В связи с возможными нарушениями в процессе использования финансирования от выполнения должностных обязанностей на время отстранен директор Государственного колледжа полиции Айгар Эдвардсон.
Криминальное управление таможни Службы государственных доходов в 2010 году передала на уголовное производство рекордное количество дел. В течение года управление изъяло около 62,5 млн. контрабандных сигарет и 18 тонн табака, а также 30 тонн спирта и 4300 литров горючего, предотвратив нанесение убытков бюджету государства на 10 млн. латов.
В Риге неизвестные преступники похитили из торгового центра на улице Матиса сейф, в котором находилось около 10 000 латов. Об этом сообщает LETA со ссылкой на данные правоохранительных органов.
Согласно первоначальной информации, преступники проникли в помещения торгового центра, выбив стекло. Им удалось скрыться с места происшествия вместе с сейфом.
10 января в Резекненском участке полиции был начат уголовный процесс по статье 162 пункту 1 Уголовного закона – о развратных действиях, совершаемых в отношении несовершеннолетнего лица против его воли.
Как сообщает пресс-служба полиции, сегодня утром, 2 марта, в Бригской волости Лудзенского края на трассе A-12 произошло столкновение двух автомобилей - VW Passat и полицейского автомобиля Hyundai.
Сегодня около 6 часов утра на железнодорожном переезде в Вентспилсе столкнулись поезд и грузовик. Люди в аварии не пострадали, сообщил начальник Вентспилсского участка полиции Дидзис Вилемсонс.
В феврале полиция задержала в Риге мужчину и женщину - их заподозрили в подделке монет, сообщил представитель Госполиции Том Садовскис. Велико же было удивление стражей порядка, когда по месту жительства парочки они нашли подпольный цех, работавший с большим размахом.
Новозеландский город Крайстчерч, который в феврале 2011 года сильно пострадал от землетрясения, накрыло огромное облако пыли. Как сообщает в среду, 2 марта, Agence France-Presse, сильный - до 70 километров в час - ветер поднял в воздух около 200 тысяч тонн песка и ила, оказавшихся на поверхности из-за подземных толчков.
Резекненский участок полиции разыскивает без вести пропавшую Феодосию Харлаш 1956 года рождения, которая 2 декабря 2010 года направилась домой в посёлке Кампишки Озолайнской волости Резекненского края от соседей, дома она так и не появилась.
Резекненский участок полиции разыскивает без вести пропавшего Юриса Сейкстулса 1954 года рождения, который 29 декабря 2010 года вышел из дома в Вилянской волости Резекненского края и не вернулся.
С 30 апреля этого года патрульные экипажи дорожной полиции в случае подозрений смогут проверить, не был ли автоводитель судим за сексуальные преступления над несовершеннолетними либо малолетними лицами. Об этом сегодня на заседании Комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией сообщил парламентский секретарь Министерства внутренних дел Ивар Бандонис.
Арестованный за убийство в кинотеатре юрист Николай Зыков, как уже сообщалось ранее, учился в Риге в 46 школе в Вецмилгрависе. Родственники и знакомые Закова были в шоке от случившегося, потому что он не был ни агрессивным, ни несдержанным, однако мнение, высказанное одной школьной знакомой, не такое лестное, сообщает журнал «Kas jauns».
Уже в понедельник, за день до официального начала народной переписи в Латвии, были получены сообщения, что появились ложные переписчики, рассказала сегодня в передаче LNT «900 секунд» глава Центрального статистического управления Айя Жигуре.
Полиция нашла молодого человека, который в течение нескольких месяцев издевался над изнасилованными его друзьями в Лиепае девушками. От имени жертв Раймонд публиковал в Интернете объявления о знакомстве.
Оспорено решение Рижского суда Латгальского предместья, по которому был арестован обвиняемый в убийстве сотрудника банка «Citadele» юрист Николай Зыков.
