Оккупант

В украинских учебниках СССР станет "оккупантом" 20.01.2015

Как стало известно изданию «Политнавигатор», Украина намерена переписать школьные учебники. 

Гарда попросил оккупантов не волноваться за латышей и покинуть страну 34 09.05.2013

Оккупанты должны уехать прочь из Латвии, так как они не могут ужиться с латышами, заявили известный националист Айвар Гарда в интервью радиостанции Baltkom.

The Economist: являются ли русские иммигранты того времени оккупантами? 22.02.2012

Организаторам референдума удалось достичь своей цели — расколоть латвийское общество и всколыхнуть давние разногласия об истории, пишет обозреватель The Economist Эдвард Лукас.

Профессор: людям надо смириться с тем, что они — потомки оккупантов 8 21.09.2011

Части жителей Латвии надо просто смириться с тем, что они являются потомками оккупантов, заявил Латвийскому радио профессор ЛУ, председатель Комиссии историков Инесис Фелдманис.

Эстонца выгнали из ополчения за песню про оккупантов 7 01.09.2010

Эстонский националист Юри Бем исключен из Кайтселийта — военизированного формирования, которое формируется за счет добровольцев. Об этом сообщает Postimees со ссылкой на Ohtuleht. Причиной изгнания стал попавший в Сеть видеоролик с участием Бема, исполняющего песню "Клятва верности отечеству".

Добелис: "Иногда я рубил с плеча, но слово "оккупант" забывать не собираюсь" 1 21.06.2010

"Иногда 9 мая выдается с такими как бы шовинистическим привкусом, этот вкус мне не нравится и кажется очень опасным", — сказал депутат Сейма Юрис Добелис (ТБ/ДННЛ) в интервью газете Latvijas avīze.