Зимбабве

Украина выразила протест Зимбабве 23.12.2014

МИД Украины выразил протест Республике Зимбабве. Соответствующее заявление размещено на сайте ведомства.

Крошечный краб дал отпор льву 29.09.2014

Фотографу удалось запечатлеть схватку крошечного краба и молодого льва, напоминающую поединок Давида и Голиафа. Примечательно, что ракообразное дало хищнику решительный отпор.

Выскочивший из чемодана гоблин разогнал полицейский участок 24.01.2014

Во втором по величине городе Зимбабве - Булавайо - произошел странный инцидент: неизвестное существо настолько напугало полицейских, что они стали выпрыгивать из окон.

Четыре зимбабвийские школы закрылись из-за гоблинов 31.10.2013

Начальные и средние школы в зимбабвийской провинции Южный Матабелеленд закрылись из-за того, что их ученики страдали от нападений гоблинов. Всего работу прекратили четыре учебных заведения, сообщает AllAfrica.com.

Охотники за слоновой костью убили ядом 80 животных в африканском заповеднике 25.09.2013

В национальном парке Зимбабве Хванге погибли восемь десятков слонов. Браконьеры подсыпали в резервуар с питьевой водой для животных цианистый калий, от отравления ядом скончался 81 слон.

В казне Зимбабве после выплат бюджетникам осталось 217 долларов 30.01.2013

В казне Зимбабве, одной из беднейших африканских стран, осталось 217 долларов после того, как на прошлой неделе были ликвидированы задолженности по зарплате перед бюджетниками, сообщает издание Business Day со ссылкой на зимбабвийского министра финансов Тендая Бити.

Медсестры зимбабвийской клиники испугались гоблинов 21.01.2013

Сотрудницы клиники в Зимбабве отказались возвращаться на работу из-за того, что испугались гоблинов, которые якобы нападали на них, пишет местное издание NewsDay.

В Зимбабве обезврежена банда женщин, совершавших ритуальные изнасилования попутчиков ради похищения спермы 17.10.2011

Полиция африканского государства Зимбабве вышла на след загадочной и неуловимой банды насильниц, которые нападали на мужчин и совершали сексуальные преступления. Злоумышленницы действовали в ритуальных целях, а их добычей становилось мужское семя. Жертв они выискивали среди одиноких мужчин на автотрассе, которых соглашались подвезти до нужного места.

В Зимбабве прошел конкурс уродов 30.05.2011

В Зимбабве состоялся ежегодный конкурс на звание самого некрасивого жителя страны. Об этом сообщает местное издание Herald.

В Зимбабве полицейского арестовали за посещение президентского туалета 28.05.2011

Сержанта полиции Зимбабве Алоиса Мабхуну поместили под стражу в дисциплинарные казармы за пользование туалетом, предназначенным исключительно для президента страны Роберта Мугабе. Об этом в среду, 25 мая, сообщило зимбабвийское радио Voice of the People.

ЦБ Зимбабве уволил три четверти сотрудников 28.01.2011

Центральный банк Зимбабве уволил три четверти своих сотрудников - более 1400 человек - для снижения издержек, сообщает AFP. Это сокращение стало самым массовым в истории страны после завоевания ею независимости в 1980 году.

Тренера сборной Зимбабве депортировали из страны 06.10.2010

Главный тренер сборной Зимбабве по футболу бельгиец Том Сенфье депортирован из Зимбабве за нарушение иммиграционного законодательства. Это произошло за четыре дня до матча отборочного турнира Кубка Африки против Кабо-Верде. Оказалось, что у Сенфье нет разрешения на работу в Зимбабве, сообщает Associated Press.

Президент Зимбабве Мугабе обещает наводнить мир алмазами 15.07.2010

Роберт Мугабе сообщил законодателям Зимбабве, что продажа алмазов имеет "огромное значение" для возрождения разрушенной экономики страны. Он заявил, что Зимбабве может обеспечить четверть мировых поставок этих драгоценных камней, пишет британская Daily Mail.

Бизнес в Зимбабве будет доступен только чернокожим 09.02.2010

В Зимбабве вскоре вступит в силу закон, по которому фирмой или предприятием может владеть человек только с черным цветом кожи. При этом те "белые" предприниматели, которые добровольно не уступят контроль над предприятиями своим "черным" партнерам, могут быть приговорены к тюремному заключению, сообщает во вторник ИТАР-ТАСС со ссылкой на южноафриканское информагентство SAPA.

Госслужащие Зимбабве начали получать зарплату в американских долларах 18.02.2009

Правительство Зимбабве начало выдавать заработную плату 130 тысячам государственных служащих в долларах США. Как сообщает AFP, об этом заявил министр финансов страны Тендай Бити (Tendai Biti).

Центробанк Зимбабве убрал с банкнот 12 нулей 02.02.2009

Центробанк Зимбабве 2 февраля 2009 года провел очередную деноминацию, а также выпустил в обращение семь новых банкнот, сообщает AFP. После деноминации 10 триллионов зимбабвийских долларов - купюра максимального номинала, имеющая хождение в стране - превратилась в десять долларов. Таким образом с банкнот были убраны 12 нулей. По официальному курсу Центробанка Зимбабве, один доллар США торговался на уровне четырех триллионов зимбабвийских долларов.

В Зимбабве введут в обращение купюру в 200 миллионов долларов 08.12.2008

В Зимбабве вводится в обращение купюра достоинством 200 миллионов зимбабвийских долларов, сообщает в субботу телеканал CNN со ссылкой на заявление министра финансов этой африканской страны Самуэля Мумбенгегви.

В Зимбабве появится купюра достоинством 100 миллионов долларов 03.12.2008

Правительство Зимбабве с 4 декабря вводит в обращение купюру достоинством 100 миллионов зимбабвийских долларов, сообщает агентство France Presse. На этот шаг власти были вынуждены пойти из-за высоких темпов роста инфляции, которая ежемесячно обновляет мировой рекорд.

Зимбабве ввело в обращение купюру в миллион долларов 05.11.2008

Правительство Зимбабве ввело в обращении сразу три банкноты увеличенного номинала, сообщает AFP. По заявлению Резервного банка страны, купюры достоинством 100 тысяч, 500 тысяч и миллион зимбабвийских долларов стали доступны для населения с 5 ноября 2008 года. На черном рынке стоимость 100-тысячной купюры составляет всего доллар США.

Инфляция в Зимбабве достигла 231000000 процентов 09.10.2008

Инфляция в Зимбабве достигла нового рекорда, увеличившись до 231 миллиона процентов в год, сообщает BBC News со ссылкой на официальные данные правительства страны. Предыдущее значение индекса потребительских цен в стране составляло 11,2 миллиона процентов.