На прошлой неделе в Зилупе был задержан мужчина 1956 года рождения, подозреваемый в убийстве своего родственника.
24 февраля работники Бюро криминальной полиции, проводя обыск в одном помещении Резекненского края, обнаружили незаконно оборудованную «автозаправочную станцию», где они изъяли 5830 литров дизельного топлива, 1040 литров бензина, насос, топливный счетчик с раздаточным пистолетом.
В субботу травмы получили шесть человек, которые активно отдыхали на лыжных трассах Латвии, сообщает Служба неотложной помощи.
Инспекция здравоохранения (ИЗ) начала административное судопроизводство о нарушении правил рекламирования лекарственных средств против производителя лекарств «KRKA», чья база находится в Словении, а бюро распространителей имеется во многих странах мира, в том числе и в Латвии, сообщила передача TV3 «Nekā Personīga».
В Риге в пятницу утром после тушения пожара на пепелище обнаружили сильно обгоревший человеческий труп.
По итогам дисциплинарного расследования решено уволить из полицейского подразделения "Альфа" Леонида Конюхова, который принимал участие в налете на игровой зал в Екабпилсе, сообщает BNS.
Министерство благосостояния по просьбе Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией начало дисциплинарное дело против директора социального центра Kurzeme Даце Загребиной, которая принимала людей на работу по "семейным" признакам.
Трагедия в кинотеатре Kino Citadele актуализировала сразу несколько важных проблем. Так считает юридический психолог, судебный эксперт (полиграфолог) и бывшая сотрудница Криминальной полиции Вероника Семенкова.
Резекненский участок полиции разыскивает осуждённого Эдгара Пуке 1987 года рождения.
Резекненский участок полиции разыскивает осуждённого Максима Ерофеева 1989 года рождения.
Николай Зыков, который в минувшую субботу застрелил в кинoтеатре Kino Citadele ведущего работника банка Citadele Айгара Эгле, ранее руководил Юридическим отделом ООО Rīgas ūdens, откуда в 2009 году уволился из-за нехватки опыта. Бывшие коллеги по работе охарактеризовали Зыкова как агрессивного и неадекватного руководителя.
В минувшую среду в Скрундском крае перевернулась грузовая машина с прицепом, наехавшая на бревно.
Служба госдоходов (СГД) в начале февраля задержала двух следователей управления финансовой полиции (УФП), которые делили только что полученную взятку в размере 5 000 латов.
Минувшей ночью в одном из частных домов в волости Ошупес Мадонского края вспыхнул пожар, в дыму котoрого пострадали четыре человека. Об этом сообщила глава пресс-центра Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС)Инга Ветере.
Резекненский участок полиции разыскивает осуждённого Каспара Юхновича 1980 года рождения.
В среду в Риге, на ул. Мелнсила 22, около 14.40 был совершен вооруженный налет на расчетную группу Latvijas Hipotēku un zemes banka.
Бывший председатель Юридической комиссии Сейма, а теперь судья Конституционного суда Винета Муйжниеце, возможно, подделала в свое время протокол заседания комиссии с целью притормозить” изменения в Уголовном кодексе, касающиеся незаконного финансирования партий.
Об этом сообщили сегодня нынешняя глава Юридической комиссии Илма Чепане и экс-глава KNAB Алексей Лоскутов. Депутаты указали, что этим делом займется Генеральная прокуратура.
Громкие преступления произошедшие в последнее время в Латвии вызвали общественный резонанс и поскольку все эти «громкие дела» взбудоражили общество возник слух: «жестокие убийства участились». Действительно ли преступлений стало больше и общество стало более агрессивным и если это так, то что стало причиной
Использование огнестрельного оружия не может быть оправданным, но убитый Айгар Эгле первым напал на Николая Зыкова, об этом рассказала свидетельница роковых событий в кинотеатре Citadele, сообщает газета Neatkarīga.
