Макака

В японском зоопарке макаку назвали в честь дочери принца Уильяма 07.05.2015

Руководство зоопарка Takasakiyama, расположенного в японской префектуре Оита, решило назвать макаку Шарлоттой в честь новорожденной дочери принца Уильяма. Об этом сообщает Kyodo News. По местной традиции, имя первой обезьяны, которая появляется на свет в зоосаду в текущем году, выбирают жители региона путем онлайн-голосования.

Микрочип заставил макак принимать правильные решения 14.09.2012

Ученые установили, что с помощью анализа и выборочной стимуляции мозговой активности можно повысить способность обезьян принимать правильные решения. Работа опубликована в журнале Journal of Neural Engineering, а ее краткое содержание приводит сайт физического общества IOP.

Облучение мозга сделало макак сообразительнее 4 28.07.2012

Ученые продемонстрировали, что результаты тестов на мышление у приматов можно улучшить методами оптогенетики - специфически активируя нужную область мозга светом. Работа опубликована в журнале Current Biology, а ее краткое содержание сообщает NewScientist.

Макаки впервые увидели себя в зеркале 30.09.2010

Ученым впервые удалось доказать, что макаки - относительно примитивные обезьяны - способны узнавать себя в зеркале. До сих пор считалось, что из приматов на это способны только люди и шимпанзе. Работа исследователей опубликована в журнале PLoS ONE. Коротко о не пишет портал LiveScience.

Исследования мозга макак признаны неэтичными 28.10.2008

Борцы за права животных добились отзыва лицензии у немецкого нейробиолога Андреаса Крайтера (Andreas Kreiter) за неэтичные опыты над макаками, сообщает Nature News. 15 октября ученый получил соответствующее уведомление. Все это стало результатом интенсивной агитационной компаниии, развернутой организацией по борьбе за права животных Animal Welfare Association.

Новости Латгальского Зоосада 01.09.2008

27 августа в Латгальском Зоосаду из яиц вылупились 23 маленькие Европейские болотные черепашки (Emys orbicularis)! Это очень хороший результат для Латгальского зоосада в плане защиты вида в Латвии. Маленькие черепашки взвешены, измерены и выпущены в террариумы Латгальского зоосада. Если всё пройдёт успешно, у черепашек впереди ещё 120 лет жизни в Латвии, сообщает "сайт Латгальского зоосада":http://www.zoo.dpunet.lv/

Бартоломео отпраздновал первые именины 01.11.2006

Вчера, 31-го октября, в Латгальском зоопарке праздновали первые именины Бартоломео, куда пригласили победительницу конкурса «Помоги зоопарку: придумай имя обезьянке» Екатерину.

У малыша макаки наконец-то появилось имя! 8 27.10.2006

13 октября в Даугавпилсе появился детеныш-самец у семейства Яванских макак.

Фоторепортаж из зоопарка 5 06.10.2006

Пока сотрудники Латгальского зоопарка думают, как назвать обезьянку, макака-детеныш подрастает и знакомится с окружающим миром.

В Латгальском зоопарке родилась обезьянка 9 26.09.2006

На днях в Латгальском зоопарке у семейства Яванских макак , матери Баси и отца Банифация, появился детеныш-самец.