Огонь

В Москве горит ТЭЦ: огненный факел достигает в высоту 50 метров 4 11.07.2019

Крупный пожар произошел на «Северной» ТЭЦ в московском районе Мытищи. Огненный факел и столб черного дыма видны из многих кварталов российской столицы. На место происшествия прибыли десятки пожарных расчетов, также задействована авиация, передает ТАСС со ссылкой на экстренные службы.

Международный день спички 3 02.03.2019

Ежегодно 2 марта в мире отмечается один из необычных праздников – Международный день спички. Почему эта дата была выбрана для его учреждения – сведения разнятся. Однако, в чем сходятся мнения – что спички на протяжении многих десятилетий были одной из незаменимых вещей и важнейших элементов человеческой жизни. Впрочем, и сегодня они продолжают играть не последнюю роль в нашем повседневном обиходе, как удобный и дешевый способ добывания огня.

Что делать, если вы почувствовали запах газа 20.01.2019

В некоторых квартирах и загородных домах используется газ. Это практичное и дешевое топливо. Но его утечка может привести к трагическим последствиям. Именно поэтому необходимо знать, как правильно обращаться с газовыми баллонами и газовой плитой, а также как действовать, если в помещении чувствуется запах газа

Предки людей научились разводить огонь 790 тысяч лет назад 28.10.2008

Израильский археолог пришла к выводу, что предки человека научились разводить огонь 790 тысяч лет назад - почти на 500 тысяч лет раньше, чем считалось до сих пор. Такой вывод исследователь, опубликовавшая работу в журнале Quaternary Science Reviews, сделала, проведя анализ артефактов, обнаруженных на древней стоянке возле озера неподалеку от реки Иордан. Пресс-релиз работы доступен на сайте Еврейского университета в Иерусалиме. Дополнительную информацию приводит журнал New Scientist.