Ливия

Латвия выделит 100 тысяч евро на помощь Марокко и Ливии 16 22.09.2023

Латвия планирует выделить 100 тысяч евро на поддержку граждан Марокко и Ливии, пострадавших от стихийных бедствий, согласно законопроекту, представленному Министерством иностранных дел на утверждение к следующей неделе.

ЕС ограничит экспорт лодок в Ливию, чтобы приостановить поток мигрантов 1 18.07.2017

Главы МИД стран Евросоюза приняли в понедельник, 17 июля, решение ограничить экспорт в Ливию определенных товаров, которые могут быть использованы для контрабанды людей. В частности, под запрет попали резиновые надувные лодки и лодочные моторы.

В Ливии шторм выбросил на берег тела более 80 нелегальных мигрантов 22.02.2017

На северо-западе Ливии идет масштабная поисково-спасательная операция, но находят только погибших.

У берегов Ливии произошло крупное кораблекрушение 3 28.08.2015

В результате столкновения двух судов у берегов Ливии погибли сотни мигрантов, сообщает "BBC".

В Ливии освободили похищенных украинских врачей 17.03.2015

В Ливии освободили 15 украинских врачей, похищенных боевиками, связанными с 'Исламским государством' (ИГ). Об этом сообщается на сайте МИД Украины.

Без объявления войны: за шесть лет США подвергли бомбардировкам семь стран 6 24.09.2014

Несмотря на то, что Соединённые Штаты официально не объявляли войны другим странам с 1942 года, а президент Барак Обама является лауреатом Нобелевской премии мира, за последние шесть лет американские войска нанесли удары по территориям семи государств.

В Ливии расстреляли демонстрантов 16.11.2013

В Триполи в результате обстрела ополченцами протестующих убиты десятки человек, есть раненые.

Премьер-министра Ливии освободили 10.10.2013

Официальный представитель ливийского правительства 10 октября объявил об освобождении премьер-министра Али Зейдана, несколькими часами ранее «арестованного» бывшими повстанцами, сообщает Agence France-Presse.

Похищенного ливийского премьера доставили в министерство внутренних дел 10.10.2013

Премьер-министр Ливии Али Зейдан находится в министерстве внутренних дел страны в отделе по борьбе с преступностью, сообщает Reuters со ссылкой на представителя ведомства.

Боевики похитили премьер-министра Ливии 10.10.2013

Премьер-министр Ливии Али Зейдан похищен группой вооруженных людей, сообщает Reuters в четверг, 10 октября, со ссылкой на два арабских спутниковых телеканала.

Ливийские силовики застрелили одного из напавших на посольство РФ 03.10.2013

Ливийские силы безопасности, в серуд вечером прибывшие к посольству РФ в Триполи после поступления сообщения о нападении на диппредставительство, ранили нескольких из нападавших. 

Ливия потеряла за пять месяцев 1 млрд долларов из-за хаоса в нефтяной промышленности 30.04.2013

Перебои в производстве нефти обошлись Ливии за последние пять месяцев в 1 млрд долларов потерь, заявил министр нефти Ливии Абдулбари аль-Аруси: "Когда месторождения находятся в руках посторонних, производство на них прекращается".

Ливия окончательно прощается с ликом Каддафи на своих деньгах 08.02.2013

Ливия в ближайшие дни окончательно распрощается с изображением бывшего бессменного лидера Джамахирии Муаммара Каддафи на местных динарах.

Посол США в Ливии был убит случайно 13.09.2012

Нападение исламских радикалов на посольство США в ливийском Бенгази было тщательно и профессионально спланировано, но посол Кристофер Стивенс погиб случайно, решили в американском руководстве. 52-летний Стивенс, чья основная резиденция располагается в Триполи, приехал в Бенгази с кратким визитом. Но вышло так, что именно в этот момент сотни разъяренных боевиков, выкрикивая антиамериканские лозунги, пошли на штурм здания.

