Юпитер

Сегодня в небе ожидается парад планет 4 27.03.2023

27 марта 2023 года Меркурий, Юпитер, Марс, Венера и Уран выровняются и выстроятся в ряд на ночном небе.

Латвийский астроном заснял путь движения Юпитера и Венеры 6 03.03.2023

Латвийский астроном Илгонис Вилкс заснял путь движения Юпитера и Венеры за полтора часа.

Юнона прилетела к Юпитеру 06.07.2016

Американский космический зонд Juno ("Юнона") успешно вышел на орбиту Юпитера.

Юпитер оказался пожирателем своих спутников 09.03.2009

Астрофизикам из Университета штата Аризона удалось установить, что в прошлом Юпитер поглотил множество своих спутников. Таким образом, наблюдаемые в настоящее время луны представляют собой лишь малую долю объектов, которые "обитали" вокруг газового гиганта в течение всего времени его существования. Работа исследователей появится в специальном сборнике Europe, посвященном спутнику Юпитера Европе, а ее краткое изложение приводит New Scientist. Препринт работы доступен на сайте arXiv.org.

Обнаружено космическое тело, в реальность которого астрономы не могут поверить 01.11.2008

Европейский спутник COROT позволил астрономам открыть ещё одну "планету" около чужой звезды. Событие не было бы "из ряда вон", однако параметры нового мира заставили специалистов буквально схватиться за голову.

Астрономы увидели радугу на "горячем Юпитере" 12.07.2007

В атмосфере гигантской планеты за пределами Солнечной системы астрономы при помощи космического телескопа NASA Spitzer обнаружили водяные пары, сообщает BBC News. Ученые утверждают, что пары удалось рассмотреть в лучах света в тот момент, когда планета HD 189733b, находящаяся в созвездии Лисички на удалении в 64 световых года от Солнца, проходила перед звездой, вокруг которой она обращается.