Литва

Литва выступила против АЭС в Белоруссии: надо бы обсудить 2 09.01.2009

В Вильнюсе обеспокоены планами Минска по строительству АЭС и предлагают провести консультации Еврокомиссии и Белоруссии. Министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас обсудил в четверг в Праге с членом Еврокомиссии, ответственной за внешние связи, Бенитой Ферреро-Вальднер актуальные вопросы энергетической безопасности.

В Литве планируют обложить налогом всех автовладельцев 23.12.2008

Правительство Литвы планирует ввести налог на автомобили, его будут взимать как с юридических, так и с частных лиц. Об этом, как сообщает Delfi.lt, заявил премьер-министр республики Андрюс Кубилюс. Заявление было сделано в парламенте 23 декабря. Депутаты, как сообщается, сегодня принимали закон о введении временного налога на автомашины, принадлежащие юридическим лицам.

В Литве американский солдат врезался в похоронную процессию 09.12.2008

В Литве на автотрассе Вильнюс-Паневежис произошла авария: американский солдат врезался в похоронную процессию, сообщает Delfi.lt.

В Литве введут штрафы за пьянство на работе 02.12.2008

Правительство Литвы готовит поправки в административный кодекс, в соответствии с которыми в стране будут введены крупные штрафы за появление на работе в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Об этом сообщает Delfi.lt со ссылкой на Lietuvos zinios. Действующий кодекс, как отмечает издание, ответственности за подобные нарушения не предусматривает.

Журналистам запретили работать в туалетах литовского Сейма 24.11.2008

Руководство cейма Литвы установило ограничения для журналистов, работающих в парламенте, сообщает "Интерфакс". Председатель cейма Арунас Валинскас заявил на пресс-конференции, что теперь журналистам запрещено вносить видеокамеры, фотоаппараты, звукозаписывающую технику, а также готовить интервью, делать видеозаписи и фотографировать в обозначенных специальным знаком местах.

Литва сменит советские радары на натовские 11.11.2008

Министерство обороны Литвы намерено приобрести два натовских радара большой дальности для наблюдения за воздушным пространством вместо используемых сейчас советских, передает "Интерфакс"

Главу Литовской баскетбольной федерации обвинили в расизме 28.10.2008

Президенту Литовской баскетбольной федерации (ЛБФ) Владасу Гарастасу грозит уголовная ответственность за расистские высказывания в интервью газете Kauno diena. Институт мониторинга прав человека (ИМПЧ) признал, что глава ЛБФ разжигал межнациональную рознь и призывал к дискриминации по цвету кожи. Об этом сообщает DELFI.

В Каунас, на русский фестиваль 22.10.2008

Что вы знаете о жизни русских по-соседству, в Литве? То, что все они автоматически получили при восстановлении независимости гражданство, в отличие от латвийцев, — общеизвестно. А что сейчас происходит, например, в Каунасе, где всего 3 процента населения — русские? В этот город на Международный фестиваль русской культуры пригласили представителей Даугавпилсского отделения Русской общины Латвии.

Литовский Регулятор, в отличии от латвийского, не дает энергетикам повышать тарифы 15.10.2008

В отличии от латвийского Регулятора (Комиссии по регулированию общественных услуг), возглавляемого человеком азартным и любящим снять стресс азартными играми - Валентиной Андреевой, литовский Регулятор нашел в себе силы и "снимет стресс" несколько иным способом - не позволит литовским энергетикам повышать тарифы.

В Литве провалился референдум по продлению работы АЭС 13.10.2008

Референдум по продлению работы Игналинской АЭС, проводившийся в Литве 12 октября одновременно с парламентскими выборами, не состоялся из-за недостаточно высокой явки. Об этом сообщает РИА Новости.

Вчера Литва выбирала новый парламент 13.10.2008

Вчера Литва выбирала новый парламент. Еще литовцам было предложено высказаться по вопросу продления сроков Игналинской АЭС. К 14 часам на участки пришло более 24 процентов избирателей.

Cсориться c Литвой себе дороже 10.10.2008

В пятницу, 10 октября, премьер Иварс Годманис отправится в Литву.

Литва вызывает Латвию на молочно-мясную войну 03.10.2008

Противостояние между латвийским и литовским авиаперевозчиками рискует перерасти в международный конфликт. Вслед за министром сообщения Айнаром Шлесерсом встать на защиту интересов авиакомпании airBaltic поспешил премьер-министр Латвии Ивар Годманис. В то же время, его литовский коллега Гедиминас Киркилас, напротив, демонстративно дистанцируется от разгорающейся бизнес-войны.

Латвийская национальная авиакомпания покинет литовский рынок 30.09.2008

Национальная авиакомпания Латвии airBaltic уйдет с литовского рынка авиаперевозок, сообщает BBN со ссылкой на заявление министра транспорта Латвии Айнарса Шлесерса. Это решение было принято в связи с постановлением окружного суда Вильнюса об аресте имущества латвийской авиакомпании.

