Партии правящей коалиции договорились сохранить пониженную ставку акцизного налога на дизельное топливо до конца этого года. Об этом после заседания коалиции агентству LETA сообщил министр финансов Марис Кучинскис.
Латвия в рамках следующего многолетнего бюджета Европейского союза может рассчитывать на финансирование в размере до 9,3 миллиарда евро. Об этом в интервью порталу nra.lv рассказал еврокомиссар по экономике и производительности Валдис Домбровскис, говоря о будущей финансовой поддержке стран и регионов на восточной границе ЕС.
В ближайшие месяцы жителей Латвии ждет активный предвыборный период. С 6 июня официально началась предвыборная агитация перед выборами в Сейм, которые состоятся в октябре. Вместе со стартом кампании вступают в силу специальные правила и ограничения для кандидатов, политических партий, средств массовой информации и организаторов публичных мероприятий.
На морском пляже «Колка» в пробах воды зафиксировано превышение допустимого уровня кишечных энтерококков, что указывает на возможное загрязнение сточными водами. На пляже введен запрет на купание, – об этом сообщила Инспекция здравоохранения Латвии.
Государственный центр доноров крови (VADC) обратился к жителям Латвии с призывом срочно сдавать кровь из-за острого дефицита всех групп. Медики предупреждают, что текущих запасов недостаточно для стабильного обеспечения больниц, где кровь и ее компоненты ежедневно необходимы для лечения пациентов.
8 июня руководство оборонной сферы организовало пресс-конференцию на тему успешно сбитого в воздушном пространстве Латвии иностранном беспилотном летательном аппарате.
Несмотря на то, что латвийские высшие учебные заведения в последние годы усиливают контроль за академической честностью и вводят более строгие меры наказания вплоть до отчисления студентов, в интернете по-прежнему без труда можно найти множество предложений по выполнению учебных работ на заказ, – об этом со ссылкой на tv3.lv пишут латвийские СМИ.
Первую серьёзную партию клубники, выращенной в открытом грунте, в Латвии ждут примерно к 20 июня - незадолго до Янова дня, сообщили LETA опрошенные производители.
Вечером в воскресенье, 7 июня, на железнодорожном переезде около станции Иманта произошло ЧП - под поезд попал молодой мужчина, возможно, подросток.
Мужская сборная Латвии по баскетболу 3x3 стала обладателем золотых медалей Кубка мира, который завершился в воскресенье в Варшаве. В финальном матче латвийские спортсмены одержали волевую победу над командой Германии.
В ночь на 6 июня в рижском микрорайоне Пурвциемс в многоквартирном доме на улице Стайцелес, 11 обрушился балкон шестого этажа. В результате инцидента никто не пострадал.
С 2021 года в тюрьмах Латвии ежемесячно фиксируют в среднем две смерти. В прошлом году этот список пополнили 32 человека, причем около трети из них ушли из жизни добровольно. Среди совершивших суицид - несовершеннолетний юноша. Об этом пишут латвийские СМИ.
Правовые основания прекращения трудовых отношений, при которых работник имеет право на получение выходного пособия, а также его размер установлены статьёй 112 Закона о труде. Подробнее разъясняет Государственная инспекция труда.
Азиатский тигровый комар уже неоднократно обнаруживался в Германии, чаще всего в земле Северный Рейн - Вестфалия, однако в последнее время он начал быстро распространяться на восток. В мае этого года ареал его распространения достиг Берлина, а по неофициальным данным - и польского Щецина.
Латвии грозит усиливающийся дефицит рабочей силы, который в ближайшие годы может стать одним из главных препятствий для экономического роста страны. Такой вывод содержится в исследовании аналитиков Grant Thornton Baltic. Об этом пишут латвийские СМИ.
В субботу, 6 июня, в честь Национального дня Швеции над территорией Латвии состоится демонстрационный пролет шведских истребителей JAS 39 Gripen. Об этом пишут латвийские СМИ.
