Брикс

Первый глава МИД Латвии Юрканс: «От Латвии остались только территория и флаг» 8 15.07.2015

Одними из важных недавних событий в мире стали саммиты БРИКС и ШОС в Уфе, где решено расширить «шестерку» Шанхайской организации сотрудничества до «восьмерки» - с включением в нее Индии (население 1 млрд 252 млн) и Пакистана (182 млн), обладающих ядерным оружием.

СМИ: Финансовому доминированию МВФ и Всемирного банка пришел конец из-за БРИКС 3 30.12.2014

Международный валютный фонд и Всемирный банк устарели и быстро теряют влияние, и нуждающиеся в финансировании развивающиеся страны теперь предпочитают обращаться к странам БРИКС.

Владимир Путин: Санкции загоняют российско-американские отношения в тупик 1 17.07.2014

Президент России Владимир Путин провёл пресс-конференцию для журналистов по итогам своего латиноамериканского турне. 

Страны БРИКС учредили банк развития, его капитал составит $100 млрд 4 16.07.2014

Группа развивающихся экономик – Россия, Бразилия, Индия, Китай и Южная Африка – подписали соглашение о создании Банка развития, капитал которого составит $100 млрд. 

Путин: Россия будет выводить отношения с Китаем на более высокий уровень 2 15.07.2014

Президент России Владимир Путин, находясь с визитом в бразильском городе Форталеза, где во вторник откроется саммит БРИКС, заявил, что не сомневается в успехе российско-китайского сотрудничества.

Аргентина заявила о желании присоединиться к БРИКС, три страны блока поддержали это решение 13.05.2014

Три из пяти стран, входящих в блок БРИКС, выступили за присоединение Аргентины к этой организации. 

БРИКС представит своего кандидата на пост главы Всемирного банка в течение двух недель 27.02.2012

Страны БРИКС, неформальное объединение, включающее Бразилию, Россию, Индию, Китай и Южную Африку) могут представить согласованную кандидатуру на пост главы Всемирного банка (ВБ) в течение ближайших двух недель, сообщил источник в российской делегации на встрече финансовой G20, передает РИА "Новости".

Мировая пресса размышляет, будут ли страны БРИКС помогать Европе спасти экономику 15.09.2011

Страны БРИКС, обеспокоенные тяжестью европейского кризиса, устами бразильского министра экономики Гвидо Мантеги выразили готовность помочь Европе выйти из экономического кризиса, сообщает испанская El País. По словам Мантеги, 23 и 24 сентября страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) планируют параллельно с заседанием МВФ провести встречу, на которой обсудят варианты помощи Европе. В свою очередь, источники в российском правительстве сообщили AFP, что готовы рассматривать отдельные обращения о помощи, но дистанцировались от совместной инициативы БРИКС, пишет газета.