Мкс

SpaceX впервые отправила астронавтов на МКС. Главное 66 31.05.2020

Корабль Crew Dragon с астронавтами Дугласом Херли и Робертом Бенкеном 30 мая успешно стартовал с площадки Космического центра Кеннеди во Флориде.

При старте ракеты на МКС произошла авария 14 11.10.2018

Аварийное отключение двигателей второй ступени произошло при запуске корабля "Союз МС-10" к Международной космической станции (МКС), сообщил "Интерфаксу" источник на Байконуре.

В космоcе зажгли огни на самой большой рождественской «елке» на Земле 09.12.2017

Итальянский космонавт Паоло Несполи, находящийся в настоящее время на Международной космической станции (МКС), удаленно зажег огни на самой большой рождественской елке в мире, расположенной в итальянской коммуне Губбио в провинции Перуджа, сообщает национальное агентство новостей ANSA.

Мы в открытом космосе: Gorod.lv "побывал" на борту МКС и передал привет Даугавпилсу! 3 25.10.2016

В данный момент в Фейсбуке ведется прямая трансляция с борта Международной космической станции. Портал Gorod.lv воспользовался возможностью передать привет родному и любимому городу прямо с МКС!

NASA обвинили в намеренном утаивании факта пролета НЛО 2 01.07.2015

Сторонники теории заговора обвинили NASA в намеренном сокрытии факта существования инопланетян, сообщает издание "Express".

Российские космонавты починили туалет на МКС 19.01.2015

Российские космонавты починили сломавшийся в российском сегменте Международной космической станции (МКС) туалет. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Экипаж МКС вернулся на Землю 10.11.2014

Спускаемый аппарат пилотируемого корабля «Союз ТМА-13М» в понедельник, 10 ноября, приземлился в Казахстане. 

Видеокамеры МКС зафиксировали пролетающий мимо НЛО 24.03.2014

Видеокамеры, размещенные на корпусе международной космической станции (МКС), зафиксировали пролетающий мимо неопознанный летающий объект.

NASA продлило срок работы МКС до 2024 года 09.01.2014

Срок работы Международной космической станции будет продлен на четыре года до 2024 года, сообщает 8 января Agence France-Presse со ссылкой на заявление представителя Американского космического агентства (NASA).

Командир МКС записал перед возвращением на землю клип на песню Дэвида Боуи 13.05.2013

Командир экипажа Международной космической станции, канадский астронавт Кристофер Хэдфилд, который возвращается с МКС на Землю в понедельник, записал в космосе видео на песню Дэвида Боуи Space Oddity, сообщает BBC.

На МКС произошла утечка аммиака в открытый космос - американские астронавты выйдут искать дыру 10.05.2013

Американские астронавты Томас Машберн и Кристофер Кэссиди в субботу, как ожидается, совершат внеплановый выход в открытый космос, чтобы обнаружить место утечки аммиака. Ранее в NASA сообщили, что утечка может отразиться на энергоснабжении станции, но не представляет угрозы для экипажа.

Частная ракета «Антарес» отправилась в первый полет 22.04.2013

Осуществлен первый запуск частной ракеты-носителя «Антарес», разработанной американской Орбитальной научной корпорацией.

"За такую работу вы сами должны платить": канадский астронавт с МКС покорил интернет фотографиями Земли 31.01.2013

Астронавт Крис Нэдфилд стал национальным космическим героем в Канаде, прославившись ведением Twitter с Международной космической станции.

Британская певица Брайтман хочет спеть на МКС в сопровождении оркестра с Земли 13.10.2012

Обладательница великолепного сопрано, британская певица Сара Брайтман, подарившая себе десятидневную "путевку" на Международную космическую станцию (МКС) за 50 млн долларов, надеется во время полета, намеченного на октябрь 2015 года, исполнить с орбиты музыкальное произведение под аккомпанемент хора и оркестра на Земле, передает РИА "Новости".

