Белоруссия

Строительство на латвийско-российской границе: работы начнутся в начале апреля 27.03.2024

ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) заключило 16 договоров с шестью строительными компаниями о выполнении работ на латвийско-российской границе, которые предусматривают строительство забора и инфраструктуры на всем ее протяжении, сообщила член правления VNĪ Елена Гаврилова.

Жителей Латвии призывают на Пасху не ездить в Россию и Беларусь 25.03.2024

Служба государственной безопасности Латвии (СГБ) призывает латвийцев не посещать Россию и Беларусь во время приближающихся пасхальных праздников и предупреждает о высоком риске вербовки на территории этих государств.

Число нелегальных мигрантов на восточной границе начало расти 22.03.2024

Число иммигрантов, пытающихся попасть в Латвию, снова увеличилось, сообщил министр внутренних дел Рихард Козловскис на телеканале TV24, – пишет LA.lv.

Жители Латгалии помогают пограничникам в борьбе с нелегальной миграцией 13.03.2024

В последнее время значительно улучшилось сотрудничество жителей приграничных с Белоруссией волостей и Государственной пограничной охраны Латвии в рамках борьбы с нелегальной миграцией, – заявил начальник Госпогранохраны Гунтис Пуятс в программе Латвийского телевидения Rīta panorāma. Об этом сообщают средства массовой информации.

СГБ вновь призвала латвийцев воздержаться от поездок в Белоруссию 12.03.2024

Латвийцы продолжают активно посещать Белоруссию – и представители Службы государственной безопасности Латвии в очередной раз обратились к жителям с призывом не рисковать и отказаться от посещения соседней страны. Об этом пишут латвийские средства массовой информации.

8 марта вступает в силу запрет на ввоз в Латвию ряда продуктов из РФ и РБ 07.03.2024

8 марта вступает в силу запрет на ввоз в Латвию ряда продуктов из России и Белоруссии. Список товаров, которые не разрешается провозить через российско-латвийскую границу в Латвию, увеличится.

Национальные вооруженные силы Латвии призвали общество к спокойствию 06.03.2024

Национальные вооруженные силы Латвии призвали население страны не поддаваться паническим настроениям и сохранять спокойствие – предпосылок для агрессии со стороны России против стран НАТО сегодня не существует. Об этом пишут латвийские средства массовой информации.

«Защита с первого сантиметра» – на границе с Россией и Белорусью появятся окопы, рвы и минные поля 2 06.03.2024

Готов новый план правительства по укреплению восточной границы Латвии. К его реализации приступят незамедлительно и обойдется он в 303 миллиона евро. Концепция Минобороны заключается в том, чтобы создать «полосу для охраны восточной границы НАТО и стран Балтии с первого сантиметра».

Лук, чеснок, картошка и другие: расширен список запрещенных товаров из России и Белоруссии 05.03.2024

Министерство земледелия расширило список российских и белорусских товаров, импорт которых может быть запрещен, свидетельствует информация, опубликованная на Портале правовых актов. Запрет может быть введен на картофель, томаты, различные виды лука, чеснок, брюкву, салат, морковь, репу и турнепс, свеклу, овес, сельдерей, редис и подобные корнеплоды, огурцы и корнишоны, бобовые и другие свежие овощи.

Запрет на машины c номерами РБ: подготовленные Нацобъединением поправки рассмотрит Сейм 04.03.2024

Латвийский Сейм на прошедшей неделе передал комиссиям на рассмотрение подготовленные Нацобъединением поправки к Закону о дорожном движении. Данные поправки предусматривают запрет на нахождение в Латвии зарегистрированных в Белоруссии транспортных средств. Об этом пишут латвийские средства массовой информации.

С 1 марта Литва закрывает ещё 2 погранпункта на границе с Беларусью 26.02.2024

Работу на границе Литвы и Беларуси продолжат лишь два КПП, пересекать которые можно только на автобусах и машинах.

