Лиепая

В Лиепае поставили памятник шпротам 05.09.2008

Второй в мире памятник шпротам открыт в четверг в латвийском портовом городе Лиепая, передает корреспондент РИА Новости. Памятник был установлен на проходной Лиепайского рыбоперерабатывающего завода. Он представляет из себя огромную металлическую банку с надписями: "Шпроты: Основано в 1892 году" и "Срок годности не ограничен".

Газонокосилка напала на машины 18.08.2008

В минувшие выходные Государственная полиция получила несколько жалоб о повреждении автомашин в Лиепае - в них попали камни, но злоумышленника нет...

В Лиепае ночью ограбили игровой зал 18.08.2008

В воскресенье в Лиепае двое неизвестных в масках, угрожая предметом, похожим на пистолет, ограбили игровой зал. Добычей преступников стали полторы тысячи латов, сообщает радиостанция SWH+.

Как защищали Ансипа в Латвии: в Лиепае спецназ захватил «русских с воздушками» 13.06.2007

В начале недели полиция сообщила о задержании в Лиепае загадочной группы из пяти молодых людей - с целым арсеналом пневматики... Как оказалось, захвачены были члены Латвийской национал-демократической партии, проводящие традиционную тренировку на местности. Причина просматривается такая: «защитить эстонского премьера Ансипа»...

...И первое издание «Реквиема» 16.01.2007

В лиепайской церкви Святой Троицы обнаружены уникальные рукописи, относящиеся к 18 веку. Причем они находятся в настолько хорошем состоянии, что с ними могут работать ученые и историки музыки.

Лиепайская сахарная фабрика решила закрыться 29.12.2006

Вчера большая часть акционеров Лиепайской сахарной фабрики проголосовала за полную реструктуризацию предприятия, что означает демонтаж всего оборудования и отказ от квот на производство сахара, то есть прекращение его производства, сообщило BNS.

Успех идеи строительства концертных залов в провинции зависит от масштабов проекта 28.12.2006

Уже в 2009 году в Лиепае может появиться акустический концертный зал для классической музыки. Это всего лишь часть большого проекта Министерства культуры по строительству подобных объектов на периферии. Начинание уже одобрил Евросоюз и выделил на эти цели 28 млн. евро. По мнению специалистов, обустройство хороших залов вне Риги действительно имеет смысл. Вопрос только в том, насколько взвешенно и ответственно чиновники министерства и самоуправлений подойдут к масштабам своих начинаний при разработке конкретных проектов.

Лиепайский Русский дом распахнул двери 11.12.2006

В пятницу при участии русской предпринимательской элиты, дипломатов, духовенства, политиков, лидеров русских и иных национальных обществ прошло его официальное открытие. А в субботу Русский дом распахнул двери для всех интересующихся. Таковых набралось более полутора тысяч.

Опять тройня! 05.12.2006

В субботу в Лиепае в семье Кристианы и Юриса Цетровских родилась тройня - три мальчика, сообщила LETA представитель Лиепайской центральной больницы Индра Грасе.

В Лиепае названы лауреаты национальной театральной премии 27.11.2006

23 ноября, в день 120-летия великого латышского режиссера и актера, основателя латышского Художественного театра (Дайлес театра) Эдуарда Смильгиса состоялась традиционная Spēlmaņu nakts ("Ночь лицедеев"). Абсолютным триумфатором стал Дайлес театр — ему достались все самые главные призы. Церемония вручения ежегодных наград учрежденной Союзом театральных деятелей Латвии и Институтом нового театра национальной премии за достижения минувшего сезона в этом году впервые прошла не в столице, а в Лиепае.

Лиепая чуть не стала мазутными Васюками 14.11.2006

Агентство BNS сообщило о том, что российская компания «Северо-Западная нефтяная группа» (СЗНГ) готова купить терминал в Лиепайском порту для перевалки российского мазута. Учитывая финансовые возможности и активность СЗНГ, представилось, как красиво уходят из Лиепаи груженые танкеры!

Российские нефтяники приходят в Лиепаю 13.11.2006

Потенциал Лиепайского порта заинтересовал амбициозную российскую нефтяную компанию Северо-Западная нефтяная группа. На днях россияне официально сообщили, что близки к завершению сделки по покупке занимающегося перевалкой мазута и вакуумного газойля (главным образом — с Мозырьского и Новополоцкого НПЗ) терминала в Лиепайском порту.

Против воли лиепайчан 10.11.2006

Вчера на заседании Лиепайской думы решено передать на детальное планирование территорию Военного городка, где ООО Liepaja oil terminal планирует построить нефтетерминал. Это шаг к началу строительства.

Цементный терминал будет построен в Лиепае 08.11.2006

На прошлой неделе мексиканская компания CEMEX определилась с местом строительства экспортно-импортного цементного терминала. Им станет Лиепайский порт. Председатель правления ООО CEMEX Latvija Луис Мигуэл Канту, член правления и коммерческий директор предприятия Андрис Миезис, с одной стороны, и председатель правления специальной экономической зоны Liepājas osta LM Петерис Иесалниекс, с другой, уже подписали соответствующий протокол.

Все, что душе угодно! 19.10.2006

Проходила эта традиционная в городе под липами выставка уже в 9-й раз. Ее организаторы - Лиепайское отделение Латвийской торгово-промышленной палаты и городская дума, потому ее открывал мэр города Улдис Сескс.

Вечер встречи соотечественников 10.10.2006

В Новолиейпайской библиотеке после летнего перерыва клуб «Творчество» возобновил проведение встреч русских читателей. На них приходят, как правило, бывшие и нынешние учителя, любители словесности, люди, причастные к русской культуре.

Лиепая: здесь зажигают 20.09.2006

В богатом на самые странные криминальные события городе ЛР - Лиепае - продолжаются странности.

Белорусский пример 12.09.2006

В Лиепае состоялась встреча ветеранов Великой Отечественной войны, освобождавших Белоруссию, и активистов белорусской общины Лиепаи «Мара» (на снимке).

«Побег из СССР» 22.08.2006

Шпионскую игру «Побег из СССР» предложат нынешней осенью в Лиепае туристам