В Бенгази боевики взяли штурмом дипмиссию США: посол в Ливии убит 2 12.09.2012

В Бенгази представители повстанческой группировки "Ансар аш-Шариа" атаковали дипломатическое представительство США, жертвами нападения стали американский посол и трое сотрудников Госдепартамента. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителей местных властей.

Вооруженные исламисты атаковали консульство США в ливийском Бенгази: убит американец 12.09.2012

Группа вооруженных исламистов напала на консульство США в городе Бенгази на востоке Ливии. Один американец убит, другой ранен в руку. Об этом сообщил спутниковый телеканал Al-Arabiya.

На выборах в Ливии победили либералы 09.07.2012

Партия бывшего премьер-министра Ливии Махмуда Джибриля Альянс национальных сил (АНС) одержала значительную победу на первых в этой стране свободных выборах, сообщает в своем редакционном блоге газета The Guardian.

В Ливии начались выборы в парламент 07.07.2012

 

В Ливии 7 июля начались выборы во Всеобщий национальный конгресс, сообщает Agence France-Presse. Этот законодательный орган займется разработкой нового государственного устройства страны после 42-летнего правления Муаммара Каддафи.

В Ливии официально разрешили прославлять Каддафи 15.06.2012

Верховный суд Ливии в минувший четверг удовлетворил иск, поданный группой адвокатов, с требованием считать неконституционным закон о запрете на прославление свергнутого и убитого в прошлом году лидера страны Муаммара Каддафи, сообщает NEWSru Israel.

Война за нефть в Ливии - почти 150 убитых за неделю 1 02.04.2012

В Ливии после свержения Муаммара Каддафи вспыхнули новые кровопролитные бои: между основным населением (арабами) и нацменьшинствами (чернокожими и туарегами).

Межплеменной конфликт на юго-востоке Ливии - более 100 убитых, тысячи беженцев 28.02.2012

В Ливии обострилась ситуация на юго-востоке страны в районе города Куфра. Там разгорелись межплеменные конфликты, жертвами которых, по данным ООН, уже стали свыше 100 человек, еще несколько тысяч были вынуждены покинуть свои дома. Точное число беженцев неизвестно, но, по данным ООН, это не менее половины населения города, в котором ранее насчитывалось около 50 тысяч жителей, передает агентство AP.

Американские солдаты высадились у крупнейшего нефтяного терминала Ливии 6 22.01.2012

Американский контингент войск в количестве 12 тысяч человек высадился в крупнейшем нефтяном терминале Ливии – городе Марса-эль-Брега. По официальной версии, целью высадки американский солдат является поддержание стабильности в регионе и обеспечение безопасности населения города, передает телеканал PressTV.

Читать полностью:http://top.rbc.ru/politics/22/01/2012/634271.shtml

Ливия получила 20 миллиардов долларов со счетов Каддафи 1 10.01.2012

США и ряд европейских государств разморозили около 20 миллиардов долларов со счетов Муаммара Каддафи и его сторонников и передали их новым властям Ливии. Об этом сообщает 10 января Agence France-Presse со ссылкой на главу ливийского МИДа Ашура бин Хайяла.

В Триполи ходят слухи о том, что Каддафи жив 29.12.2011

В Триполи ходят слухи о том, что Каддафи жив, пишут арабские СМИ. А на зданиях в столице Ливии каждую ночь стали появляться граффити со знаменитым слоганом времён Джамахирии: "Бог, Муамар, Ливия – и все!". Об этом пишет алжирский информационный портал Algeria ISP.

Китай отметил Путина премией мира за Ливию 2 10.12.2011

Китайские власти присудили премию мира имени Конфуция российскому премьер-министру Владимиру Путину за его критические высказывания по поводу операции НАТО в Ливии во время вооруженного противостояния между повстанцами и силами тогдашнего лидера страны Муаммара Каддафи.