Латвийцам нужно оценивать риски, отправляясь в сотрудничающие с РФ страны – Госполиция 15.02.2024

Ранее сообщалось, что Россия объявила в розыск ряд иностранных политиков, в том числе латвийских, которые являются депутатами парламентов и членами правительств. В связи с этим Государственная полиция призвала жителей Латвии оценить необходимость и риски безопасности при поездках в страны, которые тесно сотрудничают с Россией и могут быть недружественны к Латвии и ее гражданам, – об этом пишут латвийские СМИ.

Прекратил действие режим усиленной охраны территорий у белорусской границы 12.02.2024

C 11 февраля в Латвии прекратил действие режим усиленной охраны на административных территориях возле белорусской границы, – об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Дорожает страховка для въезжающих в Белоруссию иностранных автомобилей 2 09.02.2024

Со вторника, 13 февраля, в Белоруссии вступят в силу новые правила о размере обязательных страховых взносов для иностранных авто, въезжающих в страну.

Литва может закрыть еще два КПП на границе с Белоруссией 07.02.2024

Литовский национальный центр по управлению кризисными ситуациями предлагает ограничить передвижение товаров, транспорта и людей через литовско-белорусскую государственную границу в пограничных пунктах «Лаворишкес» («Котловка») и «Райгардас» («Привалка»). Окончательное решение на основе выводов комиссии должно принять правительство.

Чай и соль угрожают нацбезопасности 07.02.2024

Латвийское телевидение сообщает о том, что предприятие Lanekss SIA поставило национальным вооруженным силам Латвии чай из России и соль из Беларуси. Закупка была произведена через государственную систему электронных закупок. Через нее прежде этот же чай та же фирма поставила и самому Латвийскому телевидению.

Поправки к Закону о спорте: латвийским сборным запретили играть с командами РФ и РБ 01.02.2024

Сейм Латвии законодательно запретил латвийским сборным командам играть со спортивными сборными России и Белоруссии, – об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Усиленный режим работы системы погранохраны на границе с Беларусью продлеваться не будет 29.01.2024

Установленный в связи с давлением нелегальной иммиграции усиленный режим работы системы пограничной охраны вблизи границы с Беларусью с 11 февраля этого года продлен не будет, однако не будет восстановлена и работа пункта пересечения границы в Силене, сообщили в Министерстве внутренних дел (МВД).

Латвийским сборным запретят участвовать в играх против России и Беларуси 21.12.2023

Сегодня Сейм во втором чтении утвердил поправки к Закону о спорте, которые, согласно предложению главы подкомитета по спорту Дависа Мартиньша Даугавиетиса, предусматривают запрет для сборных команд Латвии играть против сборных России или Беларуси, если они участвуют в соревнованиях под своим флагом или в нейтральном статусе.

Глава Latvijas auto: Чтобы попасть в Россию и Белоруссию, водители стоят в очереди сутками 17.10.2023

Международные перевозчики до сих пор через КПП Виентули и Педедзе в РФ не ездили. Но их закрытие осложнит ситуацию в Терехово и Гребнево, через которые идут грузовики — при том, что уже сейчас пересечение границы с восточными соседями представляет мучительно долгую процедуру, рассказал генеральный секретарь ассоциации Latvijas auto Александр Поцилуйкосообщает Rus.LSM.

Латвия призывает Европу к бойкоту российских и белорусских паралимпийцев 11.10.2023

Чтобы не допустить российских и белорусских паралимпийцев на Парижские игры, Латвийский паралимпийский комитет инициирует бойкот европейских стран.

В Латвию для помощи коллегам на границе отбывает смена из 10 литовских пограничников 10.10.2023

Смена из 10 литовских пограничников отправляется в Латвию для оказания помощи коллегам в охране границы с Беларусью. Они заменят 20 своих коллег, работавших там в течение двух недель.

Российские автомобили в Латвии. Нарушения и варианты наказания 27.09.2023

Автомобилям, зарегистрированным в России, въезжать в Латвию запрещено, поэтому в ближайшее время их здесь быть не должно. Однако автомобили с российскими номерами до сих пор находятся в нашей стране и во многих случаях нарушения совершаются безнаказанно.

Ринкевич: Латвия готова закрыть границу с Белоруссией 26.09.2023

В случаях массового наплыва мигрантов Латвия готова закрыть границу с Белоруссией, заявил президент Латвии Эдгар Ринкевич, встретившись во вторник в Рижском замке с министром обороны Германии Борисом Писториусом.

