Рентген

В Даугавпилсской региональной больнице установлен новый рентгеновский аппарат 19.10.2023

В Даугавпилсской региональной больнице установлен новый современный рентгеновский аппарат. Его появление в больнице — уникальное событие — такого модернизированного и современного оборудования еще нет нигде в странах Балтии. Об этом сообщает пресс-служба ДРБ.

Инфекционный корпус ДРБ получит портативный рентген-аппарат большой мощности 2 23.11.2020

До 20 декабря в распоряжении специалистов Инфекционного корпуса Даугавпилсской региональной больницы окажется новый портативный рентгеновский аппарат, об этом сообщил член правления медучреждения Григорий Семенов.

Мобильный маммограф ДРБ отправится в Карсаву 4 05.11.2020

7 ноября в Карсаве будет работать мобильный маммограф, об этом информирует краевое самоуправление. Услуги маммографа в рамках оплаченной государством программы предоставляет Даугавпилсская региональная больница.

Услуги маммографа будут доступны жителям ряда волостей Даугавпилсского края 20.07.2020

Даугавпилсская региональная больница в рамках оплаченной государством программы предлагает услуги мобильного маммографа в волостях Даугавпилсского края. Об этом информирует краевое самоуправление.

Мобильный кабинет рентген-диагностики ДРБ проведет прием в Даугавпилсском крае 03.06.2020

На 9 июня Даугавпилсская региональная больница запланировала выезды мобильного кабинета рентгеновской диагностики в волости Даугавпилсского края.

ДРБ предоставляет услуги мобильного маммографа и рентгена 29.05.2020

Даугавпилсская региональная больница предоставляет жителям Латгалии услуги мобильного маммографа и рентгенографии.

Горький рассказ лиепайчанки, ребёнку которой отказали в рентгене 10 27.02.2019

В социальной сети Facebook большой резонанс вызвал рассказ лиепайчанки Элины о том, что пришлось пережить семье, прежде чем её годовалая дочь наконец получила соответствующую медицинскую помощь.

68-летняя Лайза Минелли сломала позвоночник из-за собаки 11.09.2014

Знаменитая американская актриса и певица Лайза Миннелли сломала позвоночник.

Стремясь подзаработать, зек съел ключи от наручников 07.11.2013

Осужденный, который проглотил ключи от наручников, в надежде тайно пронести их в тюрьму, был разоблачен, когда его целиком подвергли рентгеновскому сканированию.

Обнаружена связь между рентгеном зубов и опухолями мозга 11.04.2012

Американские нейрохирурги обнаружили, что их пациенты, страдающие одной из форм рака мозга, в течение жизни вдвое чаще направлялись на рентгеновское исследование у стоматолога. Как сообщает EurekAlert!, эти данные группа исследователей из Йельского университета под руководством профессора Элизабет Клаус (Elizabeth Claus) опубликовала в номере научного журнала Cancer, вышедшем 10 апреля.

Врачи Даугавпилса напоминают: своевременный рентген легких поможет предупредить туберкулез 26.03.2012

В субботу, 24 марта, отмечался всемирный день борьбы с туберкулезом. Согласно данным данным Латвийского туберкулезного фонда, за первые два месяца этого года зарегистрировано 138 случаев первичного заболевания, из которых в 16-ти случаях туберкулезом заболели дети, а в двух – подростки, причем, умерли от болезни 12 человек.

Физики измерили характеристики первого в мире рентгеновского лазера 03.10.2011

Международная группа впервые на практике измерила когерентность первого в мире жесткого рентгеновского лазера. Статья ученых появилась в журнале Physical Review Letters, а ее краткое изложение приводит Physical Review Focus.

Молнии впервые рассмотрели в рентгене 20.12.2010

Ученым впервые удалось изучить, как молнии испускают рентгеновское излучение. Для этого специалисты создали камеру, которая способна регистрировать десять миллионов кадров в секунду.

В Даугавпилсской Региональной больнице в январе рентген для детей был бесплатным 01.02.2010

Недавно в латвийских СМИ прошла информация о том, что в медицинских учреждениях Риги для детей стали платными некоторые услуги. За ранее бесплатное рентгенологическое исследование необходимо платить.

Толстый немец поплатился за отказ пройти рентген для слонов 05.11.2009

Немец, весивший 230 килограммов, умер после того, как отказался воспользоваться рентгеновским аппаратом для слонов. Об этом 4 ноября пишет газета The Daily Telegraph.

Китаец с тринадцатисантиметровым ножом в голове самостоятельно пришёл в больницу 16.01.2009

Мужчина, из головы которого торчала рукоятка ножа, явился в приёмное отделение клиники Университета Цзяотун в китайском городе Сиань, передаёт Sky News. Одна из медсестёр потеряла сознание, когда 38-летний Вэнь Вэнь спокойно попросил оказать ему медицинскую помощь.