31 октября НАТО завершает свою миссию в Ливии. В гибели Каддафи появились новые факты 31.10.2011

В понедельник НАТО официально завершит военную операцию "Объединенный защитник" в Ливии. Это должно произойти до 23:59 по местному (до 01:59 мск) времени. В Североатлантическом альянсе открыто называют завершающуюся миссию "одной из самых успешных" за всю историю военно-политического блока, передает ИТАР-ТАСС.

Ливийские власти попросили НАТО задержаться в стране 1 26.10.2011

Национальный переходный совет Ливии попросил страны НАТО не прекращать операцию в этой стране до конца года, сообщает Agence France-Presse. По словам главы НПС Мустафы Абдель Джалила, работа альянса поможет стабилизировать ситуацию в стране.

Обнародовано новое шокирующее видео последних минут Каддафи (ВИДЕО) 19 25.10.2011

Появилось новое видео, снятое во время захвата ливийского экс-диктатора Муаммара Каддафи. Автор его — борец против режима Каддафи Али Альгади.

Ливийская оппозиция устроила кровавую "вендетту" людям Каддафи - убиты десятки человек 24.10.2011

В одном из отелей ливийского города Сирт, захваченного на днях силами Национального переходного совета (НПС), обнаружены тела 53 человек. Правозащитники подозревают, что их убили бойцы подразделений оппозиции, и говорят о массовых репрессиях в отношении жителей столицы страны Триполи и темнокожего населения Ливии.

Повстанцы объявили об освобождении Ливии 24.10.2011

В Бенгази 23 октября началось празднование Дня победы и освобождения Ливии от власти Муаммара Каддафи. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Каддафи вывез из Ливии 200 миллиардов долларов 5 22.10.2011

Бывший ливийской лидер Муаммар Каддафи вывез из страны в общей сложности 200 миллиардов долларов. Такие данные в пятницу, 21 октября, приводит газета Los Angeles Times. Эта сумма, как отмечает издание, вдвое превосходит предыдущую оценку хищений Каддафи.

В Ливии обнаружены два новых захоронения жертв режима Каддафи: в них около 900 тел 06.10.2011

Около 900 тел жертв режима Муаммара Каддафи обнаружено в ливийской столице Триполи и ее пригороде. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил представитель ливийских силовых структур Наджи аль-Иссауи.

Каддафи призвал сторонников поджечь Ливию 02.09.2011

Полковник Муаммар Каддафи вечером 1 сентября выступил с очередным аудиообращением к жителям Ливии. Его речь в прямом эфире транслировали сразу несколько телеканалов, включая BBC News, Sky News и "Аль-Джазиру".

Великобритания напечатала деньги для Ливии 01.09.2011

Великобритания отправила в Ливию первую партию банкнот, напечатанных после разморозки счетов и активов Муаммара Каддафи, сообщает 1 сентября BBC News. Купюры, отпечатанные в Великобритании, в Ливию доставили самолеты королевских ВВС.

Михаил Губин: ГВК предупреждает... 2 24.08.2011

Друзья часто спрашивают меня: когда же закончится война в Ливии? И я всегда честно отвечал: не знаю.

 

Каддафи назвал свое отступление тактическим ходом 24.08.2011

Муаммар Каддафи в ночь на среду, 24 августа, выступил с обращением к ливийскому народу в эфире радиостанции Триполи. Как сообщает Reuters, полковник заявил, что отступление из правительственной резиденции в ливийской столице было "тактическим ходом".

Повстанцы прорвались в резиденцию Каддафи 1 23.08.2011

Ливийские повстанцы прорвались на территорию резиденции Муаммара Каддафи в Триполи. Как сообщает во вторник, 23 августа, канал "Аль-Джазира", повстанцам удалось прорваться через ворота во внешнем периметре комплекса.