Экипаж МКС сделал более миллиона фотографий 31.03.2012

Экипаж Международной космической станции (МКС) сделал более миллиона фотографий за время нахождения станции на орбите. Как отмечается в микроблоге NASA на сервисе Twitter, юбилейным миллионным снимком стала фотография, снятая 7 марта этого года.

Работу МКС продлили до 2020 года 11.03.2010

Страны-участницы проекта МКС решили продлить работу станции до 2020 года. Об этом сообщает "Интерфакс":http://www.interfax.ru/ со ссылкой на неназванные источники. Сообщается, что официальное подтверждение данного решения появится чуть позже.

На МКС снова сломалась система, перерабатывающая мочу в воду 13.01.2010

На Международной космической станции (МКС) вышла из строя система, перерабатывающая урину в чистую питьевую воду. Моча космонавтов заблокировала систему водоочистки стоимостью 150 млн фунтов стерлингов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на британскую газету The Daily Telegraph.

На МКС начался 230-й американский выход в открытый космос 23.11.2009

Астронавты "Атлантиса" приступили к третьему и последнему выходу в открытый космос, сообщается на сайте NASA. Данный выход в открытый космос стал 230-м по счету в истории американской космонавтики.

Циркач Ги Лалиберте отправился на МКС 30.09.2009

С космодрома Байконур к Международной космической станции стартовал корабль "Союз ТМА-16", который доставит на орбиту двух членов экипажа и космического туриста Ги Лалиберте, владельца цирка Cirque du Soleil.

Астронавты отремонтировали туалет на МКС 21.07.2009

Члены экипажа Международной космической станции (МКС) починили сломавшийся накануне туалет, сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителя NASA.

На МКС снова сломался туалет 20.07.2009

На Международной космической станции вышел из строя один из двух туалетов. Об этом сообщает в воскресенье, 19 июля, Associated Press со ссылкой на NASA.

Экипажи МКС и Discovery съели "очень шоколадный торт" по случаю дня рождения командира 20.03.2009

После успешной стыковки с Международной космической станцией во вторник объединенный экипаж американского космического корабля многоразового использования Discovery и МКС отпраздновал день рождения астронавта Майкла Финка. Он является командиром МКС-18, и 14 марта ему исполнилось 42 года. С празднованием уроженец Питтсбурга (штат Пенсильвания) решил подождать до прибытия шаттла на орбитальную станцию, передает ИТАР-ТАСС.

Шаттл "Дискавери" стартовал к МКС 16.03.2009

Шаттл "Дискавери" в 02:43 понедельника по Москве стартовал с космодрома на мысе Канаверал, сообщается на официальном сайте Национального аэрокосмического агентства США (NASA).

Экипаж МКС испугался космического мусора 13.03.2009

Экипаж Международной космической станции готовится покинуть МКС из-за угрозы столкновения с облаком космического мусора. Космонавты вошли в модуль "Союз" для возможной эвакуации с МКС, сообщает AFP со ссылкой на NASA. Однако вскоре выяснилось, что опасности нет, и экипаж вернулся на станцию.

Космический турист остался доволен полетом еще до его завершения 21.10.2008

Космический турист Ричард Гэрриот (Richard Garriott), который в настоящее время находится на Международной космической станции (МКС), заявил, что не жалеет о потраченных деньгах, сообщает AP. Стоимость полета космического туриста составила 30 миллионов долларов, что, по словам туриста, составляет значительную часть его состояния.

На МКС прибыла 18-я экспедиция 14.10.2008

Космический корабль "Союз ТМА-13" пристыковался к Международной космической станции. Как сообщает РИА Новости, стыковка прошла штатно, в автоматическом режиме.

NASA купило у России туалет для МКС за 19 миллионов долларов 06.07.2007

Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) заказало в России туалет для американской части МКС за 19 миллионов долларов, передает в пятницу утром Associated Press. Как заявили представители агентства, создание собственного устройства обошлось бы дороже.