Юнеско

Даугавпилс подаст заявку в Сеть творческих городов ЮНЕСКО 2 30.06.2023

В четверг, 29 июня, на заседании городской думы депутаты приняли решение поддержать подачу заявки на членство в Сети творческих городов Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), сообщается на портале самоуправления.

Излучины Даугавы – национальное сокровище ЮНЕСКО 15 13.10.2022

С 10 по 16 октября в Латвии проходит Неделя ЮНЕСКО (UNESCO), во время которой Латвийская национальная комиссия ЮНЕСКО призывает узнать и посетить культурное и природное наследие страны. В этом году также исполняется 50 лет со времени принятия Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия. Об этом напоминает Краславское краевое самоуправление.

Старый город Кулдиги претендует на включение в список ЮНЕСКО 27.08.2018

Как сообщает портал Press.lv, самоуправление Кулдиги совместно с Бранденбургским техническим университетом готовит заявку на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО старого города Кулдиги, сообщила агентству ЛЕТА специалист самоуправления по общественным отношениям Сигнета Лапиня.

Даугавпилс на Вселатвийском празднике песни и танца школьной молодежи представляют 39 коллективов 07.07.2015

С 6 по 12 июля в Риге проходит одиннадцатый Вселатвийский праздник песни и танца школьной молодежи. Это событие случается каждые пять лет. В этом году в нем примут участие 37 тысяч детей и молодых людей.

Капоэйра попала под защиту ЮНЕСКО 27.11.2014

Бразильское боевое искусство капоэйра, сочетающее элементы танца и акробатики, получило специальный статус защиты ЮНЕСКО. Об этом сообщает BBC News.

Белорусы предложили включить валяние валенок в наследие ЮНЕСКО 08.06.2012

Белоруссия предлагает включить в список нематериального наследия ЮНЕСКО традицию валяния шапок и валенок. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил пресс-секретарь МИД республики Андрей Савиных.

Венские балы исключены из культурного наследия ЮНЕСКО 20.01.2012

Австрийское подразделение Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) исключило из списка культурного нематериального наследия страны венские балы. Это связано с участием в некоторых из них организаций неонацистской направленности.

Израиль прекратил финансирование ЮНЕСКО 03.11.2011

Правительство Израиля 3 ноября объявило о прекращении финансирования ЮНЕСКО — организации ООН по вопросам образования, науки и культуры, сообщает Agence France-Presse.

Канада вслед за США прекратит финансирование ЮНЕСКО 02.11.2011

Канада прекращает финансирование деятельности ЮНЕСКО в ответ на предоставление Палестинской автономии статуса полноправного члена этой организации, сообщает Associated Press во вторник, 1 ноября.

Список Всемирного наследия ЮНЕСКО пополнился 25 объектами 30.06.2011

Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО включил в список охраняемых объектов 25 новых наименований. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

Библиотеку Льва Толстого предложили включить в реестр ЮНЕСКО 18.05.2011

Личную библиотеку Льва Толстого предложили внести в реестр ЮНЕСКО "Память мира", сообщается на сайте ООН. В числе других кандидатов на внесение в список - архив композитора Арнольда Шенберга, древние китайские медицинские рукописи, древние книги по математике и астрологии из Ирана и другие ценные документы.

Постучались в ЮНЕСКО – ждем ответа 4 25.01.2011

Крепость, номинированная среди других четырех объектов Латвии на статус памятника культуры ЮНЕСКО, остается в числе претендентов на это высокое и обязывающее ко многому звание, как и на регулярное финансирование ООН.

ЮНЕСКО предложили охранять пирамиды из людей 15.11.2010

На конференции ЮНЕСКО, которая будет проходить в столице Кении Найроби с 15 по 19 ноября, рассмотрят 47 номинантов на включение в список объектов нематериального культурного наследия. Об этом сообщается на сайте Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры.

Россия пожаловалась на Грузию в ЮНЕСКО 04.09.2008

Россия обратилась к международному сообществу с призывом осудить грузинское руководство за разрушение памятников истории и культуры, пострадавших в ходе вторжения грузинских войск в Южную Осетию. С соответствующим призывом выступила комиссия РФ по делам ЮНЕСКО, сообщается на сайте российского МИДа. Ответной реакции авторы обращения ожидают прежде всего от ЮНЕСКО.

ЮНЕСКО присвоила Глазго статус "города музыки" 21.08.2008

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) в среду присвоила шотландскому Глазго почетный статус "города музыки", передает AFP.

Амстердамские каналы просят включить в список ЮНЕСКО 20.07.2006

Представители городских властей в среду заявили, что занесение в список наследия ЮНЕСКО "Пояса каналов" (Grachtengordel), сформировавшегося в XVII веке, поможет поднять привлекательность города для туристов

ЮНЕСКО требует снести здание Министерства сельского хозяйства в Риге 19.07.2006

Глава Центра мирового наследия ЮНЕСКО Франческо Бандарин потребовал, чтобы построенное в советские годы здание Министерства сельского хозяйства Латвии было снесено

Школьники Сантьяго на два часа захватили офис ЮНЕСКО 07.06.2006

Во вторник около 30 учащихся средних школ Сантьяго захватили местное представительство ЮНЕСКО