Сгб

СМИ: СГБ предупреждает о росте рисков правого экстремизма 22.04.2024

Служба госбезопасности Латвии (СГБ) предупреждает о тенденции роста рисков правого экстремизма в обществе, в частности — в молодежной среде, – об этом пишет lvportals.lv.

Избили и заставляли кричать «Слава Гитлеру!» — полиция в субботу задержала нескольких скинхедов 22.04.2024

Госполиция в сотрудничестве со Службой госбезопасности (СГБ) 20 апреля задержала нескольких скинхедов, подозреваемых в публичном прославлении совершенного нацистской Германией геноцида, преступлений против человечности и мира, военных преступлений, а также в совершении действий, направленных на разжигание расовой розни, о чем агентство LETA информировала представитель Госполиции Гита Гжибовска.

Правоохранительные органы Латвии планируют очень серьезно готовиться к 9 мая 11.04.2024

Министр внутренних дел Рихард Козловскис заявил в интервью программе Латвийского телевидения Rīta panorāma, что правоохранительные органы и службы безопасности планируют очень серьезно готовиться к 9 мая, – об этом пишут латвийские СМИ.

В соцсетях распространяется сообщение об угрозе теракта в Риге. Полиция призывает не поддаваться на провокации 05.04.2024

Портал La.lv опубликовал информацию о том, что в мессенджерах Snapchat, Telegram, а также на других платформах соцсетей появилось сообщение, в котором предлагается крупная сумма денег — полтора миллиона евро — за организацию теракта в торговом центре Akropole Alfa. Журналисты связались с ответственными службами.

СГБ потребовала аннулировать ВНЖ двух российских инвесторов 03.04.2024

Служба государственной безопасности (СГБ) в прошлом году предписала Управлению по делам гражданства и миграции (УДГМ) аннулировать временные виды на жительство (ВНЖ) двух российских граждан, выданные на основании сделанных ими инвестиций, говорится в докладе Министерства внутренних дел правительству.

Жителей Латвии призывают на Пасху не ездить в Россию и Беларусь 25.03.2024

Служба государственной безопасности Латвии (СГБ) призывает латвийцев не посещать Россию и Беларусь во время приближающихся пасхальных праздников и предупреждает о высоком риске вербовки на территории этих государств.

СГБ вновь призвала латвийцев воздержаться от поездок в Белоруссию 12.03.2024

Латвийцы продолжают активно посещать Белоруссию – и представители Службы государственной безопасности Латвии в очередной раз обратились к жителям с призывом не рисковать и отказаться от посещения соседней страны. Об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Экс-спикер Сейма Смилтенс запросил СГБ оценить высказывания Элксниньша о минировании границы 71 08.03.2024

Секретарь Сейма и депутат Эдвард Смилтенс (Объединенный список) обратился с письмом к руководителю Службы государственной безопасности (СГБ) Нормундсу Межвиетису, в котором призвал оценить высказывания мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша, касающиеся укрепления границы, - сообщают латвийские СМИ.

Чтобы вызвать доверие, мошенник прислал жителю Науенской волости фото своей ID-карты 13 22.02.2024

Латгальское региональное управление Государственной полиции проинформировало о двух случаях мошеннических действий со стороны говорящего по-латышски мужчины, представляющегося работником полиции или службы безопасности Оскаром Красовскисом.

В Патерниеках задержан мужчина, подозреваемый в осквернении памятников Латвии 21.02.2024

Служба государственной безопасности (СГБ) 8 февраля задержала на пункте пограничного контроля в Патерниеки мужчину по подозрению в провокационных действиях в памятных местах в Латвии, а также в других странах Балтии, осуществленных им по поручению российских спецслужб, сообщили агентству ЛЕТА в СГБ.

Совет по этике СМИ считает недопустимым сравнение нацменьшинств со свиньями 07.02.2024

Совет по этике СМИ вынес однозначную оценку статье Арманда Пуче, вышедшей в декабре прошлого года на сайте Latvijas avīze. В своей публикации о школах нацменьшинств автор активно использовал образ свиней и производные от этого слова. По мнению совета, статья нарушает Кодекс этики — в том числе пункт, запрещающий разжигание ненависти, сообщает rus.lsm.lv.

