Легализация

МВД: в Латвии могут легализовать марихуану в лечебных целях 11 02.08.2018

Как сообщает портал Press.lv, в Министерстве внутренних дел (МВД) Латвии считают, что в стране возможна дискуссия о легализации каннабиса в медицинских целях, однако на данный момент ведомство не планировало никаких законодательных инициатив по этому вопросу.

За легализацию марихуаны собрано 10 000 подписей, вопросом займется Сейм 3 25.03.2015

Инициатива за декриминализацию выращивания, хранения и употребления марихуаны в небольших количествах для личных нужд на портале Manabalss.lv набрала более 10 000 подписей. Этого достаточно для передачи вопроса на рассмотрение в Сейм.

Американские производители марихуаны привлекли популярных рэперов к рекламе своей продукции 22.10.2014

Легализация медицинской марихуаны в десятках американских штатов привела к острой конкуренции её производителей. Самые находчивые обратились к тем, кто лучше всех знает, как пропагандировать каннабис, - к афроамериканским мастерам хип-хопа.

Гайдис Берзиньш: в Латвии однополых браков не будет 35 18.10.2014

Латвия не собирается вводить однополые браки или какие-либо привилегии для геев и лесбиянок. Об этом заявил министр юстиции Гайдис Берзиньш (VL-ТБ/ДННЛ) на конференции "Роль ЗАГС в судебной системе".

Президент Латвии не собирается легализовывать однополые браки 8 10.10.2014

Андрис Берзиньш намерен строго соблюдать 110-ю статью Конституции, которая предусматривает, что государство защищает и поддерживает брак как союз между мужчиной и женщиной. Об этом сообщила агентству LETA пресс-секретарь главы латвийского государства Лига Крапане.

Латвийские охотники просят легализовать глушители 2 08.10.2014

В Латвии использование глушителей запрещено законом. Охотники настаивают на том, что его нужно менять, пишет портал lsm.lv. Это позволило бы им охотиться эффективней, от чего в выигрыше окажется все общество, уверены охотники.

Депутаты Сейма легализуют уничтожение кротов 27.02.2014

В четверг Сейм концептуально одобрил законопроект, приравнивающий кротов к грызунам-вредителям и позволяющий их уничтожать.

Еще один американский штат легализовал однополые браки 15.01.2014

В американском штате Оклахома снят запрет на регистрацию браков между представителями одного пола. 

В Нью-Мексико легализовали однополые браки 20.12.2013

Верховный суд Нью-Мексико признал неконституционным запрет на регистрацию однополых браков, таким образом легализовав их. Об этом 19 декабря сообщает агентство Associated Press.

Уругвай полностью легализовал марихуану 11.12.2013

Конгресс Уругвая одобрил законопроект, разрешающий легальное выращивание и продажу марихуаны, сообщает Reuters.

В Эстонии сатанисты добиваются легализации 24.09.2013

Организации «Eesti Satanistlik Kogudus» («Приход сатанистов Эстонии») было отказано в регистрации. Сатанисты обратились в местный суд с жалобой на дискриминацию по конфессиональному признаку, информирует ERR.

Парламент Уругвая легализовал марихуану 02.08.2013

Нижняя палата парламента Уругвая приняла закон, позволяющий всем совершеннолетним жителям страны легально покупать марихуану.

Власти США настаивают на легализации однополых браков в Калифорнии 01.03.2013

Администрация президента США Барака Обамы призвала Верховный суд снять запрет на заключение однополых браков в Калифорнии.

Ирландия легализировала аборты 20.12.2012

Правительство Ирландии сегодня легализировало аборты. Правда, лишь в тех в случаях, когда здоровье женщины под угрозой или есть угроза самоубийства.

