Инфектология

Алло, мы ищем гепатит! Врачи просят не ждать особого приглашения на проверку 8 05.08.2019

Каждый человек должен сам задуматься о своем здоровье и пройти проверку на вирусные заболевания.

Систему лечения гепатита С в Латвии надо менять! 2 30.07.2019

Для лечения гепатита С катастрофически не хватает инфектологов. Ждать очереди к специалисту приходится по 2 месяца. При такой системе Латвии просто не удастся выполнить задачу, поставленную Всемирной организацией здравоохранения-к 2030 году значительно снизить число случаев заболевания. Что же делать? Об этом сегодня вместе думали больные и медики. Репортаж Валерии Смирновой.

«Перед путешествием убедитесь, что привиты!» Врач рассказала, что в соседней Литве – эпидемия кори 2 15.04.2019

Как портал Press.lv, латвийский врач сообщила на своей странице в социальной сети Facebook, что в соседней Литве стремительно распространяется вирус кори. Принимая во внимание, что впереди длинные пасхальные выходные, медик дала несколько советов тем, кто планирует путешествие к соседям.

Даугавпилсские школы и детские сады и в этом году участвуют в мониторинге гриппа 3 03.10.2012

Традиционно с начала октября (40-я неделя года) в Латвии начинается мониторинг заболеваемости гриппом и острыми инфекционными респираторными заболеваниями.

Все больше людей ищут помощь медиков для снятия клещей 1 25.04.2012

Латвийский центр инфектологии сообщает, что за прошедшие выходные за помощью к врачам, чтобы удалить присосавшихся клещей, обратились 14 человек, в том числе помощь оказана шести детям в возрасте от двух до семи лет.

Эпидемиологический порог заболеваемости гриппом в Даугавпилсе превышен почти в 5 раз 20.03.2012

Как свидетельствуют данный Латвийского инфектологического центра (ЛИЦ), на прошлой неделе гриппом в Даугавпилсе болели 475 человек на 100 тысяч населения, что почти в 5 раз превышает эпидемиологический порог.

Заболеваемость гриппом в Даугавпилсе выше, чем в Риге 31.01.2012

По данным Центра инфектологии Латвии, за прошедшую неделю в Латвии лабораторно подтвердились 8 случаев заболевания гриппом. Несмотря на то, что эпидемия гриппа еще только приближается, на прошлой неделе официальное количество заболевших даже снизилось на 1 человека.