Планета

Ученые обнаружили "Мегаземлю" 04.06.2014

Международная команда исследователей из Швейцарии, США, Италии и Великобритании обнаружили новый тип планеты – "Мегаземлю". 

Стареющая планета: число пенсионеров угрожает мировой экономике 2 23.08.2013

Наша планета стремительно стареет: каждую секунду в мире свое шестидесятилетие отмечают два человека. 

Специалисты NASA обнаружили похожие на Землю планеты 19.04.2013

 Телескоп NASA Kepler обнаружил три планеты, которые по своих физическим характеристикам могут стать домом для существования цивилизации за пределами Земли, сообщает CNN.

Загадка колец Сатурна 02.02.2013

Учёным издавна не даёт покоя загадочный Сатурн, основную загадку которого представляет цвет колец, окружающих эту планету.

Формирование планеты засекли в реальном времени 25.02.2011

Ученые обнаружили свидетельства формирования новой планеты, происходящего практически в режиме реального времени. Две статьи исследователей с описанием новых данных опубликованы в журнале Astronomy and Astrophysics, а коротко они представлены в пресс-релизе Европейской южной обсерватории (ESO).  

Ученые нашли планету из чужой галактики 1 22.11.2010

Группе астрономов удалось обнаружить планету, ранее принадлежавшую чужой галактике. Планета HIP 13044 и звезда, вокруг которой она вращается, в свое время стали жертвами "галактического каннибализма" и теперь обречены закончить свое существование в нашей галактике, известной как Млечный Путь.

По соседству с Солнцем нашли мир с водой и атмосферой 17.12.2009

Астрономам впервые удалось обнаружить водяную экзопланету, относящуюся к классу Суперземель и имеющую собственную атмосферу. Статья ученых появилась в журнале Nature, а ее краткое изложение приводится на сайте Европейской южной обсерватории.

Нашли первую вращающуюся задом наперед экзопланету 13.08.2009

Астрономам впервые удалось обнаружить экзопланету, движущуюся по так называемой обратной орбите. Последнее означает, что направление движения тела по орбите противоположно направлению вращения звезды. Статья с подробным изложением результатов появится в журнале Astrophysical Journal, а ее краткое изложение приводит New Scientist. Препринт статьи доступен на сайте arXiv.org.

Обнаружено космическое тело, в реальность которого астрономы не могут поверить 01.11.2008

Европейский спутник COROT позволил астрономам открыть ещё одну "планету" около чужой звезды. Событие не было бы "из ряда вон", однако параметры нового мира заставили специалистов буквально схватиться за голову.

Найдена самая молодая планета 03.01.2008

Сотрудники Института астрономии Макса Планка обнаружили самую молодую планету из известных на сегодняшний день. Она сформировалась на орбите звезды TW Hydrae, возраст которой составляет 8-10 миллионов лет - примерно в 500 раз меньше возраста Солнца.

Астрономы увидели радугу на "горячем Юпитере" 12.07.2007

В атмосфере гигантской планеты за пределами Солнечной системы астрономы при помощи космического телескопа NASA Spitzer обнаружили водяные пары, сообщает BBC News. Ученые утверждают, что пары удалось рассмотреть в лучах света в тот момент, когда планета HD 189733b, находящаяся в созвездии Лисички на удалении в 64 световых года от Солнца, проходила перед звездой, вокруг которой она обращается.

Второе Солнце и сестра Земли 08.11.2006

Не так давно в газетах промелькнули сообщения о том, что в дебрях Галактики (25 000 световых лет) американские астрономы открыли «землеподобную» планету, впрочем, холодноватую для жизни (-220OС). Оказывается, еще в начале 70-х наличие планет за Нептуном предсказывал известный российский астрофизик, профессор Кирилл Павлович Бутусов.

Обнаружена система планет, вращающихся вокруг звезды похожей на Солнце 18.05.2006

Международная группа ученых обнаружила уникальную систему планет, вращающихся вокруг звезды, масса которой немногим больше Солнца.