Ес

Европарламент предлагает лишать прав за нарушение ПДД в любой стране ЕС 2 07.02.2024

Европейский парламент одобрил в 1-м чтении проект закона, предлагающий усилить ответственность для водителей-нарушителей, сообщает пресс-служба ЕП.

Соцслужба: в рамках фонда поддержки ЕС можно получить пакеты помощи 02.01.2024

Социальная служба сообщает, что в рамках Европейского фонда поддержки нуждающихся лиц, в местах выдачи пакетов поддержки Красного Креста можно получить поддержку продовольствия и материальной помощи.

Страны ЕС уничтожили ковид-вакцины на сумму минимум 4 млрд. евро 1 20.12.2023

Страны Евросоюза уничтожили вакцины против Covid-19 на сумму более четырех миллиардов евро, показало расследовало издания Politico. Реальное количество неиспользованных вакцин, скорее всего, гораздо выше, учитывая, что ряд стран не предоставили данные международному изданию, в том числе и Латвия, сообщает Panorāma.

Латвия на пятом месте в ЕС по объему закупки российского зерна и бобовых 5 05.12.2023

РФ с начала текущего сельхозгода (с 1 июля 2023 года) по 1 декабря отгрузила в страны ЕС 2,23 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, что в 2,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (968 тыс. тонн), сообщил Российский зерновой союз.

Латвийцы смогут использовать электронные рецепты в других странах ЕС 16.11.2023

С 1 января 2024 года латвийцы смогут покупать рецептурные медикаменты в других странах ЕС, если эти рецепты выписаны им в Латвии в электронном виде. Сначала воспользоваться э-рецептами можно будет только в Эстонии и Португалии, но постепенно список таких стран будет расширяться.

Служба неотложной медицинской помощи получит финансирование Европейского союза 4 26.10.2023

Служба неотложной медицинской помощи (NMPD) получит финансирование Европейского союза (ЕС) в размере 10,461 млн. евро, сообщили агентству ЛЕТА в Центральном агентстве финансов и договоров (ЦАФД).

ЕС готовит закон о борьбе с сексуальным насилием над детьми в интернете 10 25.09.2023

В Евросоюзе готовится закон о борьбе с сексуальным насилием над детьми в интернете.

Будут ли конфисковывать у граждан РФ на границе одежду и украшения: позиция Брюсселя 12.09.2023

Чего ждать россиянам на границах ЕС?  Еврокомиссия дала однозначный ответ: на своей машине въезжать нельзя.  В список санкционных товаров входят не только автомобили, но и другие вещи, без которых трудно представить себе любое путешествие. Среди них, например, чемоданы и дорожные сумки, ряд предметов женской и детской одежды, обувь, смартфоны и любые другие телефоны, предметы гигиены. Будут ли наказывать за их ввоз?

Новые разъяснения: для ввоза в ЕС для граждан России под запретом ноутбуки, телефоны, чемоданы, косметика 11.09.2023

В ЕС опубликовали разъяснения по поводу различных трактовок санкционного законодательства, касающегося ввоза личных автомобилей, зарегистрованных в РФ. Запрет может распространятся и на ноутбуки, телефоны и чемоданы.

Границу с Белоруссией закроют в двух случаях: что решили министры в Варшаве 28.08.2023

Граница Литвы, Латвии и Польши с Белоруссией может быть закрыта в случае вооруженного инцидента или прорыва нелегальных мигрантов, заявила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте, цитирует LETA/BNS.

Сегодня ЕС примет решение о закрытии границ с Белоруссией 28.08.2023

Сегодня в Варшаве, вероятно, еще не будет принято решение о закрытии границ Европейского союза (ЕС) с Белоруссией, сказал на телеканале TV3 министр внутренних дел Марис Кучинскис.

Газовые хранилища ЕС заполнились с опережением графика 4 18.08.2023

Заполненность газовых хранилищ стран Евросоюза достигла 90% с опережением графика почти на три месяца. Об этом объявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, пишет "Европейская правда".