Заграждения на латвийско-белорусской границе будут строить и на болотах 14 24.09.2023

По сообщению министра внутренних дел Рихарда Козловскиса, по мере укрепления латвийско-белорусской границы заграждения планируется строить и на болотах.

Готовится законопроект о запрете находиться в Латвии автомашинам с российскими и белорусскими номерами 22.09.2023

Министерство юстиции подготовит для внесения в Сейм законопроект о запрете пребывания в Латвии транспортных средств, зарегистрированных в России и Беларуси, сообщила в своем Twitter министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере.

Меняется срок временного пребывания в Республике Беларусь и порядок выдачи белорусских виз 21.09.2023

По инициативе Латвийской стороны 21 сентября 2023 г. прекращает действие Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Латвийской Республики о взаимных поездках граждан от 31 января 2008 года.

На погранпункте Силене военные возвели бетонные баррикады (фото, видео) 20.09.2023

Во вторник, 19 сентября, правительство приняло решение прекратить работу пограничного пункта Силене из-за увеличившегося давление нелегальной иммиграции из Белоруссии. В ту же ночь пограничная служба вместе с военными возвела на КПП бетонные баррикады и заграждения из колючей проволоки.

Латвия закрывает КПП "Силене" 19.09.2023

Учитывая давление нелегальной иммиграции из Белоруссии, правительство во вторник, 19 сентября, приняло решение прекратить работу пограничного пункта Силене.

В Краславском крае задержали нелегалов из Беларуси 14.09.2023

Государственная полиция задержала в Краславском районе группу из четырех нелегалов, сообщает агентство LETA.

Пограничный пункт "Силене" будет закрыт из-за наплыва мигрантов 12.09.2023

В связи с давлением нелегальной иммиграции из Беларуси Министерство внутренних дел подготовило проект постановления правительства о закрытии пограничного пункта Силене на латвийско-белорусской границе.

Пограничная служба предложит закрыть КПП «Силене» на границе с Беларусью 12.09.2023

Пограничная служба фиксирует все больше попыток незаконного пересечения белорусско-латвийской границы, поэтому, чтобы на охрану «зеленой» границы было направлено больше пограничников, начальник Государственной погранохраны Гунтис Пуятс предложит правительству закрыть один из двух пограничных пунктов на границе с Беларусью - КПП «Силене», сообщает lsm.lv.

Командующий НВС: «Мины устанавливаться в Латвии в мирное время не будут» 11.09.2023

«Стабильно напряженная» — так описали ситуацию на границе между Латвией и Беларусью пограничники Даугавпилсского управления Госпогранслужбы в программе TV24 «“Stopkadri ar Armandu Puči”. Попытки мигрантов, в основном жителей стран Африки и Азии, нелегально пересечь границу страны фиксируются ежедневно, преимущественно в темное время суток.

Два человека из Белоруссии незаконно проникли в Литву и спилили два столба с камерами видеонаблюдения 24.08.2023

Во вторник два человека из Белоруссии незаконно проникли на территорию Литвы и спилили два столба с камерами видеонаблюдения на болоте Чяпкяляй.

За вчерашний день на территорию Латвии пытались проникнуть 143 нелегала — новый рекорд 23.08.2023

Во вторник Государственная пограничная охрана (ГПО) пресекла попытки 143 человек незаконно пересечь латвийско-белорусскую границу, сообщили агентству ЛЕТА в ГПО.

Для задержания нелегалов в окрестностях Силене пограничники применили оружие 22.08.2023

Уже второй раз, в течение двух последних недель, пограничникам для задержания нелегальных иммигрантов пришлось применить огнестрельное оружие, – об этом информирует Государственная пограничная охрана.

Вчера было предотвращено 107 попыток нелегального пересечения латвийской границы — это рекорд 22.08.2023

По информации Государственной пограничной охраны, (ГПО) в понедельник было предотвращены попытки незаконного пересечения латвийско-белорусской границы для 107 человек.

