Калий

Бананы снижают риск инсульта 10.09.2014

В результате проведенного исследования ученые пришли к выводу, что употребление в пищу бананов может сократить риск инсультов в период послеменопаузы у женщин.

Яблочный уксус для красоты: внутрь или снаружи? 10.10.2011

Яблочный уксус производится из яблочного сырья и, в отличие от обыкновенного уксуса, обладает достаточно мягким вкусом и ароматом. Кроме того, яблочный уксус по сравнению со спиртовым уксусом обладает гораздо большей питательной ценностью – благодаря множеству полезных для здоровья и красоты свойств яблочный уксус стал очень популярным. Из-за высокого содержания калия перед употреблением яблочного уксуса лучше проконсультироваться с врачом.

Ученые увеличили атом калия до миллиметра 03.07.2008

Ученым из университета Райса удалось получить возбужденные атомы калия диаметром около миллиметра. Это примерно в десять миллиардов раз больше, чем диаметр невозбужденного атома. "Гиганты" являются наиболее точной реализацией модели атома Бора. Работа опубликована в Physical Review Letters. Взаимодействие с фотоном переводит атом в возбужденное состояние. При этом диаметр его электронной оболочки увеличивается. В эксперименте ученые облучали лазером атомы калия. Им удалось добиться такого уровня возбуждения, при котором диаметр его электронной оболочки составил около одного миллиметра.