СГБ проверит книги о «красной Прибалтике», продающиеся в рижском магазине 29.01.2024

В серии "Советский век" московского издательства "Родина" вышли три книги, посвященные бывшим прибалтийским республикам СССР – Латвии, Литве и Эстонии. Книги о Литве и Эстонии уже можно купить в Риге, но книга о "красной Латвии" пока не поступила в книжные магазины. Когда покупатели увидели том о "красной Эстонии" в магазине Intelektuālās grāmatas и рассказали о ней в соцсетях, были привлечены органы безопасности и начата проверка "вредной книги", – сообщает Jauns.lv.

В Риге открылось новое здание Службы государственной безопасности 20.01.2024

Вчера в Риге открылось новое здание Службы государственной безопасности (СГБ), сообщил агентству LETA советник президента Латвии Мартиньш Дрегерис.

Суд признал незаконным невыдачу визы гражданину Беларуси, который ранее проживал в Латвии 27.12.2023

Несмотря на отрицательное заключение Службы государственной безопасности (VDD), суд признал незаконным решение Министерства иностранных дел (МИД) об отказе в выдаче визы гражданину Беларуси, говорится в общедоступном решении Административного районного суда.

СГБ: уровень террористической угрозы в Латвии в настоящее время низкий 20.12.2023

Уровень террористической угрозы в Латвии в настоящее время низкий, и имеющаяся у Службы государственной безопасности (СГБ) информация не указывает на то, что ситуация может измениться в ближайшем будущем, сообщили агентству LETA в СГБ.

Служба госбезопасности получит 214 тысяч евро на оперативные расходы 15.11.2023

На оперативные расходы Службы государственной безопасности выделено 214 559 евро.

СГБ предупреждает о рассылке фальшивых электронных писем от ее имени 03.11.2023

Служба госбезопасности (СГБ) предупреждает о том, что от ее имени с поддельного электронного адреса info@mx1.vdd.gov.lv рассылаются фальшивые электронные письма, в которых получателям предлагается ознакомиться с содержанием некоего документа.

Latvijas propāna gāze оштрафована за попытку нарушить международные санкции 01.11.2023

Как стало известно агентству LETA, прокуратура оштрафовала две компании по делам о нарушении или попытке нарушения международных санкций с августа этого года.

СГБ следит за высказываниями, направленными против народа Израиля 17.10.2023

С момента нападения террористической организации ХАМАС на Израиль Служба государственной безопасности (СГБ) выявила в информационном пространстве Латвии отдельные высказывания, направленные против народа Израиля, признали агентству ЛЕТА в службе.

А. Мамыкин попал в поле зрения СГБ 20.09.2023

Служба государственной безопасности (СГБ) проводит оценку общественной деятельности бывшего депутата Европарламента (ЕП) Андрея Мамыкина, обратила внимание на его участие в программе кремлевского пропагандистского телеканала «Царьград ТВ» и также оценивает его в соответствии со своей компетенцией. В настоящее время СГБ воздерживается от дальнейших комментариев, пишет nra.lv.

Несмотря на сданный экзамен, 80-ти гражданам РФ отказано в ВНЖ 06.09.2023

Программа LTV «Запрещенный прием» (Aizliegtais paņēmiens) сообщает, что 80 граждан России, лишившихся постоянного вида на жительство в Латвии в связи с поправками к Закону об иммиграции и пытавшихся получить новый статус постоянного жителя ЕС, получили отказ на основании заключения Службы госбезопасности (СГБ).

СГБ задержала гражданина Латвии за прославление и оправдание терроризма 31.08.2023

Служба государственной безопасности (СГБ) задержала гражданина Латвии, принявшего ислам, в связи с подозрениями в публичном прославлении и оправдании терроризма, а также в распространении материалов, призывающих к терроризму.

Четыре гражданина Латвии задержаны по подозрению в действиях в интересах российских спецслужб 25.08.2023

Служба государственной безопасности (СГБ) задержала четырех граждан Латвии по подозрению в осуществлении деятельности по заданию Федеральной службы безопасности (ФСБ) России, направленной против безопасности латвийского государства и граждан, сообщили агентству LETA в СГБ.

СМИ: в поле зрения СГБ попали выплаты дивидендов Latvijas Gāze 27.07.2023

Служба государственной безопасности (СГБ) начала проверку соответствия положениям о санкциях против России решения акционеров Latvijas Gāze по выплате дивидендов одному из владельцев, ООО Itera Latvija, сообщил канал TV3 в вечерней программе новостей.