Ситуация на границе остается тревожной: сегодня утром 35 мигрантов пытались ее нелегально пересечь 21.08.2023

За ночь и сегодня утром 35 мигрантов из Беларуси пытались нелегально пересечь границу Латвии, сообщил в интервью 900 sekundēs начальник Государственной погранохраны Латвии Гунтис Пуятс.

Начальник пограничной охраны объяснил, что будет после закрытия границы с Беларусью 20.08.2023

Закрытие границы с Беларусью увеличит риски ее нелегального пересечения, но Государственная пограничная охрана (ГПО) готова обеспечить ее охрану, заявил агентству LETA начальник ГПО Гунтис Пуятс.

В Латвии обнародован список предприятий, экспортирующих в Россию и Белоруссию 17.08.2023

Министр экономики Илзе Индриксоне (Национальное объединение) поручила Центральному статистическому управлению (ЦСУ) публиковать список предприятий, экспортирующих в Россию и Белоруссию, говорится в заявлении министра в социальных сетях.

Страны Балтии и Польша идут к тому, чтобы закрыть границу с Беларусью 16.08.2023

Страны Балтии и Польша обсуждают возможность полного закрытия границ с Беларусью, последние штрихи будут согласованы в конце этого месяца в Варшаве, сообщила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте. По ее словам, речь идет о "региональном решении".

Три человека оштрафованы за перевозку нелегальных мигрантов, прибывших из Белоруссии 12.08.2023

В июле и августе прокуратура оштрафовала трех человек за то, что они сознательно и с корыстной целью обеспечили нелегальным иммигрантам, прибывшим из Белоруссии, возможность незаконно находиться на территории Латвии.

Латвия покупает на 1,4 млн. евро недвижимость на границе с Беларусью 02.08.2023

Бюджетная комиссия поддерживает выделение 1,4 млн евро на покупку недвижимости у границы с Беларусью.

В случае инцидентов, Польша, Литва и Латвия закроют границы с Белоруссией 28.07.2023

Министр внутренних дел Польши, Мариуш Каминьский, заявил в четверг, что в случае серьезных инцидентов с участием ЧВК «Вагнер», Польша, Литва и Латвия смогут принять совместное решение о закрытии границы с Белоруссией.

73 млн евро заморозили в финансовых учреждениях Латвии в связи с санкциями ЕС против РФ и Беларуси 19.07.2023

Около 73 миллионов евро заморожены в латвийских финансовых учреждениях в связи с санкциями, введенными Европейским Союзом против России и Белоруссии, сообщили агентству LETA в Банке Латвии.

«Уже было 34 случая порчи забора — еще до сдачи в эксплуатацию»: ситуация на белорусско-латвийской границе 29.06.2023

Почти два года в Латвии на границе с Беларусью действует чрезвычайная ситуация. Впервые объявленная в августе 2021 года, она затем неоднократно продлевалась, так как со стороны соседей по-прежнему активны попытки пересечь государственную границу. Только в этом году было более 4000 попыток незаконно перейти границу, которую сейчас укрепляют забором и другими средствами, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

СГД возбудила 170 уголовных производств за нарушение санкций 29.06.2023

Служба государственных доходов (СГД) возбудила в общей сложности 170 уголовных производств за нарушение санкций в отношении России и Белоруссии, сообщил в среду на форуме, посвященном проблематике контрабанды, заместитель генерального директора СГД в сфере таможенного дела, директор таможенного управления Раймонд Зукулс.

Латвия и Литва призывают НАТО усилить безопасность на восточной границе 28.06.2023

Во вторник Латвия и Литва призвали НАТО усилить безопасность на восточной границе с учетом того, что российская группа наемников "Вагнер" может создать себе новую базу в Белоруссии.

Ринкевич призвал жителей Латвии не посещать Россию и Беларусь 25.06.2023

Нынешний министр иностранных дел Эдгар Ринкевич выступил с заявлением, в котором, принимая во внимание последние события в России, призывает жителей Латвии не посещать Россию и Беларусь, а тех, кто находится там, как можно скорее покинуть эти страны.

Правительство вновь продлило ЧС на приграничных с Белоруссией территориях 02.05.2023

Правительство во вторник поддержало продление чрезвычайной ситуации в приграничной с Белоруссией зоне до 10 августа.