Известный врач-психиатр Ариэль Резник-Мартов считает, что юрист Николай Зыков, который застрелил человека во время киносеанса, скорее всего, подсознательно хотел спровоцировать конфликтную ситуацию, чтобы применить оружие. Об этом специалист сказал в программе "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.
Юрист Николай Зыков, который застрелил человека в кинотеатре, очень переживает о случившемся. Он в стрессе, рассказал его адвокат Андрей Воронцов.
21 февраля, проверяя оперативную информацию, касающуюся возможного нелегального хранения оружия, работники полиции в волости Алеяс Краславского края провели санкционированные обыски в двух домах.
Как сообщает пресс-служба полиции, 21 февраля примерно в 12:30 на 3 км трассы Свилпово-Куправа в Вилякском крае мужчина 1981 года рождения за рулём автомобиля Opel Combo выбрал небезопасную скорость движения, в результате чего врезался в ехавший по встречной полосе лесовоз Mercedes Benz.
21 февраля в рамках расследования уголовного процесса, начатого по факту расстрела собаки в Силмалской волости Резекненского края, работники полиции провели санкционированный обыск по месту жительства мужчины 1964 года рождения.
На вопрос, не была ли сфабрикована видеозапись , на которой видно, как полицейские обворовывают автомобиль, министр внутренних дел Линда Мурниеце в передаче LTV «Labrīt, Latvija!» сообщила, что версия инсценировки проверяется.
Адвокат Николая Зыкова, подозреваемого в совершении убийства в кинотеатре Forum Cinemas, считает, что его клиент защищался от нападения, став жертвой немотивированной агрессии
По следам трагического события возникают все новые версии о его причине. Задержанный молчит, используя данное ему законом право, адвокаты утверждают, будто он защищался, а все кому не лень строят предположения. Одно из последних – заказное убийство. Полиция ее не комментирует.
Много говорится о том, что во внезапной человеческой агрессии виноваты царящие сейчас в обществе стресс и напряжение. Это доказано и на практике, однако следует учитывать, что психически здоровый человек в обычной стрессовой ситуации не станет вдруг настолько неадекватным и так не поступит, сказала в интервью Латвийскому радио психолог Илзе Янсоне.
Арестованный за убийство мужчины в кинотеатре «Forum Cinemas» юрист Николай Зыков иногда и на лекции в магистратуру брал с собой оружие, сообщила агентству LETA одна из его однокурсниц.
Рижский окружной суд вчера частично удовлетворил иск двух полицейских Юриса Юрченокса и Ренара Яукулиса о взыскании 600 тыс. латов с Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), Госполиции и Генеральной прокуратуры. В пользу каждого будет взыскано 10 тыс. латов.
Убитый в субботу в кинотеатре Forum Cinemas мужчина являлся руководителем Отдела управления активами и пассивами банка Citadele Айваром Эгле.
Убийство в кинотеатре, когда сразу после сеанса был застрелен человек, было умышленным – нападавший произвел четыре прицельных выстрела, сказал в интервью Латвийскому радио начальник Госполиции Артис Велшс. Следствие возбудило уголовное дело об убийстве при отягчающих обстоятельствах.
В конце прошлой недели работники Криминальной полиции Видземского регионального управления полиции при содействии своих коллег из Валки задержали четырех мужчин, подозреваемых в ряде вооруженных нападений на магазины TPO в окрестностях Смилтене и Иерики.
Напомним, в минувшую субботу в крупнейшем кинотеатре Риги произошло убийство — 27-летний докторант Юридического факультета Латвийского университета из пистолета Glock сделал четыре выстрела в 42-летнего мужчину, который, по первоначальной информации, сделал замечание за то, что молодой человек ведет себя слишком вызывающе.
Стрелявший в кинотеатре имел при себе целый арсенал, рассказала в интервью радио Baltkom 93,9 представитель Управления полиции Рижского региона Госполиции Сигита Пилдава. Она также отметила, что подробности происшествия будут только завтра.