Датчик

Украинские ученые изобрели прототип электронного языка 13.11.2014

Ученые из Киевского национального университета имени Шевченко представили концепцию искусственного электронного языка. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале ACS Applied Materials & Interfaces.

Пластиковая карта узнает владельца по отпечатку пальца 18.10.2014

Компании MasterCard и Zwipe объявили о выпуске первой в мире бесконтактной платиковой карты, в которую встроен датчик для считывания отпечатка пальца владельца.

Новые светофоры появились в Резекне на перекрёстке улиц Дарзу и 18 Новембра 25.07.2012

В конце прошлой недели, 21 и 22 июля в Резекне были установлены новые, современные светофоры на перекрёстке улиц Дарзу и 18 Новембра, об этом сообщает главный энергетик управления городского хозяйства Резекненской городской думы Роберт Адамович.

Toyota изобрела датчик выезда на встречку 30.05.2011

Компания Toyota в сотрудничестве с одним из крупнейших в мире производителей автомобильной электроники Denso представляет систему, помогающую водителям предотвратить выезд на встречную полосу. Как сообщается в пресс-релизе японского автогиганта, новинка представляет собой приложение к автомобильному навигатору: используя сигнал со спутника и показания бортовых видеокамер, оно анализирует положение и направление движения автомобиля и сравнивает его с заложенными в память данными для этой дороги. Если компьютер обнаруживает, что машина движется против потока, он воспроизводит звуковое предупреждение, а на экране появляется надпись: «Внимание! Вы едете по встречной полосе!»

Датчики на стоянках будут вызывать полицию при неправильной парковке 26.04.2011

На автомобильных стоянках могут установить специальную систему безопасности, способную автоматически вызывать полицию. Первой страной, в которой появятся такие датчики, станет Австралия. Проект внедряется муниципалитетом Мельбурна, пишет «РБК daily».