В Триполи начались бои за резиденцию Каддафи 22.08.2011

Утром в понедельник, 22 августа, противостояние между противниками и сторонниками ливийского лидера Муаммара Каддафи придвинулось вплотную к его резиденции в центре Триполи.

Медведев ввел санкции против Ливии 12.08.2011

Президент России Дмитрий Медведев 12 августа подписал указ, вводящий санкции против Ливии, сообщает РИА Новости. Меры направлены на выполнение резолюции Совбеза ООН, принятой в марте.

Франция передала ливийским повстанцам арестованные деньги Каддафи 1 02.08.2011

Франция передала ливийским повстанцам 259 миллионов долларов с замороженных счетов Муаммара Каддафи и его окружения, передает Agence France-Presse.

Ливийские чиновники назвали дату начала голода в стране 13.07.2011

В Ливии через 3 месяца может начать ощущаться нехватка еды и воды. Об этом в ходе пресс-конференции 12 июля заявил министр сельского хозяйства страны Абдель Магид аль-Гауд, сообщает Reuters.

Муаммар Каддафи согласился уйти 05.07.2011

Ливийский лидер Муаммар Каддафи согласился отказаться от власти в обмен на личную неприкосновенность. Об этом 5 июля со ссылкой на собственные источники пишет "Коммерсантъ".

Представитель Каддафи обвинил повстанцев в каннибализме 1 09.06.2011

Представитель официального ливийского правительства Мустафа Шабан 9 июня рассказал членам Совета ООН по правам человека о нарушениях прав человека на подконтрольной повстанцам территории, сообщает Reuters.

ВВС НАТО вновь нанесли удар по резиденции Каддафи 12.05.2011

Целью авиаударов, нанесенных ВВС НАТО по Триполи ранним утром 12 мая, была резиденция Муаммара Каддафи, сообщает CNN со ссылкой на представителей ливийских властей. Данными о погибших или пострадавших в результате бомбардировки собеседники телеканала пока не располагают.

НАТО ужесточила бомбардировки в Ливии. Каддафи исчез: его ищут и среди живых, и среди мертвых 1 11.05.2011

НАТО объявила о завершении первой фазы военной операции в Ливии, которая была направлена на стабилизацию обстановки, и перешла ко второй фазе, главной целью которой является уничтожение командных пунктов Муаммара Каддафи. Представители альянса в очередной раз подчеркнули, что об устранении самого полковника речи не идет. Однако вот уже 10 дней ливийского лидера никто не видел, и некоторые СМИ предположили, что он тяжело ранен или даже убит. Во всяком случае, пока он "потерялся" среди живых и мертвых.

Тунис стянул войска к границе с Ливией 29.04.2011

Подразделения тунисской армии стянуты к границе с Ливией, сообщает государственное информационное агентство TAP.

Европа вступает в войну 27.04.2011

Европейский союз подготовил план наземной операции в Ливии, сообщают местные СМИ, указывая, что в качестве плацдарма для действий рассматривается как сама эта североафриканская страна, так и пограничные районы, примыкающие к Южному Судану, Нигеру и Чаду.

Обама выделил на помощь ливийским повстанцам 25 миллионов долларов 1 27.04.2011

Президент США Барак Обама во вторник, 26 апреля, распорядился выделить 25 миллионов долларов на оказание помощи ливийским повстанцам. Как сообщает Agence France-Presse, речь идет не о военной помощи.

Путин отказал Западу в праве убить Каддафи 27.04.2011

Премьер-министр России Владимир Путин, выступая 26 апреля в Копенгагене, встал на защиту полковника Муаммара Каддафи. Как сообщает РИА Новости, Путин заявил, что ни у одной страны мира нет санкции на убийство ливийского лидера.

Резиденция Каддафи повреждена в результате бомбардировки 25.04.2011

В результате авиаудара по военной базе в Триполи, на территории которой находится резиденция Муаммара Каддафи, повреждены несколько зданий, сообщает Associated Press со ссылкой на заявление ливийских властей.