Владельцам Pobeda Confectionery запретили въезд в Латвию 20.07.2023

На основании выявленных Службой государственной безопасности (СГБ) рисков для национальной безопасности Латвии, министр внутренних дел Марис Кучинскис включил трех владельцев SIA Pobeda Confectionery в список иностранцев, которым запрещен въезд в Латвию, сообщает агентство LETA.

Начато уголовное производство в отношении создателя русскоязычной группы «Криминальная Латвия» в Facebook 24.03.2023

Служба государственной безопасности (СГБ) обратилась в прокуратуру с заявлением о начале уголовного производства в отношении Юрия Михайлова, создателя и администратора русскоязычной тематической группы "Криминальная Латвия" в социальной сети "Facebook", за разжигание ненависти к латышам и украинцам.

Сторонники войны получили в Латвии условные сроки 07.03.2023

В Латвии к условным срокам приговорены несколько человек, которые после развязанной Россией против Украины войны поддержали агрессора, сообщает "Latvijas Avīze", пишет ЛЕТА.

СГБ расследует 41 дело о разжигании межнациональной розни 24.02.2023

С момента вторжения России в Украину 24 февраля прошлого года Служба государственной безопасности (СГБ) возбудила в общей сложности 37 уголовных процессов и приняла четыре процесса от Государственной полиции в связи с разжиганием ненависти и деятельностью в поддержку внешней политики России, сообщили агентству ЛЕТА в СГБ.

С начала войны более 100 гражданам Украины было отказано во въезде в Латвию по соображениям безопасности 16.02.2023

С начала вторжения России на Украину более чем 100 украинским гражданам было отказано во въезде в Латвию в связи с выявленными Службой государственной безопасности (СГБ) угрозами для национальной безопасности, сообщили агентству ЛЕТА в СГБ.

СГБ усилила мониторинг соцсетей в преддверии 23-24 февраля 15.02.2023

По мере приближения 24 февраля, когда исполнится год с начала войны России против Украины, Служба государственной безопасности (СГБ) уделяет повышенное внимание деятельности сторонников России. СГБ предупреждает, что в Латвии запрещена деятельность, прославляющая страну-агрессора Россию или ее армию.

"Не отвечает интересам нацбезопасности Латвии": в Огре отменили выставку фарфора из коллекции Петра Авена 17 02.02.2023

Еще вчера в Огрском музее готовились к открытию выставки фарфора. Сегодня ее отменили. Фарфор не покажут, а сама выставка привела к громкому скандалу. Дело в том, что фарфор из коллекции российского миллиардера Петра Авена. Он находится под санкциями ЕС. Посотрудничать с ним в области культуры захотел мэр Огре Эгил Херманис (Национальное объединение).

СГБ возбудило уголовное дело против Глории Гревцовой 01.02.2023

Служба государственной безопасности (СГБ) завершила расследование публичных высказываний депутата Сейма Латвийской Республики Глории Гревцовой во время посещения Музея оккупации Латвии и приняла решение о возбуждении уголовного дела по подозрению в оправдании оккупации Латвии СССР и нацистской Германией.

СГБ провела беседу с Барташевичем 26.01.2023

В среду Служба государственной безопасности (СГБ) провела беседу с председателем Резекненской городской думы Александром Барташевичем («Согласие») в связи с его недавними заявлениями на заседании думы партии «Согласие» по вопросам государственной безопасности, сообщили агентству ЛЕТА в СГБ.

Служба госбезопасности проверит слова Гревцовой о Музее оккупации 24.01.2023

Служба государственной безопасности (СГБ) начала проверку публичных заявлений депутата Сейма Глории Гревцовой («За стабильность») в Музее оккупации Латвии, в которых некоторые услышали возможное отрицание факта оккупации Латвии.

Гражданин Латвии, подозреваемый в участии в войне на стороне России, ранее служил в НВС 21.01.2023

Гражданин Латвии, подозреваемый в участии в войне на стороне России, в свое время служил в Национальных вооруженных силах (НВС) и был уволен в результате дисциплинарного взыскания, выяснило агентство ЛЕТА.

СГБ прекратило дело против юноши, развернувшего российский флаг у памятника в Пардаугаве 12.01.2023

Служба государственной безопасности (СГБ) прекратила уголовное дело в отношении молодого человека Александра Дубяго, который 10 мая прогуливался с российским флагом возле памятника в Пардаугаве, сообщило агентство LETA.