Латвия — в лидерах ЕС по смертности 7 04.08.2023

В 2021 году Латвия заняла третье место в мире по росту смертности по сравнению с 2020 годом. На изменение численности населения любой страны, города или региона влияют две составляющие: естественный прирост и сальдо миграции (число выезжающих минус число въезжающих).

Одна из стран ЕС предлагает выдавать молодым людям 20 000 евро после наступления 18-летия 11 15.07.2023

Левый испанский министр Иоланда Диас предложила схему борьбы с социальным неравенством, предусматривающую предоставление каждому молодому человеку в стране 20 000 евро на учебу, стажировку или открытие бизнеса после того, как им исполнится 18 лет.

В Европе может появиться единый рынок лекарств: получили рецепт в Латвии, а препарат - в другой стране ЕС 09.05.2023

Лекарства должны стать доступными, заявила Еврокомиссия. Сравнительно недавно, в разгар зимы, многие жаловались на отсутствие антибиотиков и жаропонижающих средств. Ситуация на данный момент нормализовалась, рынок насыщен, спрос на антибиотики меньше, но с остальными рецептурными лекарствами разных фармакологических групп все еще остаются неясности.

В ЕС запретили выпуск авто на бензине и дизеле с 2035 года 15 29.03.2023

С 2035 года в ЕС не будут выпускать и регистрировать новые автомобили с двигателями внутреннего сгорания - за исключением заправляемых синтетическим топливом. Такое решение принял Совет министров ЕС.

Латвия и Литва будут просить помощи у ЕС для молочной отрасли 17 13.03.2023

Латвия и Литва вместе обратятся в Европейскую комиссию за помощью для молочной отрасли. К такому решению пришли министры земледелия обеих стран.

Латвия уже два года платит ЕС по 15 миллионов евро за свои «мусорные привычки» 11 13.03.2023

Уже два года Латвия платит значительные суммы из государственного бюджета в Евросоюз за непереработанный пластик. Эта плата должна исходить от производителей и торговцев, которые сами выбирают, какие материалы использовать в своих продуктах и ​​их упаковке, но попытки навязать такое обязательство предпринимателям уже дважды заходили в тупик.

ЕС и Европарламент договорились о снижении энергопотребления 11.03.2023

Страны Европейского союза (ЕС) сократят к 2030 году общее потребление энергии на 11,7%. Такая договоренность достигнута в пятницу между странами блока и Европейским парламентом.

Какие причины привели к дефициту лекарств в ЕС: неочевидные последствия локдаунов 1 08.03.2023

За последние несколько лет произошли сразу несколько серьёзных кризисов, которые негативно сказались на здоровье европейцев — психологическом и на физическом. В то время, как страны ЕС стали восстанавливаться после пандемии Covid-19, их экономические и социальные перспективы оказались подорваны активным вторжением РФ в Украину, а на рынке возник дефицит лекарств, пишет rus.lsm.lv.

Какие продукты уже содержат насекомых 04.02.2023

Новый регламент ЕС разрешает добавлять жуков и сверчков в продукты питания. Но насекомые уже давно присутствуют во многих продуктах.

Латвия оказалась единственной страной в ЕС, где снизился ВВП 17 15.11.2022

Латвия в этом году оказалась единственной страной ЕС, где в третьем квартале, в сравнении с соответствующим периодом в прошлом году, зарегистрировано снижение ВВП, следует из данных статистической службы Европейского союза Eurostat.

Еврокомиссар: к предстоящей зиме страны ЕС готовы, следующая будет сложнее 13.11.2022

С точки зрения энергетической безопасности страны ЕС достаточно хорошо подготовились к предстоящей зиме, но следующая зима будет сложнее, заявила на встрече с журналистами из стран Балтии комиссар ЕС по энергетике, эстонский политик Кадри Симсон.

В Латвии снизились объемы железнодорожных грузоперевозок 10 07.11.2022

Объем грузоперевозок по железным дорогам Европейского союза в прошлом году начал восстанавливаться после последствий пандемии Covid-19, и рост составил в среднем 8,7%, сообщает Eurostat.

С 2035 года продажа новых авто на бензине и дизеле будет запрещена: страны ЕС достигли соглашения 44 28.10.2022

Государства-члены ЕС и Европарламент достигли предварительных договоренностей о принятии закона, который с 2035 года фактически запретит продажу в Евросоюзе машин с двигателями внутреннего сгорания. Об этом сообщается на сайте Европарламента в четверг, 27 октября.

