В текущем году представительство McDonald’s в Латвии — Premier Restaurants Latvia — планирует инвестировать в развитие около 3 млн. евро, сообщил порталу DELFI глава предприятия Виктор Тедеско.
За полгода, то есть до 30 июня, Служба государственных доходов (СГД) вернула в виде переплаченного подоходного налога с населения в целом 13,43 млн. латов, в том числе за оправданные медицинские расходы и затраты на обучение, сообщили в отделе коммуникаций СГД.
В прошлом году 2015 работникам 138 неплатежеспособных предприятий было выплачено 1 922 913 латов, свидетельствует информация годового отчета Администрации неплатежеспособности.
С сегодняшнего дня в Латвии применяется акцизный налог на природный газ.
Независимый профсоюз полицейских направил председателю Рижской думы Нилу Ушакову письмо, обратив внимание на нарушения охраны труда сотрудников полиции Рижского самоуправления, которые при определении в жидкостях наличие алкоголя, не используют измерительные приборы (алкометры), а вместо алкометра сотрудники полиции обнюхивают жидкости, предметы и задержанных лиц.
Правительство в четверг обсудит предложение министра финансов Юргена Лиги предоставить Латвии кредит на сумму до 1,57 млрд. крон сроком на 15 лет, при этом Латвия может и не использовать этот кредит.
Латвийская авиакомпания airBaltic считает, что аэропорт "Рига" не предоставляет авиакомпаниям одинаковые тарифы. По информации airBaltic, в этом году аэропорт выставлял авиакомпании Ryanair за свои услуги более низкие счета, чем airBaltic.
С 1 июля увеличится количество компенсируемых лекарств, а на многие медикаменты из списка снизится цена.
Ряд известных в обществе людей объявили о создании новой политической организации — "Последней партии", цель которой не работа в парламенте, а вызвать действующих политиков на дискуссию по важным для жителей темам.
У столичных властей нет правовых оснований повторно рассматривать заявку и запрещать намеченное на 1 июля мероприятие у памятника Свободы в честь освобождения Риги от советской оккупации и вхождения нацистских войск в 1941 году. Об этом сообщил пресс-секретарь исполнительного директора Риги Юриса Радзевича Угис Видаускис.
1 июля вступают в силу широко обсуждаемые поправки к Закону об иммиграции, которые вносят существенные изменения в порядок въезда в Латвию иностранцев. Одновременно с поправками к закону вступают в силу и шесть новых правил Кабинета министров, а также поправки к двум другим связанным с иммиграцией правилам Кабинета министров.
Президент Латвии Валдис Затлерс категорически осуждает запланированное на завтра, 1 июля, мероприятие в честь годовщины вступления в Ригу нацистских войск.
Аресты политиков и чиновников перед парламентскими выборами неизбежны, считает специалист по общественным отношениям и политтехнолог Юргис Лиепниекс. Об этом пишет apollo.lv.
Как известно, в конце июля в Юрмале в очередной раз пройдет музыкальный конкурс молодых исполнителей "Новая волна" с участием российских и зарубежных звезд.
Безбилетнику, который выстрелил вчера в автобусе в контролера Rigas satiksme, назначена психиатрическая экспертиза.
В одном из приусадебных хозяйств Ауцского края выявлено опасное заболевание плодовых деревьев - бактериальный ожог. Об этом сообщила представитель службы защиты растений Гунита Шкюпеле.
Латвийские политики высказывают редкое единодушие в вопросе завтрашнего шествия националистов от Музея оккупации к памятнику Свободы. Негативное отношение к мероприятию поддержали депутаты Рижской думы от "Центра согласия" Михаил Каменецкий и Сергей Долгополов.
Разрешив чествование латышскими неонацистами гитлеровских войск как "освободителей Латвии", латвийский суд вынес вердикт, определяющий современную Латвию как союзницу уже несуществующей нацистской Германии" - заявил в беседе с корреспондентом REGNUM Новости член президиума международного движения "Мир без нацизма" Андрей Заренков.
В среду, 30 июня, будут прерваны работы по строительству третьей очереди Южного моста, сообщил представитель строительной фирмы Transport Systems Гинт Федерс.
В мае этого года по сравнению с апрелем общий оборот розничных торговцев по сезонно выровненным показателям в сравнительных ценах упал на 0,4%. Такие данные предоставило Центральное статистическое управление (ЦСУ).
Говоря откровенно, я не очень-то хочу открыто излагать своё скромное мнение на предмет легализации каннабиса.
Когда политтехнолог Юргис Лиепниекс впервые сообщил о том, что выступает за легализацию марихуаны, я улыбнулась. Ну надо же, какой хороший и громкий пиар перед выборами! Потом он пришел в прямой утренний эфир на радиостанцию Baltkom 93,9.
В результате тщательно спланированной операции работники Рижского регионального управления полиции (РРУП) 17 июня задержали между Ригой и Вецумниеки профессионального автовора из Литвы. По информации полиции, мужчина подозревается в краже новых эксклюзивных и дорогих автомобилей: BMW 730, Toyota Land Cruiser и Toyota Avensis.
28 июня в Краславе, в одной из квартир, во время совместного распития алкоголя, между мужчинами возник конфликт, в результате которого мужчина 1962 года рождения нанёс тяжкие телесные повреждения мужчине 1943 года рождения, от которых тот умер на месте происшествия.
