Гробница

В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского 13.11.2014

В Греции на месте древнего города Амфиполиса обнаружили гробницу, в которой, возможно, захоронили любовника Александра Македонского — Гефестиона. Об этом сообщается в пресс-релизе министерства культуры и спорта Греции.

В Египте обнаружили самую "старую" гробницу 09.05.2014

Археологи в южном регионе Египте обнаружили гробницу, которой, по мнению экспертов, не менее 5-6 тыс.лет. 

В Египте обнаружили ранее неизвестного фараона 16.01.2014

Группа археологов из США обнаружила гробницу ранее неизвестного фараона, который правил Египтом 3,7 тысячи лет назад. Об этом сообщает Agence France-Press со ссылкой на собственные источники.

В Перу обнаружена гробница цариц периода Уари 28.06.2013

Археологи в Перу обнаружили гробницу, заполненную сокровищами и мумиями женщин. Возраст гробницы - примерно 1200 лет.

В Египте откопали 57 древних гробниц 24.05.2010

Египетские археологи при раскопках в районе оазиса Фаюм, расположенного в Ливийской пустыне, в 100 километрах от Каира, обнаружили 57 древних захоронений, в большинстве из которых находились мумии, упакованные в деревянные саркофаги.

Японцы нашли гробницу своей легендарной правительницы 01.06.2009

Группа японских археологов под руководством профессора Хидеки Харунари объявила, что большая гробница в городе Сакураи на юге острова Хонсю принадлежит легендарной правительнице Химико, жившей в III веке. Об этом пишет газета The Daily Telegraph.

В китайской гробнице обнаружили швейцарские часы (Фото) 16.12.2008

Во время съемок документального фильма об исследовании древних китайских гробниц в регионе Гуанси археологи и журналисты обнаружили миниатюрные швейцарские часы, сообщается на сайте Ananova.

Дети из гробницы Тутанхамона могли быть близнецами 1 01.09.2008

Профессор Ливерпульского университета Роберт Коннолли считает, что два младенческих трупика, найденные в гробнице фараона Тутанхамона, - это его дочери. Более того, эксперт-антрополог убежден в том, что умершие до рождения девочки были близнецами. Официально Коннолли огласит свое предположение на конференции по древнеегипетской медицине и фармакологи в понедельник, 1 сентября 2008 года, в Манчестере. Но некоторые заявления профессора уже попали в прессу, в частности, в газету The Times.

Загадок гробницы Тутанхамона становится все меньше 20.02.2007

Ровно 84 года назад в Египте было совершено величайшее открытие современной археологии — ученые спустились в гробницу фараона Тутанхамона. Принято считать, что этот правитель был едва ли не самым малозначимым в истории Египта, а весь интерес к нему вызван лишь обнаружением в его могиле несметных сокровищ. Это не совсем так — во время царствования Тутанхамона произошло одно из важнейших событий древнеегипетской истории.

Археологи нашли гробницу древнего монарха племени майя 04.05.2006

Совместная экспедиция гвательмальских и американских археологов обнаружила в древнем городе Вака (Waka) погребение, возможно, принадлежавшее правившему в третьем веке нашей эры основателю местной династии царей племени майя.