Стандарты чистоты воздуха в ЕС могут быть ужесточены 12 27.10.2022

Европейская комиссия в среду обнародовала предложение по ужесточению стандартов качества воздуха, предусматривающее обязанность для стран-членов Европейского Союза принять меры для сокращения воздействия загрязнителей. Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Politico.

Может не хватить газа: эксперты предупреждают, что в ЕС перед Рождеством будет холодно 16 16.10.2022

Согласно прогнозу погоды, подготовленному ведущими международными климатическими организациями, существует более высокая, чем обычно, вероятность того, что в Европе перед Рождеством будет наблюдаться значительное похолодание.

Латвия вошла в пятерку стран ЕС со спадом промышленного производства 21 12.10.2022

Объем промышленного производства в Латвии в августе снизился на 0,3% по сравнению с августом 2021 года, таким образом, она вошла в пятерку стран Европейского союза (ЕС), в которых за этот период было зарегистрировано снижение, свидетельствуют данные о 26 странах-членах ЕС, опубликованные статистическим бюро ЕС Eurostat в среду.

В ЕС планируют ввести частичный запрет на татуировки 88 11.09.2022

Начиная с 2023 года использовать некоторые цветные пигменты будет нельзя. Запрет связан с вредом красок для здоровья. Какие же татуировки в Евросоюзе будут запрещены? И что нужно знать об искусстве украшения тела?

Полный запрет на выдачу виз россиянам не получит поддержки в ЕС — глава европейской дипломатии 5 29.08.2022

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель считает, что полный запрет на выдачу россиянам шенгенских виз не получит единогласной поддержки в ЕС. Об этом он сказал в интервью австрийской телерадиокомпании ORF.

Страны ЕС могут столкнуться с дефицитом туалетной бумаги 71 28.08.2022

Финский производитель санитарно-гигиенической бумаги Metsä Tissue предупредил о возможном возникновении дефицита продукции на фоне энергетического кризиса. Об этом говорится на сайте компании.

На Европу обрушились мощные ураганы и ливни, среди погибших есть дети 15 21.08.2022

12 человек погибли в результате мощных ураганов, пронесшихся по регионам центральной и южной Европы. Шторм и ураган пришли на европейский континент вслед за аномальной жарой и засухой, продлившейся здесь несколько недель.

ЕС может запретить россиянам пересекать границу, а Латвия — прекратить продление временных ВНЖ 16.08.2022

Латвия и другие страны-единомышленники в регионе работают над поиском политического и юридического решения, которое не позволит гражданам России с визами Европейского союза (ЕС) пересекать прямую границу между ЕС и Россией, говорится в публикации министра иностранных дел Эдгара Ринкевича в социальной сети Twitter.

Польша угрожает Европейскому союзу 14 10.08.2022

Отвечая на сигналы из Брюсселя о том, что он по-прежнему не удовлетворен реформами судебной системы Польши, Варшава предупредила, что может принять меры против Европейского союза (ЕС), если поляки не получат свою долю средств на восстановление после пандемии Covid-19, сообщает nra.lv.

200 миллионов евро уже в пути! ЕС выделил Латвии первый транш на восстановление экономики 10 30.07.2022

Латвия добилась большого прогресса и в ближайшее время получит первый платеж из фонда по восстановлению Next Generation EU («Следующее поколение ЕС»), об этом в Twitter сообщила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. По ее словам ЕК дала этому траншу «зеленый свет».

Действительно ли Евросоюз готов принять новые страны? Комментирует политолог 5 20.07.2022

Европейский союз (ЕС) пока не готов к расширению, заявил Марис Анджанс, директор Центра геополитических исследований и доцент Рижского университета Страдиня, отвечая на вопрос об основных препятствиях на пути Албании и Северной Македонии в ЕС.

В режиме экономии: Еврокомиссия предлагает отапливать помещения только до 19 °C 60 15.07.2022

Еврокомиссия просит государства-члены ЕС ограничить температуру в общественных зданиях до 19 градусов, в системах кондиционирования — до 25 градусов, чтобы потреблять меньше газа.

