Молдова

Самолет Левитса доставит в Молдову гуманитарную помощь и привезет в Латвию украинских беженцев 06.04.2022

Самолет авиакомпании "airBaltic", на котором президент Латвии Эгил Левитс отправится с визитом в Молдову на этой неделе, доставит гуманитарную помощь в центр для украинских беженцев в Кишиневе, а обратно в Ригу - беженцев, пишет портал Press.lv.

Латвия планирует принять 500 украинских беженцев из Молдовы 14.03.2022

Правительство планирует принять решение о переселении 500 украинских беженцев из Молдовы в Латвию, в воскресенье, 13 марта, сообщает программа Nekā personīga телеканала TV3.

Как бы еще Балтии помочь дружественным кандидатам в ЕС и НАТО? 3 25.09.2017

Литва без обиняков реэкспортирует на Украину пулеметы, а вот кабмин Латвии решает завтра эпохальный вопрос — в соответствии с Правилами № 618 «Порядок безвозмездной передачи государством движимого имущества в собственность иностранных правительств и международных организаций» МВД ЛР отправляет в Грузию и Молдову четырех… служебных собак.

Игорь Додон вышел в лидеры на президентских выборах в Молдавии 1 31.10.2016

Глава Партии социалистов Игорь Додон лидирует на президентских выборах в Молдавии. Согласно опубликованным на сайте Центральной избирательной комиссии данным, после обработки 73,52 процентов бюллетеней оказалось, что за Додона отдали голоса 51,45 процента избирателей. Поддержку его ближайшей сопернице, единому кандидату от правой коалиции Майе Санду, выразили 35,16 процента.

Предприниматели Молдовы готовы сотрудничать с Латгалией 01.08.2016

Визит делегация Молдовы в Латгалию был не совсем обычным. Во-первых, впечатляет масштаб - приехали около 50 предпринимателей и специалистов самоуправлений. Во-вторых, на протяжении недели участники посетили столько предприятий и организаций, что было понятно: они нацелены на конкретный результат. В Даугавпилсе гостей особенно интересовал опыт межнационального сотрудничества и работа над европейскими проектами.

Вейонис: после Украины возможна эскалация конфликта в Молдове 38 02.09.2014

По мнению министра обороны Латвии Раймонда Вейониса, теоретически после Украины возможна эскалация "замороженного" конфликта в Молдове. Об этом политик заявил в программе Dombura studija на телеканале LNT.

Европа против вступления Украины в ЕС 25.07.2014

Жители ряда европейских стран не высказались против вступления в Евросоюз Украины, Молдавии и Грузии. 

Украина, Молдова и Грузия станут союзниками НАТО 17.07.2014

Для предотвращения агрессии со стороны России, Украине будет предоставлен статус союзника США, без членства в НАТО.

Винькеле: Латвия поможет Украине, Грузии и Молдове вступить в ЕС 8 14.07.2014

Латвийский Сейм и Комиссия по делам Европейского союза предложили Грузии, Молдове и Украине свою помощь в процессе интеграции с Евросоюзом, предусмотренным договорами ассоциации трех стран с ЕС.

В Молдове до 2015 года запретили канал "Россия 24" 1 04.07.2014

Координационный совет по телевидению и радио (КСТР) Молдовы своим решением запретил ретрансляцию российского телеканала "Россия 24" на территории страны до 1 января 2015 года, обвинив российское телевидение в использовании "агрессивных пропагандистских инструментов".

Куда ведет бывшие советские республики Соглашение об ассоциации с ЕС? 1 30.06.2014

В пятницу Украина, Молдавия и Грузия подписали Соглашение об ассоциации с ЕС (в случае Украины - экономическую часть, политическая была подписана ранее). Западные газеты в редакционных статьях анализируют значение этого события для отношений Запада с Россией.

ЕС направит Молдавии 50 млн евро финпомощи 12.06.2014

Евросоюз выделит Молдавии дополнительно 50 млн евро на поддержку реформ в рамках европейской интеграции. 

Молдова открывает безвизовый въезд для неграждан Латвии 3 17.01.2014

Неграждане Латвии начиная с 3 января могут посещать Республику Молдову без виз, сообщает BNS со ссылкой на информацию Министерства иностранных дел Латвии.

Немцев беспокоит наплыв эмигрантов с румынскими паспортами 5 14.01.2014

Немецкие власти высказали свое недовольство тем, как Румыния выдает европейские паспорта гражданам Молдовы.

В Молдове отменили химическую кастрацию педофилов 05.07.2013

В Молдове объявлен неконституционным закон о химической кастрации педофилов и насильников, принятый в прошлом году. Соответствующее решение, как передает Publika.md, принял Конституционный суд республики по запросу "парламентского адвоката" (омбудсмена) Анатолия Мунтяну.

В Молдове контрабанда перестанет быть уголовным преступлением 11.10.2012

В Молдове контрабанда перестанет быть уголовным преступлением, соответствующая статья будет исключена из Уголовного кодекса республики. Об этом сообщает Vesti.md со ссылкой на главу таможенной службы Молдавии Тудора Балицкого.

В Молдове вступил в силу запрет на коммунистическую символику 01.10.2012

С 1 октября в Молдове вступил в силу запрет на использование коммунистической символики в политических целях. Соответствующий закон был принят парламентом в июле 2012 года. Он был основан на работе комиссии по "изучению тоталитарного режима", созданной несколько лет назад.

Молдавию оштрафовали за запрет гей-парада 14.06.2012

Европейский суд по правам человека оштрафовал Молдавию за то, что в 2005 году в столице республики было запрещено проводить демонстрацию сексуальных меньшинств. Об этом сообщает "Комсомольская правда в Молдове".

Генпрокуратура Молдавии возбудила дело в отношении "МММ-2011" 04.04.2012

Отдел социально-экономических расследований Генпрокуратуры Молдавии возбудил уголовное дело по факту незаконной деятельности финансовой пирамиды "МММ-2011" на территории республики. Об этом во вторник сообщает агентство Новости-Молдова.

Латвия не поддержит создание Евразийского союза 1 06.01.2012

Латвия не заинтересована участвовать в создании Евразийского Союза, заявил в интервью радиостанции Baltkom 93,9 министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Ражукс: надо помешать попыткам восстановить СССР 7 19.12.2011

Страны Балтии и другие члены Европейского Союза должны создать противовес попыткам России воссоздать Советский Союз. Об этом на собрании внешнеполитических комиссии парламентов Латвии и Литвы заявил руководитель латвийской комиссии Ромуальд Ражукс (ПРЗ).

Гости из Молдавии посетили Демене 18.09.2008

14 сентября с трехдневным визитом для обмена опытом прибыла в Латвию делегация Республики Молдова. В программу поездки входили посещение крупных центров Латвии и приграничных территорий. Поселок Демене, как самая южная точка Латвии привлек внимание делегации.

Краславу посетила делегация из Молдовы 18.09.2008

16 сентября в рамках проекта, поддержанного Министерством иностранных дел, и организованного ССЛ визита в Краславу прибыла делегация из Молдовы.

Даугавпилс посетит делегация NVO из Молдовы 20.06.2007

Сегодня, 20-го июня, в 15:00 пройдет встреча пенсионеров и инвалидов с представителями из негосударственных организаций Молдовы. Гостей из Молдовы интересует опыт Латвии в работе негосударственных организаций и их сотрудничество с самоуправлением и государством. Гостям будет рассказанны о самых больших проектах, которые реализованы с посредничеством негосударственных организаций.