Wikipedia

Европарламент отказался ужесточать нормы авторского права для интернета 05.07.2018

Большинство депутатов Европарламента выступили против принятия одобренной ранее Комитетом по правовым вопросам директивы об авторском праве в интернете. Эксперты предупреждали, что ее принятие могло бы убить мемы и пародии в сети, сообщает РБК.

Латышская версия Wikipedia заблокирована 2 04.07.2018

Латышская версия электронной энциклопедии Wikipedia закрыла доступ к своим страницам.

Сайт "Википедии" могут полностью заблокировать из-за статьи "Смертельная инъекция" 28.11.2013

Сайт "Википедия" может быть заблокирован в связи с решением Роспотребнадзора о внесении одной из страниц ресурса в Единый реестр запрещенных сайтов.

Wikipedia "похоронила" мистера Бина 27.02.2012

Пользователи сети микроблогов Twitter "похоронили" известного комедийного актера Роуэна Аткинсона, получившего всемирную известность благодаря роли "обычного британца" Мистера Бина.

Англоязычная "Википедия" приостановила работу в знак протеста 18.01.2012

Англоязычная версия интернет-энциклопедии "Википедия" закрылась на сутки в знак протеста против антипиратского законопроекта Stop Online Piracy Act (SOPA). Ресурс приостановил работу 18 января в 09:00 по московскому времени.

"ВКонтакте" появился аналог Википедии 17.06.2011

В социальной сети "ВКонтакте" появились энциклопедические страницы, которые можно редактировать в режиме, схожем со свободной энциклопедией Wikipedia.

TNS посчитала аудиторию сайтов Рунета 28.02.2011

Агентство TNS Россия опубликовало данные о посещаемости ведущих сайтов российского сегмента интернета за январь 2011 года. Как отмечает Sostav.ru, в отчете, составленном в рамках проекта Web Index, содержатся также данные о том, как часто россияне пользуются международными ресурсами Google и Wikipedia.

Роспечать создаст "конкурента Википедии" 1 17.12.2010

Роспечать объявила о намерении запустить к концу 2011 года интернет-портал "Знание", который, по словам его создателей, сможет составить достойную конкуренцию русскоязычной версии Wikipedia. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Куба запустила собственный аналог Wikipedia 15.12.2010

Кубинское правительство запустило собственную онлайн-энциклопедию - аналог всемирно известного бесплатного сервиса Wikipedia. Об этом сообщает BBC News.

"Википедия" попросила у пользователей 16 миллионов долларов 16.11.2010

Фонд "Викимедиа" (Wikimedia Foundation Inc) объявил о старте кампании по сбору средств на поддержку в 2011 году свободной энциклопедии "Википедия" и родственных ей ресурсов.

Google пожертвовал 2 миллиона долларов на "Википедию" 22.02.2010

Американская корпорация Google пожертвовала 2 миллиона долларов в фонд Wikimedia, поддерживающий проект Wikipedia и связанные с ним Wiktionary (толковый словарь), Wikiquote (сборник высказываний известных людей), Wikibooks (онлайн-библиотека), Wikinews (новостной портал) и другие. Об этом сообщается в пресс-релизе фонда.

Wikipedia названа самым влиятельным сайтом в мире 26.11.2009

Англоязычная часть онлайн-энциклопедии Wikipedia (en.wikipedia.org) второй год подряд заняла первую строчку рейтинга самых влиятельных сайтов в мире, составленном изданием ReadWriteWeb. Рейтинг составляется на основе данных разработанного изданием сервиса ://URLFAN, ранжирующего сайты по упоминанию в блогах и социальных медиа.

Wikipedia собрала пожертвований на шесть миллионов долларов 05.01.2009

Интернет-энциклопедия Wikipedia объявила в пятницу о достижении запланированной суммы в шесть миллионов долларов, собранной с пользователей в качестве пожертвований на развитие проекта, сообщает AFP 2 января. Деньги будут израсходованы на поддержку серверов, зарплату 23 штатным сотрудникам Wikipedia, а также усовершенствование программного обеспечения.

Интернет-хулиганы изменили сексуальную жизнь мэра Таллина 23.08.2007

Неизвестные злоумышленники изменили на сайте Wikipedia англоязычную статью о мэре Таллинна Эдгаре Сависааре, многократно увеличив по сравнению с действительным число его браков и детей. Помимо этого, как пишет в четверг Postimees, градоначальнику приписали несуществующие факты о его сексуальной жизни.