Центр окружающей среды, геологии и метеорологии Латвии (LVĢMC) сообщает о неблагоприятных погодных условиях, которые ожидаются вечером 5 июня и сохранятся до первой половины 6 июня. Объявлено желтое предупреждение. Об этом пишут латвийские СМИ.
Частным лицам планируется запретить вести видеосъемку заседаний столичной думы и комитетов, предусматривает поддержанный вчера комитетом по финансовым и административным делам Рижской думы регламент работы самоуправления. Об этом пишет портал Press.lv.
Латвийский университет выставил на аукцион один из крупнейших объектов под развитие в центре Риги – историческое здание факультета на бульваре Аспазияс, 5.
Латвийская национальная авиакомпания airBaltic с 1 июля планирует возобновить прямые рейсы между Ригой и Тель-Авивом (Израиль) и обеспечивать три рейса в неделю, сообщает агентство LETA.
Начало лета под Смилтене ознаменовалось трагедией. После крупного пожара в сенохранилище спасатели обнаружили обгоревшее тело подростка, сообщает передача Degpunktā.
Депутаты Сейма сегодня поддержали освобождение председателя Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) Ивара Аболиньша от должности члена совета.
Специалисты все чаще сталкиваются с проблемой самоповреждения среди детей и подростков. Об этом свидетельствуют как обращения к психологам и медикам, так и данные Телефона доверия, куда все больше молодых людей обращаются за помощью в связи с эмоциональными трудностями.
Инициатива с «корзиной низких цен», запущенная для сдерживания роста цен на продукты, не оказала существенного влияния на общую ситуацию на рынке продовольствия в Латвии, – пишут латвийские СМИ.
Рижский районный суд в Юрмале в среду приговорил иммунолога Евгения Никифоренко к 13 годам лишения свободы и запрету на врачебную деятельность на семь лет за сексуальное насилие в отношении пациенток, выяснило агентство ЛЕТА.
4 июня в 14:00 в парке Победы в Риге состоится открытие проекта «Домики для насекомых в парках Риги». В рамках мероприятия будут представлены новые конструкции для опылителей, изготовленные с применением 3D-печати. Об этом пишут латвийские СМИ.
В пятницу и субботу, а также на следующей неделе в Латвии временами будут идти дожди. Местами ожидаются сильные ливни и грозы, прогнозируют синоптики.
Двое подростков в Баложи забрались на вышку мобильной связи LMT высотой более 50 метров. Опасный подъём попал на видео очевидца и вызвал тревогу у местных жителей, сообщает передача Degpunktā.
В Латвии находится голливудский актер Ричард Гир. Вместе с ним в Ригу прибыл президент Международной ассоциации по поддержке интересов Тибета Тенчо Гьяцо. Визит проходит в рамках кампании, направленной на привлечение внимания к ситуации в Тибете и вопросам прав человека. Об этом пишут латвийские СМИ.
В канцелярии премьер-министра Андриса Кулбергса появится советник по вопросам авиакомпании airBaltic и проекта железнодорожной инфраструктуры Rail Baltica. Об этом сообщил сам премьер после встречи с президентом Латвии Эдгаром Ринкевичем, – пишут латвийские СМИ.
Объявлен открытый конкурс на должность председателя правления государственного предприятия Latvijas valsts meži, – об этом пишут латвийские СМИ.
В преддверии выборов Министерство земледелия и Министерство экономики предложили ряд изменений в налоговой политике, направленных на поддержку населения и бизнеса. Об этом пишут латвийские СМИ.
Государственное предприятие Latvijas pasts планирует инвестировать около 1,3 млн евро в обновление автопарка и приобрести 40 новых транспортных средств. Об этом пишут латвийские СМИ.
Ранним утром в среду, 3 июня, в Алуксненском крае было распространено предупреждение о возможной угрозе в воздушном пространстве. Сообщение появилось на официальной платформе оповещения 112.lv. Об этом пишут латвийские СМИ.
