Детство

Более трети населения Латвии сталкивались с насилием в детстве 5 12.10.2023

За последний год около одного миллиарда детей во всем мире подверглись физическому, сексуальному или эмоциональному насилию. Насилие, пережитое в детстве, влияет на здоровье и благополучие ребенка на протяжении всей жизни, а также существует более высокий риск стать жертвой насилия или самим вести себя агрессивно, передавая свой опыт насилия будущим поколениям. Сбор данных «Дети в Латвии» Центрального статистического управления (ЦСУ) показывает, что в 2021 году более трети населения Латвии в возрасте от 18 до 74 лет указали, что в детстве они подвергались насилию.

Тест: Дворовые игры нашего детства 16 18.06.2020

В XXI веке дети незаметно исчезли из дворов больших городов — теперь они играют в компьютерные игры или благовоспитанно проводят время в специально организованных детских клубах.

ТОП-10 фраз, которые нужно чаще говорить ребенку 06.11.2014

Возможно, ты редко слышала их в своем детстве. Но пусть твои дети слышат слова любви и поддержки каждый день.

Занимаясь музыкой в детстве, можно защитить мозг в старости 07.11.2013

Американские ученые определили, что регулярные музыкальные занятия в детстве значительно улучшают реакцию на звук речи в преклонном возрасте. При этом совершенно не важно, занимался ли человек музыкой на протяжении остальной жизни. Об этом пишет популярный журнал Journal of Neuroscience.

Психологические травмы, пережитые в детстве, сокращают жизнь до 50 лет 30.09.2013

Родители, щадите чувства своих детей. Травмирующие события, пережитые в детстве, повышают риск ранней смерти во взрослой жизни.

Как научить ребенка завязывать шнурки 16.09.2013

Вспомни, как тебе в детстве было сложно разобраться со шнурками. Теперь у тебя тоже есть ребенок, и ты можешь его научить завязывать шнурки с помощью следующего мастер-класса.

Тяжелое детство нарушает связи в головном мозге девушек 13.11.2012

Последствия длительного стресса, перенесенного в раннем возрасте, оказались более долговременными, чем думали ранее. Исследования неврологов из университета Висконсин-Мэдисон (США) показали, что причиной различных расстройств психики у 18-летних девушек, переживших тяжелое детство, является нарушение связей в головном мозге, вызванное продолжительным воздействием "гормона стресса" кортизола в первые годы жизни. Работа опубликована 11 ноября в журнале Nature Neuroscience.