Водород

В Китае сделали самолёт, летающий на водороде 4 10.01.2017

КНР стала третьей в мире страной после США и Германии, которая провела успешные испытания самолёта на водородных топливных элементах.

Toyota переходит на водород 07.04.2014

Концерн Toyota намерен посрамить скептиков, не верящих в водородные топливные элементы. Уже создан подобный концепт FCV , который должен выйти в продажу в 2015 году.

Ученые нашли способ отказаться от полезных ископаемых 24.05.2013

Американские специалисты предложили новый способ производства чистого водорода, который в дальнейшем может активизировать переход на использование альтернативных источников энергии.

Aston Martin выведет на суточный марафон водородный Rapide 15.04.2013

Компания Aston Martin выведет на старт марафона «24 часа Нюрбургринга» водородную модификацию хэтчбека Rapide S. Модель станет первым водородным автомобилем, участвующим в международном гоночном соревновании, а также первой машиной, которая проедет круг состязания в полностью экологичном режиме, без выбросов CO2.

Через 12 лет водород заменит бензин 21.04.2010

В ближайшие 12 лет машины, работающие на альтернативном виде топлива, вытеснят с рынка автомобили, оснащенные двигателем внутреннего сгорания. Так считает вице-президент концерна GM Алан Тауб, поделившийся своими соображениями о будущем автопрома в интервью британскому порталу Autocar.

Американские исследователи научились добывать водород из канализации 10.10.2008

В Орегонском университете (США) разработана технология извлечения водорода из канализационных стоков. Исследователям удалось снизить стоимость горючего газа до отметки, предусмотренной министерством энергетики США: от двух до трех долларов за эквивалент галлона (4,5 литра) бензина. В переводе на российские рубли и литры это означает себестоимость топлива примерно 36 сантимов, что сопоставимо с затратами на получение биоэтанола.

В США состоялся автопробег машин на водороде 26.08.2008

В США состоялось первое турне автомобилей, использующих в качестве топлива водород, сообщает Reuters. В автопробеге, длившемся 13 дней, приняли участие машины девяти различных производителей. Турне безвредных для окружающей среды автомобилей началось в штате Мэн, а закончилось в Калифорнии, в Лос-Анджелесе. Всего участники заезда побывали в 18 штатах.

Водородный концепт-кар Nissan установил рекорд Нюрбургринга 24.07.2008

Концепт-кар Nissan X-Trail FCV с работающей на водороде силовой установкой на топливных ячейках первым среди всех автомобилей с подобным типом двигателя прошел испытания на "Северной петле" Нюрбургринга. Прототип под управлением гонщика Франка Эйкхольта проехал трассу за 11 минут 58 секунд, установив, таким образом, первый рекорд круга среди машин на топливных ячейках.

Morgan представит в Женеве водородный спорткар 15.02.2008

Британский производитель уникальных спортивных автомобилей Morgan намерен представить в марте текущего года на моторшоу в Женеве свою новую разработку – действующий концептуальный электромобиль на топливных ячейках, получивший название LIFECar.

Volkswagen не видит смысла в водородных автомобилях 07.11.2007

Глава исследовательского отдела Volkswagen доктор Юрген Леохольд (Dr Jurgen Leohold) считает применение водородного топлива в автомобилях неоправданным. Об этом он заявил в своем интервью английскому журналу Autocar .

Крупнейшие автопроизводители Индии переходят на водород 06.11.2007

Пять крупнейших автопроизводителей Индии, Bajaj Auto, Ashok Leyland, Tata Motors, Mahindra & Mahindra и Eicher Motors объединились вместе для разработки автомобилей, использующих в качестве топлива смесь водорода и природного газа, сообщает газета The Economic Times.

Водородный Ford разогнался до 331 километра в час 17.08.2007

В США на соляном озере Бонневилл автомобиль компании Ford - Fusion Hydrogen 999 – установил новый мировой рекорд скорости для машин, оснащенных силовой установкой на топливных ячейках, в которых энергия для электродвигателей вырабатывается в процессе химической реакции между водородом и кислородом. Такой "Форд" под управлением известного гонщика Рика Бернса (Rick Byrnes) смог разогнаться до 207 миль в час (331 километр в час).