Служба госбезопасности задержала латвийца за деятельность в поддержку России 09.01.2023

На прошлой неделе был задержан интернет-блогер, который под ником Black Falken в социальных сетях назвал Латвию неонацистской страной и гордился тем, что отрывал наклейки с украинской символикой в общественном транспорте.

Лидер "За стабильность!" будет общаться только с одобренными СГБ журналистами 31 23.12.2022

Лидер партии "За стабильность!" Алексей Росликов пообещал, что в дальнейшем не будет давать интервью информационным ресурсам, используемым для пропагандистских целей, которые находятся под контролем подсанкционных лиц, в разговоре с агентством LETA заявил политик.

СГБ призывает жителей Латвии не ездить на праздники в Россию и Беларусь 22.12.2022

Принимая во внимание текущие риски безопасности в регионе, связанные с развязанной Россией в Украине войной, а также агрессивную риторику России в отношении Латвии, Служба государственной безопасности (СГБ) призывает жителей Латвии не ездить в Россию и Беларусь в предстоящие праздники, сообщили агентству LETA в службе.

СГБ вынесла предупреждение партии «За стабильность» 21.12.2022

Служба государственной безопасности (СГБ) вынесла предупреждение партии «ЗА стабильность» в связи с заявлениями ее членов на российских и белорусских пропагандистских ресурсах, находящихся под контролем подсанкционных лиц.

Элксниньш и Барташевич объяснились перед СГБ 21 28.11.2022

Служба государственной безопасности (СГБ) приняла объяснения председателя Даугавпилсской городской думы Андрея Элксниньша ("Согласие") и председателя Резекненской городской думы Александра Барташевича ("Согласие") в связи с их недавними публичными заявлениями, подтвердили агентству ЛЕТА в СГБ.

Служба госбезопасности пригласила к себе А. Барташевича 12 11.11.2022

В связи с недавними публичными заявлениями Служба государственной безопасности (СГБ) пригласила для объяснений и председателя Резекненской городской думы Александра Барташевича, сообщает delfi.lv.

VDD арестовало прокремлевского активиста в Даугавпилсе 31.10.2022

30 октября Служба государственной безопасности (VDD) задержала в Даугавпилсе прокремлевского активиста, который систематически выражал поддержку агрессивной войне России против Украины и разжигал национальную и этническую ненависть и рознь в латвийском обществе. В последние дни этот человек активно агитировал жителей против демонтажа объектов, прославляющих советский оккупационный режим в Даугавпилсе.

Госполиция и СГБ в воскресенье закрывают доступ к двум памятникам в Даугавпилсе 28.10.2022

Государственная полиция и Служба государственной безопасности приняли решение о закрытии доступа к двум памятникам в Даугавпилсе - обелиску в Сквере Славы и стеле на ул. 18 Ноября, напротив Братских кладбищ, свидетельствует опубликованная в официальном издании Latvijas Vēstnesis информация

Табличкой про «места для русскоязычных» в задней части автобуса займется СГБ 22 18.09.2022

В социальных сетях распространяется фейк о том, что в общественном транспорте Риги появились таблички, на которых говорится, что русскоязычные жители должны сидеть сзади.

Сейм будет решать дальнейшую судьбу инициативы о запрете РСЛ 11.08.2022

В Сейме сегодня планируется передать на дальнейшее рассмотрение в комиссию по национальной безопасности инициативу более 10 000 граждан о прекращении деятельности Русского союза Латвии (РСЛ).

СГБ видит риски в связи с проникновением российских СМИ в Латвию 01.08.2022

Служба государственной безопасности (СГБ) предупредила высших должностных лиц Латвии о рисках, связанных с тем, что в Латвии начинает работать все больше и больше российских медиакомпаний, пишет портал rus.delfi.lv.

Спецслужбы не нашли нарушений в деятельности Русского союза Латвии 28.07.2022

Несмотря на то, что парламентская Комиссия по мандатам, этике и заявлениям решила передать коллективное заявление «О едином обществе без Русского союза Латвии» на рассмотрение Комиссии по нацбезопасности, в прокуратуре и Службе госбезопасности заявили Rus.LSM.lv — за партией наблюдают, но правовых оснований идти в суд и требовать её закрытия нет.

12 отделений УДГМ получили угрозы о якобы заложенных там взрывчатках 12 28.07.2022

По информации службы новостей ReTV, по меньшей мере в 12 отделений Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) по всей Латвии вчера поступили письменные угрозы о якобы заложенных там бомбах. Письма были получены до 11.00.