabpils.lv

Ливанское самоуправление в первый раз реализовало принудительный снос частной собственности 17.09.2008

Ливанская краевая дума одно из нескольких самоуправлений в Латвии, осуществившее принудительный снос частной собственности пришедшей в аварийное состояние, сообщает "www.livani.lv":http://www.livani.lv

Вновь проходит самый масштабный латвийский кинофестиваль Arsenāls 17.09.2008

Он проходит в Латвии раз в два года осенью, когда люди толпами собираются у местах показа кино и тогда все знают: начался международный кинофорум Arsenāls. Начиная уже с 1986 года, когда у заточенных в Советском Союзе, представленных впервые на Arsenāls фильмов появилась возможность увидеть свет. Людям в Латвии это понравилось: с того времени Arsenāls проходит каждые два года. И латвийские любители кино его ждут с нетерпением.

Музыкальный подарок Латвии к юбилею написан на латгальском языке 1 17.09.2008

Начиная с этой недели на латвийских радиостанциях будет звучать песня Вдохновись Латвией (Iededzies par Latviju). Группа Borowa Mc вместе с музыкантами Аишей и Артисом Дварионас записали песню - посвящение Латвии на ее девяностолетний юбилей. Музыканты - все из разных краев Латвии - объединились в песне о своей родине, призывая людей в предпраздничное время сделать для своей страны пусть что-то маленькое, но от души, преподнеся таким образом подарок как себе, так и Латвии.

Мировые чемпионы по ракетному моделированию – из Латвии 17.09.2008

Первое место в соревновании команд и бронзовая скульптура в качестве трофея - с такими достижениями из Испании вернулись трое латвийских ребят, которые в конкурсе среди 300 участников из 21 страны стали лучшими по запуску радиоуправляемых ракет. Вместе с ребятами был и Лаурис Пумпурс - родственник латышского поэта, автора эпоса Lāčplēsis Андрейса Пумпурса, который увлекается моделированием самолетов уже с 11-летнего возраста.

Подсчитали количество мусора, собранного за "Большую Толоку" 17.09.2008

Организаторы "Большой Толоки" подсчитали количество собранного мусора. В результате выяснилось, что во время мероприятия было собрано 86 787 мешков с мусором. Самыми активными оказались видземчане, собравшие 43 681 мешков, из них 13 000 собрали жители Риги. В Курземе собрано 19 199 мешков, в Латгалии 16 635, а в Земгале 7 272. Вместимость 1 мешка 50-60 литров. Спасибо всем, кто поддержал "Большую Толоку"

Наиболее важные происшествия, зарегистрированные Краславским РУП с 9 по 15 сентября 2008 года 17.09.2008

h2. 9 сентября 2008 года 9 сентября на ул.Бривибас в Краславе у работников полиции возникли подозрения, что двое мужчин 1986 г.р. находятся под влиянием наркотических веществ. Назначена экспертиза на установление присутствия наркотических веществ. В ночь с 9 на 10 сентября на ул.Индрас в Краславе из машины МАЗ, принадлежащей некому ООО, украдены 160л дизельного топлива. Сумма потери – 124 лата.

За чистую и зеленую страну, за чистую и зеленую Краславу! 17.09.2008

13 сентября на толоку вышли 207 жителей края. Температура воздуха +7 градусов только увеличила вдохновение толочан.

а/о „Rēzeknes siltumtīkli” начинает перенимать котельные, ранее сданные в аренду 17.09.2008

Во вторник, 16 сентября, около семи утра по просьбе а/о „Rēzeknes siltumtīkli” три городские котельные взяло под охрану объединение государственной полиции „Apsardze”.

Резекненцы приняли активное участие в большой толоке 17.09.2008

В субботу, 13 сентября, на всей территории Латвии состоялась большая толока. В Резекне в толоке приняли участие около 160 человек. Всего участники толоки собрали 488 мешков мусора и убрали берег реки от Фестивального парка до улицы Базницас, принадлежащий самоуправлению участок на Пилс, 2а и площадку около городского Дома культуры.

Резекненская Дума решает о принудительном обеспечении производства и поставке теплоэнергии 17.09.2008

Чтобы в Резекне можно было возобновить производство и подачу теплоэнергии, Резекненская городская дума в понедельник, 15 сентября, приняла решение о принудительном обеспечении доспупа к активам, сданным в аренду в 2005 году ООО "Latgales enerģija".

