Муравей

Растения-хищники оказались успешными стратегами 1 15.01.2015

Биологи из Великобритании, Брунея и Германии изучили механизм захвата добычи хищными растениями. Результаты своих исследований авторы изложили в журнале Proceedings of the Royal Society B, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте Бристольского университета.

В Белоруссии построили переходы для муравьев 27.08.2012

В Витебской области Белоруссии построили деревянные переходы для муравьев. Специальные сооружения, предназначенные для безопасного передвижения насекомых, появились на одном из островов Лепельского озера, сообщает агентство "Белта".

Муравьи оказались опытными агрономами 28.04.2010

Ученые выяснили, что муравьи-фермеры, научившиеся около 50 миллионов лет назад выращивать себе в пищу грибы, как минимум однажды полностью поменяли свои пристрастия и перешли на культивацию нового вида грибов. Выводы своей работы исследователи опубликовали в журнале The American Naturalist, а коротко о них пишет портал ScienceNOW.

Решения муравьев оказались рациональнее людских 23.07.2009

Энтомологи установили, что, совместно работая, муравьи способны избегать принятия иррациональных решений. Статья исследователей появилась в журнале Proceedings of the Royal Society B, а ее краткое изложение приводит ScienceNOW.

Мир захватила гигантская колония аргентинских муравьев, выяснили ученые 02.07.2009

В большей части мира распространены муравьи из одной гигантской колонии. К такому выводу пришла команда ученых из Японии и Испании, передает BBC.

С помощью языка бабочки научились притворяться муравьями 06.02.2009

Муравьи общаются друг с другом, используя особый "язык". Обнаружившие это ученые также выяснили, что с помощью муравьиной "речи" куколки и личинки паразитических бабочек научились выдавать себя за королев. Новое исследование опубликовано в журнале Science. Основная суть работы изложена на сайте журнала New Scientist.

Самоубийство оказалось для муравьев обычным делом 24.09.2008

Ученые установили, что ежедневно несколько особей бразильских муравьев вида Forelius pusillus приносят себя в жертву ради блага колонии. Об этом сообщает новостная служба Science NOW. Работа ученых появится в журнале American Naturalist в ноябре.

У нас открылся первый в регионе формикарий 17.01.2008

В минувшую среду в Латгальском зоопарке торжественно "перерезали ленточку", и по 24-метровой лиане (самой длинной в Европе) наконец побежали муравьи-листорезы.