Премьер-министр Валдис Домбровскис и глава министерства иностранных дел ЛР Айвис Ронис выразили недоумение относительно решения Администратного суда, фактически разрешившего в центре Риги мероприятия в память о вхождении в столицу Латвии нацистских войск.
В пятницу, 2 июля в Резекне пройдет Международная акция безопасного дорожного движения, в рамках которой намечены разные мероприятия – велосоревнования, забег на роликах, езда на лошадиных упряжках, бег дам на высоких каблуках, а также соревнования городских мэров. В ходьбе с палками будут соревноваться полицейские - Mедведь, Eжик, Бык и т.д.
Резекненская Специальная экономическая зона (СЭЗ) в британской газете „Financial Times” издание „fDI Magazine”, которое провело опрос о самых перспективных экономических зонах мира в будущем, заняла шестое место в категории эффективности затрат.
Столица Латвии - Рига заняла 81-е место в списке самых дорогих городов мира. Столицы других стран Балтии — Таллин и Вильнюс, оказались существенно дешевле Риги и даже не вошли в первую сотню.
Проведение в Риге 1 июля мероприятий, посвященных годовщине вхождения в столицу Латвии войск нацистской Германии в 1941 году – это большая провокация, которая может серьезно повредить стране на международном уровне.
Латвийским правоохранительным органам нужно сделать все возможное, чтобы не допустить надругательства над памятью жертв Второй мировой войны, считают премьер-министр Валдис Домбровскис ("Новое время") и министр иностранных дел Айвис Ронис.
Третья мировая война уже началась. С таким заявлением в эфире Radio Baltkom 30 июня 2010 года выступил председатель латвийской еврейской религиозной общины "Шамир", раввин Менахем Баркан.
Новейшие данные свидетельствуют о том, что запланированные бюджетные поступления в первой половине 2010 года выполняются, рассказал в интервью телеканалу LNT премьер-министр Валдис Домбровскис (Новое время).
С 1 июля на всей территории ЕС вводятся ограничения на услуги передачи данных во время роуминга. Это позволит абонентам в период пребывания за кордоном избежать огромных счетов , сообщает портал "rus.delfi.lv":http://rus.delfi.lv по материалам "Бизнес&Балтия":http://www.bb.lv/.
В неофициальных разговорах премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис слышал, что нашумевшим делом Latvenergo интересуются следователи европейского антикоррупционного бюро OLAF (European Anti-Fraud Office).
Латвийский хоккеист Эдгар Масальский, по всей видимости, определился с новым клубом на предстоящий сезон. Свою карьеру вратарь сборной Латвии продолжит в российском клубе "Югра" из Ханты-Мансийска.
Новая регула, которая предусматривает новые правила маркировки пищевых продуктов, не содержит запрета на продажу яиц по счету, сообщает пресс-служба Европарламента. Утверждения британской прессы по поводу этого запрета являются не более чем слухами.
По сообщению пресс-службы Латгальского управления полиции, 25 июня по вине пьяного водителя в волости Викснас произошло две аварии, которые обошлись без пострадавших лишь по счастливой случайности.
Нидерланды высказали желание купить у латвийских крестьян 2000 тонн сена, информирует Латвийский совет сельскохозяйственных организаций.
Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) решила выдать лицензию на деятельность АО Citadele banka, сообщила бизнес-порталу Nozare.lv представитель по общественным связям КРФК Агнесе Йоела. Об этом сообщает радиостанция MixFM 102,7.
Слуги народа начинают работу над ошибками
Президент Латвии Валдис Затлерс и прибывший в Ригу с визитом президент Словении Данило Турк посетят сегодня Рундальский дворец.
Международные кредиторы не дали четкого ответа относительно намерения Латвии выделить в этом году на строительство "Замка света" еще 13,6 млн. латов, чтобы закончить его до 2012 года, лишь указав, что финансирование не может быть предоставлено за счет дефицита бюджета. Об этом порталу Delfi сообщил министр культуры Инт Далдерис.
Несмотря на прежнее решение от 7 июня, Управления по делам гражданства и миграции вновь отказало председателю партии "Движение 13 января" Владимиру Линдерману в праве на экзамен для получения гражданства.
Бывший министр иностранных дел Латвии и один из основателей Партии народного согласия (ПНС) Янис Юрканс считает, что Латвия не состоялась в качестве государства и будущего у нее нет. Об этом он заявил в передаче "Вопрос с пристрастием" на рижском телеканале PRO100TV.
Во вторник правительство приняло решение еще на год отложить введение в Латвии обязательной регистрации собак. Это произошло по причине нехватки необходимых средств.
На этой неделе предприятие по переработке овощей и фруктов ООО Spilva начало закупки ягод у местных крестьян.
Безработные по-прежнему смогут участвовать в нескольких мероприятиях по предотвращению безработицы одновременно, но государственную финансовую помощь будут получать только по одному — первому, в котором были зарегистрированы. Кроме того, в программе "столатников" не смогут принять участие получатели досрочной пенсии, решило правительство во вторник.
Сегодня в Риге, на ул. Валмиерас пассажир автобуса выстрелил из газового пистолета в контролера предприятия общественного транспорта Rigas satiksme.
Во вторник Административный районный суд Риги удовлетворил заявку Улдиса Фрейманиса на проведение 1 июля мероприятия, посвященного вхождению в столицу Латвии нацистских войск в 1941 году и освобождению Риги от сил СССР, одновременно с этим отменив запрет на проведение этой акцией, наложенный Рижской думой.