Губернатор Колорадо подписал закон о легализации марихуаны 11.12.2012

Колорадо стал вторым американским штатом, легализовавшим употребление марихуаны, сообщает Agence France-Presse. Соответствующий закон в понедельник, 10 декабря, подписал губернатор Колорадо Джон Хикенлупер (John Hickenlooper). На референдуме, прошедшем 6 ноября, идею легализации марихуаны поддержало большинство жителей штата.

В Британии планируется легализация легких наркотиков 10.12.2012

Представители специального комитета по внутренним делам Великобритании заявили, что действующие на данный момент законы не соответствуют первоначальному замыслу и уходят от своей главной цели, которой является борьба с наркотиками.

В штате Вашингтон за один день легализовали марихуану и однополые браки 06.12.2012

В американском штате Вашингтон в четверг, 6 декабря, вступил в силу ряд поправок к законодательству: одна из них разрешает жителям употреблять марихуану, другая - легализует однополые браки. Обе нормы были одобрены жителями штата в ноябре во время референдума, проходившего одновременно с выборами президента. Об этом сообщает портал newsru.com

Сын Валдиса Затлерса агитирует за легализацию марихуаны 2 14.11.2012

Сын экс-президента Валдиса Затлерса Карлис участвует в кампании за легализацию марихуаны в Латвии, сообщает журнал Kas jauns.

Правительство Франции согласилось на легализацию однополых браков 08.11.2012

Правительство Франции 7 ноября одобрило проект закона о легализации однополых браков и предоставлении однополым партнерам права усыновления, сообщает Agence France-Presse.

Совместили приятное с полезным: в Колорадо и Вашингтоне вместе с выборами президента легализовали профилактическую марихуану 07.11.2012

На прошедших выборах главы США жители штата Колорадо не только выбрали нового президента, но и положительно решили вопрос легализации марихуаны: по итогам голосования выяснилось, что сторонников "травки" немного больше, чем противников (52,7% против 47,3%). Таким образом, Колорадо может уже в ближайшее время стать "американской Голландией" - первым в США штатом, где можно будет легально приобрести травку.

Польский депутат выкурил самокрутку на заседании парламента 24.01.2012

В Польше во время заседания сейма, местного парламента, депутат публично выкурил самокрутку с марихуаной. Об этом сообщает Би-би-си. Так парламентарий попытался привлечь общественное внимание к вопросу легализации легких наркотиков.

В Европе собираются легализовать марихуану 29.12.2011

Парламент Дании в следующем году примет решение о легализации и законной торговле через государственную сеть. Легализация дурманящего растения была утверждена убедительным большинством голосов муниципалитета Копенгагена, сообщает Daily Telegraph.

Половина американцев поддержала легализацию марихуаны 5 18.10.2011

Исследовательская компания Gallup провела в США опрос, половина участников которого высказалась за легализацию марихуаны на государственном уровне. Об этом сообщаетcя на сайте компании.

Исследование: жители Латвии категорично против легализации марихуаны 1 06.09.2011

В исследовании по вопросу о том, нужно ли легализовать употребление марихуаны в Латвии, 67% респондентов ответили, что «определенно нет», 15% респондентов считают, что «скорее нет», а поддержку выразили лишь 2% опрошенных жителей, показало исследование Центра исследования рынка и общественного мнения (SDTIC).

Меган Фокс - за легализацию марихуаны 05.06.2009

За Меган Фокс числится один грешок: любит она для расслабления покурить травку. Причем девушка не только не стесняется говорить о своей привязанности к легкому наркотику, но и считает, что продажу марихуаны просто-таки необходимо легализовать. По ее мнению, запрет на ее курение не более, чем пропаганда.

Вопрос легализации марихуаны рассмотрят в ООН 11 02.01.2009

Комиссия по наркотическим средствам ООН рассмотрит предложения о возможной легализации марихуаны, сообщает журнал New Scientist. Доклад о ситуации с использованием этого наркотика в мире, а также рекомендации комиссии содержатся в докладе, подготовленном авторитетным английским фондом Бекли.