Борреолиоз

Осторожно! Каждый пятый клещ с болезнью Лайма 13 17.07.2021

Каждый пятый клещ, исследованный в лаборатории Латвийского центра инфектологии, содержит возбудители болезни Лайма — борелии. Клещевым энцефалитом инфицированы только неполные 2% проверенных клещей, сообщает LTV.

Каждый четвертый клещ переносчик болезни Лайма. Они активны аж до первых заморозков 3 12.08.2019

Как сообщает портал Press.lv, каждый четвертый клещ, проверенный в лаборатории Латвийского центра инфектологии, переносил болезнь Лайма. При этом примерно 1% проверенных насекомых переносили энцефалит, пишет rus.lsm.lv.

Коварная болезнь Лайма: главное - вовремя заметить! 2 29.05.2019

Зачастую люди вовсе не замечают присосавшегося клеща и лишь спустя несколько дней или даже месяц вдруг обнаруживают где-нибудь у себя на коже красное пятно размером в 1 цент, к тому же с тенденцией к увеличению. Как этого избежать? Об этом консультируют приглашенный эксперт, гепатолог и инфектолог, старший врач стационара "Латвийский центр инфектологии" Рижской Восточной кинической университетской больницы Велга Кусе и фармацевт Занда Озолиня.

Если укусил клещ: Что делать 4 15.06.2013

Из года в год в мире фиксируется увеличение количества случаев укусов клещей. Одной из причин этого является недостаточная обработка городских лесопарков отпугивающими клещей веществами.