В большинстве водоёмов Латвии вода прогрелась до +15...+20 градусов, однако море пока остаётся заметно холоднее, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.
Премьер-министр Латвии Андрис Кулбергс поручил министру иностранных дел Байбе Браже подготовить решение о прекращении экспорта и импорта товаров между Латвией и Россией. При этом для отдельных отраслей могут быть предусмотрены исключения.
В субботу, 6 июня, в Латвии официально стартует период предвыборной агитации перед выборами в 15-й Сейм, которые состоятся 3 октября. С этого дня вступают в силу дополнительные требования и ограничения, обязательные для всех участников избирательного процесса. Об этом пишут латвийские СМИ.
Латвия и Украина в ближайшее время планируют подписать соглашение о сотрудничестве в сфере беспилотных летательных аппаратов, сообщил в понедельник на пресс-конференции премьер-министр Андрис Кулбергс.
В субботу, 6 июня, в Риге пройдет масштабная акция в защиту животных «Марш за животных 2026: Свободу курам», которая станет крупнейшим подобным мероприятием в стране в этом году. Об этом пишут латвийские СМИ.
После ухода в отставку правительства, возглавляемого бывшим премьер-министром Эвикой Силиней, смена Кабинета министров обойдется государственному бюджету в 92,5 тысячи евро. Об этом сообщили в Государственной канцелярии.
В Латвии с 1 июня официально наступило не только календарное, но и метеорологическое лето. Согласно оперативной информации Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, среднесуточная температура воздуха по стране достигла отметки +15 градусов, а прогнозы свидетельствуют о сохранении таких показателей в ближайшие дни.
Во вторник, 2 июня, с 10:00 до 10:10 Государственная пожарно-спасательная служба в рамках проверки работы государственной системы раннего предупреждения на три минуты включит сирены тревоги по всей стране и отправит на смартфоны жителей сообщение через систему сотового оповещения с информацией о причине их срабатывания.
Введение платежа солидарности для торговцев топливом необходимо, заявили агентству ЛЕТА в Министерстве экономики, комментируя прозвучавшую в комиссиях Сейма критику во время рассмотрения законопроекта.
Средняя зарплата в Латвии в первом квартале 2026 года продолжила рост и достигла 1 831 евро в месяц до уплаты налогов, сообщает Центральное статистическое управление (CSP). За год показатель увеличился на 73 евро, или на 4,2%. Об этом пишут латвийские СМИ.
1 июня в Латвии, как и во многих странах мира, отмечается Международный день защиты детей. Министр благосостояния Латвии Рейнис Узулниекс, поздравляя с этой датой, подчеркнул важность не только будущего детей, но и их настоящего – эмоций, переживаний и потребности быть услышанными. По его словам, детям нужны не идеальные взрослые, а те, кто рядом и готов их поддержать. Об этом пишут латвийские СМИ.
Председатель Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) Иварс Аболиньш решил оставить должность члена совета и перейти на работу в Министерство культуры в качестве парламентского секретаря. Об этом пишут латвийские СМИ.
Парламентская комиссия, расследовавшая формирование тарифов Rīgas siltums, представила Сейму итоговый отчет, в котором указаны существенные проблемы в системе теплоснабжения Риги и возможные финансовые потери. Об этом пишут латвийские СМИ.
Министр внутренних дел Янис Домбрава сообщил, что после жестокой драки на Курортном празднике в Юрмале задержан подозреваемый. Инцидент произошёл в минувшие выходные прямо на улице во время городских мероприятий.
В воскресенье, 31 мая, медведя, оказавшегося на территории Екабпилса, удалось безопасно вывести за пределы города. Об этом сообщил председатель Екабпилсской краевой думы Райвис Рагайнис. О том, что жителей Екабпилса напугал бегущий по улицам медведь сообщалось ранее.
31 мая в Екабпилсе поступили несколько сообщений о замеченном медведе, который, по информации очевидцев, бродил по территории города. Видео с бегущим по улицам медведем публикует Sadursme.lv, предположивший, что животных было несколько.