Усиление санкций против России: нельзя провозить алкоголь, стеклотару, мебель и другой товар 11.07.2022

Сегодня ночью завершился переходный период, в течение которого можно было ввозить определенные подпадающие под санкции товары в Европейский союз (ЕС) или вывозить их в Россию в соответствии с ранее заключенными договоренностями.

Действительно ли в Латвии все дороже, чем в других странах ЕС? 19 06.07.2022

В последнее время все чаще можно слышать о том, что в Латвии все настолько дорого, что практически в любой стране Европы жить гораздо менее обременительно. Так ли это на самом деле? Давайте разберемся.

Россия откроет сухопутные границы 04.07.2022

Правительство РФ пообещало отменить два своих распоряжения, которые более двух лет ограничивают выезд россиян за рубеж и въезд иностранцев в страну. До принятия соответствующего документа переход сухопутной границы с РФ по-прежнему доступен лишь некоторым путешественникам.

Бесплатный роуминг в ЕС продлили на 10 лет 03.07.2022

С 1 июля вступили в силу изменения, которые продлевают еще на 10 лет бесплатный роуминг на территории Европейского союза. Эта система была введена летом 2017 года. Она остается в силе до 2032 года.

В ЕС перестанут продавать новые дизельные и бензиновые автомобили к 2035 году 8 29.06.2022

На этой неделе законодатели Европейского союза (ЕС) проголосовали за запрет продажи новых дизельных и бензиновых автомобилей и фургонов в ЕС с 2035 года в рамках своих амбициозных экологических целей по сокращению выбросов углерода от новых легковых автомобилей и легких коммерческих автомобилей на 100% в 2035.

Еврокомиссия официально предложила предоставить Украине и Молдове статус кандидата на вступление в ЕС 17.06.2022

Европейская комиссия официально рекомендовала предоставить Украине и Молдове статус кандидата на вступление в Европейский Союз. Об этом объявила президент ЕК Урсула фон дер Ляйен на брифинге в Брюсселе.

Почему в Латвии цены на продукты выше, чем в других странах ЕС? У директора PTAC есть объяснение 30 16.06.2022

Директор Центра защиты прав потребителей Байба Витолиня в программе "Dienas personība ar Veltu Puriņu" телеканала TV24 заявила, что в Латвии цены на товары выше, чем в других странах ЕС, потому что они устанавливаются каждым предпринимателем индивидуально. Нет общего регулирования, пишет "Латвияс авизе".

В ЕС намерены продлить на год действие ковидных «паспортов» 3 14.06.2022

Решение продлить действие "ковид-паспортов" в Европарламенте объяснили желанием гарантировать гражданам ЕС свободу передвижения, пишет Deutsche Welle.

Минимальная зарплата во всех странах ЕС по одному принципу — на шаг ближе 29 08.06.2022

В ночь на 7 июня политики в Страсбурге смогли достигнуть политической договоренности о единой минимальной заработной плате в Евросоюзе, сообщает из Брюсселя спецкор Латвийского радио Артем Конохов.

В Европе приняли стандарт единой зарядки для смартфонов 8 08.06.2022

Совета Европейского союза и Европейский парламент предварительно решили, что разъем USB-C станет общим зарядным портом для всех мобильных телефонов, продающихся в регионе.

Прошло 18 лет с тех пор, как Латвия стала членом ЕС 10 02.05.2022

Вчера исполнилось 18 лет со дня вступления Латвии в полноправное членство Европейского Союза.

Европа рассчитывает на крупную партию сжиженного газа из США 01.04.2022

Еврокомиссия рассчитывает на получение дополнительных 15 млрд кубометров сжиженного природного газа из США, чтобы снизить энергетическую зависимость от России, пишет "Deutsche Welle".

Еврокомиссия предложила общие закупки газа для стран ЕС 24.03.2022

На фоне войны России против Украины и энергетического кризиса Еврокомиссия предложила Европейскому Союзу сообща закупать газ. Она также представила проект норм заполнения подземных хранилищ газа в ЕС.