Еврокомиссия указала народу как солить пищу 17.09.2008

Еврокомиссия рекомендует в течение 4 лет снизить содержание соли в 12 группах продуктов питания, пишет Dienas Bizness. Предприниматели подчеркивают, что это намерение приведет к изменению вкусовых качеств продуктов и к тому, что покупатели просто перестанут их покупать.

"Оранжевые" приговорят Годманиса 17.09.2008

Ситуация в правящей коалиции накалилась до предела. Премьер-министр Ивар Годманис, желая продемонстрировать свою готовность к реальной экономии, все-таки принял решение о ликвидации секретариатов по особым поручениям и о реформе Министерства регионального развития, пишет газета "Телеграф".

Parex banka подписал договор с австрийским Raiffeisen Zentralbank 17.09.2008

Parex banka сообщил об успешном заключении договора с Raiffeisen Zentralbank Osterreich Aktiengesellschaft (RZB), обеспечивающим доступ к услугам RZB Fund Advisory, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Правительство - бизнесменам: Помогите-спасите! 17.09.2008

Долгое время занимавшиеся не развитием экономики страны, а ее распродажей по бросовой цене и разрушением, чиновники вдруг, на волне кризиса, заметили, что денег в "тумбочке" - бюджете государства, уже не остается. Тут они вспомнили, что есть трудяги – предприниматели и бизнесмены, которые эти денежки в тумбочку-бюджет кладут, и обратились к ним со слезами о помощи, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Строители: Мы можем быстро и качественно строить за границей, но нас не пускают 17.09.2008

Еще весной многие латвийские строительные компании выразили желание начать работу на зарубежных рынках. Однако за полгода далеко они так и не ушли, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Годманис - медикам, учителям и полицейским: Важно, что у вас есть работа, зарплата не важно 17.09.2008

Большая часть учителей, полицейских и медиков получают зарплату выше 500 латов, заявил премьер-министр Латвии Иварс Годманис, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Латвия будет наказывать коммерсантов через родственников и соседей 17.09.2008

Латвия, похоже, решила освежить в законодательстве принципы коллективной ответственности - когда вместе с преступником наказанию подвергаются все члены его семьи и даже соседи. Данный принцип широко применялся в Древнем Китае. В современной же Латвии решили наказывать всех, кто имел неосторожность сотрудничать с попавшимся на махинациях коммерсантом, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Независимый профсоюз полицейских возмущен беспределом АО "Ригас силтумс" 17.09.2008

Независимый профсоюз полицейских возмущен беспределом АО "Ригас силтумс", ибо получает в последнее время очень много жалоб от сотрудников полиции, пожарной службы, пограничников о том, что лишены возможности после тяжелой работы нормально помыться, постирать белье и отдохнуть.

Кризис обману и "кидкам" не помеха 17.09.2008

Особенно много жалоб в последнее время поступает в Центр защиты прав потребителей на ремонтников и строителей. Несмотря на кризис, клиентов продолжают не только "дурить", но еще и "прижимать", комментирует представительница центра Санита Биксиниеце.

Запас карман не тянет 17.09.2008

На старте этой недели правительство развило бурную деятельность, как бы смекнув, что следующими за секретариатами министерств по особым поручениям вполне могут быть упразднены министерства экономики и финансов.

Медики будут бастовать 17.09.2008

После предупредительного пикета у здания Сейма 26 сентября в 10 часов латвийские медики в октябре проведут всеобщую забастовку. Об этом порталу Delfi сообщили в профсоюзе медицинских и социальных работников.

Эхо далеких банкротств 17.09.2008

Мы уже привыкли, что Латвия является частью глобального рынка и кризис на другом полушарии может больно отозваться на нашей экономике. Как способно повлиять на нее грядущее банкротство одного из крупнейших американских банков Lehman brothers?

Операция "Ликвидация" 17.09.2008

Вчера премьер-министр Иварс Годманис заявил об очередных мерах по экономии средств.

Голкипера рижского "Динамо" сильно избили 17.09.2008

Голкипер рижского "Динамо" Эдгар Масальскис, признанный лучшим вратарем недели в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), в ночь на вторник, 16 сентября, подвергся нападению хулиганов. Масальскиса избили пять или шесть человек. В результате инцидента голкипер получил тяжелые травмы, сообщает агентство DELFI.

Латвийская оппозиция предложила признать Южную Осетию и Абхазию 17.09.2008

Оппозиционная латвийская партия "За права человека в единой Латвии" подготовила законопроекты о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Предложения оппозиционеров были поданы в латвийский Сейм, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу партии.