Еврей

Германия выплатит жертвам Холокоста миллиард долларов 29.05.2013

Германия выплатит выжившим жертвам Холокоста миллиард долларов, сообщается на сайте Ассоциации материальных претензий евреев к Германии (The Conference on Jewish Material Claims against Germany). Эта сумма будет выплачена властями ФРГ в виде ежегодных компенсаций до 2017 года.

В Венгрии тысячи человек вышли протестовать против списка опасных евреев 03.12.2012

В Будапеште около 10 тысяч человек приняли участие в акции протеста против антисемитских высказываний лидера националистической партии За лучшую Венгрию Мартона Дьендьеши, пишет Reuters.

В Прейли прошел митинг в память жертв Холокоста 1 14.08.2012

12 августа в  Прейли состоялся траурный митинг, посвящённый памяти жертв Холокоста, сообщает корреспондент ИА Regnum. Митинг собрал значительное количество представителей местной администрации, общественности, краеведов и представителей еврейской общины.

Ортодоксы изобрели очки, в которых не видно женщин 07.08.2012

Очки с тонированными линзами, которые являются оригинальным патентованным изобретением и не позволяют их обладателям видеть дальше, чем на 3-4 метра, пользуется большим спросом в среде верующих.

Дело об оскорблении евреев: ведущих программы сменят, радио отделалось замечанием 1 17.05.2012

Национальный совет по электронным СМИ сделал устное замечание Латвийскому радио в связи с некорректными высказываниями в адрес евреев на программе Radio NABA "Эпоха отчизны".

Ринкевич: свобода слова не дает права разжигать этническую рознь 8 12.04.2012

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич в среду во время встречи с председателем Национального совета по электронным СМИ Айнаром Димантсом отметил, что свобода слова не защищает высказываний, разжигающих этническую рознь.

Турецких евреев возмутил Гитлер, рекламирующий шампунь для настоящих мужчин 26.03.2012

Еврейская община Турции возмущена рекламой шампуня, авторы которой использовали старинные записи выступления лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера. Главный раввинат страны опубликовал заявление, осуждающее рекламу, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на турецкую газету Hurriyet.

В Израиле секс с арабом, выдававшим себя за еврея, посчитали изнасилованием и отправили ловеласа в тюрьму 26.01.2012

Верховный суд Израиля оставил в силе обвинительный приговор, вынесенный гражданину арабского происхождения за любовную связь с еврейкой. Мужчина обманул девушку, прикинувшись евреем. Узнав правду, она посчитала произошедшее изнасилованием и Фемида встала на ее сторону.

Плинер: русских в Латвии сделали евреями 4 06.12.2011

Доктор педагогических наук, экс-депутат Сейма Яков Плинер считает, что русские в Латвии оказались в ситуации, которую переживали евреи в советское время. Об этом он сказал в программе "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.

Адвокат Грутупс попросил евреев не приходить 28.01.2011

"Если бы у наших политиков была сильная воля, нам вообще не пришлось бы говорить сегодня о так называемых компенсациях евреям", - заявил адвокат и писатель Андрис Грутупс в интервью газете Neatkarīgā.

Липман: компенсации евреям для меня очень болезненный вопрос 25.01.2011

Сегодня в Латвию прибыл специальный посланник США по вопросам Холокоста Дуглас Дэвидсон, чтобы обсудить с правительственными чиновниками и представителями еврейской общины возврат отчужденной во время нацистской оккупации собственности евреев или о компенсации ее стоимости. Этот вопрос в Латвии поднимался и раньше, но ясного ответа не дало ни одно правительство.

США: компенсации евреям надо выплатить 15.09.2008

Посол США в Латвии Чарльз Ларсон в интервью "Диене" подчеркнул, что без решения этого вопроса "невозможно закрыть раздел Второй мировой войны".

Нью-йоркским евреям предложили отпраздновать хануку свининой 07.12.2007

Нью-йоркский магазин деликатесов объявил специальную акцию по распродаже свинины для иудеев. Слоганом спецмероприятия стала фраза "вкуснятина для хануки", религиозного иудейского праздника, сообщается на сайте Breitbart.

В Чехии раскрыт антиеврейский заговор 1 06.10.2006

Чешские исламисты планировали захватить несколько десятков прихожан одной из пражских синагог и взорвать здание, пишет в пятницу газета Mlada Fronta Dnes.

Евреи в Латвии 1 25.08.2006

Продюсер и режиссер Андрис Гауя закончил работу над документальным фильмом «3000 км до Земли Обетованной» - о современном еврейском житье-бытье в Латвии. Сегодня в 18.00 состоится премьера фильма в Даугавпилсской синагоге. Далее последуют Броцены, Валмиера, Елгава и, наконец, Рига.

Жертвам фашизма 21.08.2006

Под Лиепаей на территории Гробинского лесничества была открыта памятная доска евреям, расстрелянным в октябре 1941 года

Книга памяти 06.06.2006

Музей «Евреи в Латвии» выпустил книгу Мейера Мелера «Еврейские кладбища»