Игналинская АЭС в Литве возобновила работу 22.09.2008

В Литве на Игналинской АЭС после планового двухмесячного ремонта был запущен один из двух турбогенераторов единственного работающего второго энергоблока. Второй энергоблок будет запущен в октябре 2008 года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу литовской АЭС.

Даугавпилс продолжает сотрудничество с Литвой 22.09.2008

15 и 16 сентября в Мажейкяе (Литва), на заседании объединённого комитета надзора и управления приграничного сотрудничества Латвии-Литве, была выражена поддержка двум проектам, в которых своё участие заявил Даугавпилс, сообщает "www.daugavpils.lv":http://www.daugavpils.lv

Латвиец вылил на художников ведро фекалий 18.09.2008

В Ужупе (Литва) двое молодых людей ворвались в столичную художественную галерею "Галера", как раз во время проходившего там первого заседания "Свободного университета". На головы собравшихся, а также на художественные произведения они вылили два ведра испражнений. Одного из "налетчиков" - гражданина Латвии - задержали сами участники встречи. Ему предъявлены подозрения в нарушении общественного порядка.

Ученики Даугавпилсской художественной средней школы "Saules skola" продемонстрировали шоу моды в Литве 10.09.2008

В проекте "Столица Литовской культуры" победил город Зарасай с проектом "Культура как живая вода".

Латвийцы купили литовского IT-гиганта 08.09.2008

Латвийская инвестиционная компания Riga Capital S.A и американская компания по развитию бизнеса MVC Capital стали крупнейшими совладельцами ведущего литовского поставщика электронно-инженерных решений Fima. Объем совместных инвестиций составил 28,1 млн. евро, пишет газета "Телеграф".

Соседи торгуют успешнее 05.09.2008

В первой половине 2008 года стоимость экспорта и импорта у Латвии по-прежнему была меньше, чем у Литвы, что неудивительно, если принять во внимание размеры и население этой страны. Однако же и в Эстонии объемы внешней торговли были побольше, чем у нас.

Погибшего сотрудника KNAB искали два часа 04.09.2008

До сих пор не ясны окончательные причины гибели латвийского парашютиста — сотрудника KNAB, который разбился 16 августа в Игналинском районе Литвы. Как уже сообщал "Телеграф", по одной из версий, трагедия произошла из-за устаревшей системы парашюта, которым пользовался погибший. Однако его товарищи, прыгавшие в тот день вместе с ним, опровергают это предположение.

В Литве неопытных водителей пометили кленовым листом 03.09.2008

В Литве с 1 сентября текущего года все начинающие водители со стажем менее двух лет обязаны наклеить на лобовое и заднее стекло автомобиля специальный знак – зеленый кленовый лист.

Лучшее место для строительства Литовской АЭС в 30 км от Даугавпилса 28.08.2008

Атомная электростанция, которую планируется построить в Литве к 2015 году, не угрожает окружающей среде, говорится в новейшем отчете о влиянии атомной электростанции на окружающую среду, опубликованном предприятием Lietuvos Energija, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Литва с помощью Германии хочет продлить работу Игналинской АЭС 26.08.2008

Литва продолжит поиск решения вопроса продления срока эксплуатации единственной в странах Балтии атомной электростанции - Игналинской АЭС (ИАЭС), заявил в интервью национальному радио премьер Гядиминас Киркилас. "Еврокомиссия понимает ситуацию, в которой с 2010 года после закрытия ИАЭС окажется Литва", - отметил глава правительства, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

"Северный поток" предлагает построить газохранилище странам Балтии 26.08.2008

Nord Stream AG (проектная компания по строительству газопровода по дну Балтийского моря) предлагает трем государствам Балтии построить газовое хранилище и проложить ответвление до него от газопровода "Северный поток".

В Литве погиб сотрудник KNAB 1 21.08.2008

В минувшую субботу около четырех часов дня в деревне Диджясалис Игналинского района Литвы разбился 54-летний гражданин Латвии, выполнявший прыжок с парашютом. Как выяснил "Телеграф", погибший являлся сотрудником Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB). Причины трагедии предстоит установить литовским cтражам порядка.

Латвия потратила на социалку 1,4 миллиарда, но это очень мало по европейским меркам 20.08.2008

Расходы социального бюджета Латвии в 2006 году согласно данным Центрального статистического управления составили 1,368 миллиарда латов или 12,2% от внутреннего валового продукта (ВВП). В Эстонии в том же году на социальные нужды потратили 12,3% ВВП, а в Литве – 13,4% ВВП, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

В Литве разбился латвийский парашютист 19.08.2008

В Литве погиб парашютист из Латвии. Трагедия произошла вечером в субботу, 16 августа, на аэродроме, расположенном в Игналинском районе соседнего государства, сообщает радиостанция SWH+.

Президент пойдет на учения 19.08.2008

В среду, 20 августа, президент Латвии Валдис Затлерс по приглашению своего литовского коллеги Валдаса Адамкуса отправится в Клайпеду, где посетит военные учения.

Пикет на тракторах в Литве 2 07.08.2008

Литовские фермеры в минувший вторник провели акцию возле пяти крупнейших перерабатывающих предприятий страны, протестуя против низких закупочных цен на молоко.