Вымирание

Публицист: латыши вымирают? — Nothing Special! 15 06.09.2017

«Неполных 10 лет назад, незадолго до того, как взорвался пузырь перегретой экономики, тогдашний министр финансов Атис Слактерис, отвечая на вопрос серьёзного иностранного СМИ, каково положение в Латвии, ответил: Nothing Special» (Ничего особенного – англ.).

Ученые рассказали, кто переживет апокалипсис 11.02.2017

Британские ученые из Национального музея Уэльса в Кардиффе выяснили, что из всех существ, ныне живущих на Земле, наиболее высокими шансами пережить массовое вымирание обладают морские губки. Соответствующее исследование было опубликовано в журнале Current Biology, передает Tvzvezda.ru.

Прогноз Еврокомисии: Латвия будет одним из "лидеров" ЕС по вымиранию 13.05.2015

Прогнозы Евросоюза в отношении стран Балтии неутешительны: к 2060 году Латвия и Литва возглавят список наиболее "активно вымирающих" стран ЕС. В Литве за ближайшие 45 лет станет на 38% меньше жителей, чем сейчас, а в Латвии — на 30%. Такие цифры содержатся в официальном обзоре Еврокомиссии.

В Африке численность жирафов и слонов упала до критической точки 09.12.2014

Количество особей жирафов в мире уменьшилось на 40% за 15 последних лет, и они продолжают гибнуть. Ученые опасаются, что этот вид животных оказался на грани вымирания.

Вымирание от бедности: у половины "сердечников" Латвии нет средств на лекарства 4 08.10.2014

Шокирующие данные выявил опрос, проведенный общественной организацией Sustento. Главная цель – выяснить,  хватает ли у людей денег на лечение.

Правозащитник: русские в Латвии вымирают из-за дискриминации 27 10.06.2014

Причины более низких показателей рождаемости, более высоких показателей смертности и более высоких темпов эмиграции среди русского населения Латвии по сравнению с латышами следует искать в дискриминационной политике, которую Латвийское государство стало проводить в отношении национальных меньшинств сразу после восстановления независимости в 1991 году, заявил порталу Ves.lv правозащитник Владимир Бузаев.

Исследование: в идеальных финансовых условиях на трех детей согласна лишь треть семей 10.06.2014

Латвийское общество придерживается взглядов, которые ведут к медленному, но неизбежному вымиранию. К такому выводу пришли авторы исследования "Семья — идеал и реальность", которое провело агентство SKDS по заказу Populares Latvija.

Латвия вымирает: школы закрывают, квартиры раздают даром 35 02.04.2014

Латвия вымирает, особенно ее восточные районы. В Латгалии, в Вилякской волости закрывают еще две школы — там просто некому учиться, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Рождаемость немного выросла, но Латвия все равно вымирает 6 20.11.2013

За десять месяцев текущего года в Латвии родилось 17 260 детей, в том числе в октябре — 1 880, сообщает Центральное статистическое управление.

Тайванс: латышский этнос обречен на вымирание 10 19.09.2013

Демографические тенденции явно свидетельствуют о том, что латышский этнос вымрет. Об этом в интервью порталу rubaltic.ru заявил известный востоковед, профессор ЛУ Леон Тайванс.

Белое население США начало вымирать: количество скончавшихся впервые превысило число новорожденных 13.06.2013

Уровень смертности белого населения США впервые превысил показатель рождаемости, пишет в четверг газета The Washington Post со ссылкой на данные Бюро переписи населения.

Bloomberg: Латвия шестая в мире по скорости вымирания 11.05.2013

Латвия занимает шестое место в мире по скорости сокращения населения. Об этом свидетельствует статистика, представленная влиятельным изданием Bloomberg Businessweek. 

Генсек нацблока: угроза вымирания заставит нацию мобилизоваться 82 12.04.2013

Латышской нации в данный момент грозит вымирание, однако именно это заставит страну мобилизоваться, сообщил генеральный секретарь VL-ТБ/ДННЛ Айгар Лусис в интервью Neatkarīgā.

Профессор Дженни Грейвс: "Мужчины вымрут через пять миллионов лет. Процесс уже запущен" 04.04.2013

Мужчины полностью проиграют в битве полов - такое заявление сделала женщина-ученый из Австралии Дженни Грейвс.

Черепахи уже вымирали 71 млн лет назад из-за изменения климата 16.03.2013

Некогда сухая бесплодная прерия вокруг местечка Drumheller у Альберты была покрыта пышным субтропическим лесом.

Межс: наступил последний момент, чтобы остановить вымирание страны 56 21.02.2013

У Латвии осталось несколько лет, чтобы ввести эффективные меры по предотвращению вымирания.

Центр стратегических разработок предсказал России беспорядки и вымирание 2 24.10.2012

Центр стратегических разработок (ЦСР) подготовил для Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина исследование, посвященное политическим настроениям россиян после начала третьего президентского срока Владимира Путина. Исследование, текст которого оказался в распоряжении "Ленты.ру", проводилось в сентябре-октябре 2012 года.