Рецессия

Министр экономразвития Украины: Мы продолжаем падать 10 07.02.2015

Украинская экономика столкнулась с проблемами и глубокой рецессией, однако «особых иностранных инвестиций» стране можно не ждать из-за военного положения, заявил телеканалу новостей «24» министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус.

Рецессия лишила США полумиллиона детей 30.09.2014

Американские социологи выяснили, что молодые женщины, испытывающие трудности с поиском работы, не просто откладывают возможность завести ребенка до лучших времен, но часто отказываются от детей на всю жизнь. Новое исследование представлено в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

American Thinker: Уничтожить Россию для Запада - проще простого 25 29.04.2014

Если будет нужно, западные правительства в одночасье лишат Россию ее мнимого благополучия - всего лишь арестовав счета, где хранится выручка от нефтегазовых сделок.

Минфин предупреждает: экономике США грозит худшая рецессия со времен Великой Депресии 05.10.2013

Возможный дефолт США в случае задержки с поднятием планки госдолга может привести к катастрофическим последствиям для экономики страны, предупреждает Минфин.

Минфин США: Дефолт по гособязательствам приведет к более суровой рецессии, чем в 2007-2009гг. 04.10.2013

Дефолт, который может произойти в том случае, если конгресс США вовремя не повысит “потолок” госдолга, будет беспрецедентным катастрофическим событием. 

Чем короче юбки, тем ближе конец рецессии 04.09.2013

В Германии этим летом у женщин вновь в моде очень короткие шортики hotpants и мини-юбки.

Греция выходит на новый виток рецессии 26.02.2013

Экономика Греции будет пребывать в рецессии до конца текущего года и сократится на 4,5%, однако уже в следующем году войдет в фазу оживления.

Олимпиада вывела Великобританию из рецессии 25.10.2012

Великобритания вышла из "двойной рецессии" (повторного спада ВВП после кризиса) после того, как ВВП страны вырос по итогам третьего квартала 2012 года на 1 процент, сообщает Bloomberg. Основной причиной довольно высокого показателя роста стало проведение Лондоне Олимпийских игр в августе.

Не устояла: немецкая экономика может скатиться в рецессию 23.10.2012

Федеральный банк страны не исключает возможности рецессии Германии уже в текущем квартале.

Рецессия распространится на экономику Германии через полгода 12.09.2012

Крупнейшая экономика Европы, Германия, через полгода испытает на себе тяжелые последствия долгового кризиса еврозоны, которые обернутся для нее рецессией, считает известный миллиардер и финансист Джордж Сорос, цитируемый агентством MarketWatch

Нобелевский лауреат: экономика Латвии – в глубокой депрессии 2 27.03.2012

Известный американский экономист и лауреат Нобелевской премии Пол Кругман, который неоднократно давал критические оценки программе экономии, осуществленной в Латвии для преодоления кризиса, в своем блоге иронизирует о том, что Латвия является «историей успеха» по выходу из рецессии.

Еврокомиссия признала повторную рецессию еврозоны 06.03.2012

Еврозона в настоящее время находится в состоянии "мягкой рецессии". Об этом, как передает Agence France-Presse, заявил еврокомиссар по экономическим вопросам Олли Рен.

Еврозона не сможет дальше существовать в прежнем составе 27.01.2012

Еврозона не сможет дальше существовать в нынешнем составе, убежден главный экономист Standard Chartered Джерард Лайонс. В хорошие времена деньги шли из Германии и других экономически сильных стран в периферийные государства, и это приводило там к буму на рынке недвижимости и возникновению ценовых "пузырей".

Австралия предупредила о грядущем "Еврогеддоне" 24.01.2012

Продолжение долгового кризиса в странах еврозоны, усиление рецессии и нестабильность банковской системы приведут к "Еврогеддону" ("Eurogeddon"). Как сообщает Agence France-Presse, такое положение содержится в исследовании австралийской группы, занимающейся экономическим консалтингом, Deloitte-Access Economics (в том числе, консультирует правительство Австралии).

Бельгийский министр предсказал Европе 15-летнюю рецессию 12.01.2012

Еврокомиссия ведет неправильную экономическую политику, которая может привести Европу к 15-летней рецессии. Об этом в интервью местной газете La Libre Belgique заявил министр промышленности Бельгии Поль Маньет (Paul Magnette). Чиновник подчеркнул, что о такой длинной рецессии говорят "все известные экономисты".

Исследование McKinsey: все страны зоны евро выиграли от единой валюты 11.01.2012

Согласно расчетам международной консалтинговой компании McKinsey, введение единой денежной единицы принесло, в частности, в 2010 году всем 17 странам Европы 332 млрд евро, или же 3,6% от их общего ВВП. Львиную долю этой суммы (195 млрд евро) удалось получить благодаря низким учетным ставкам, еще 100 млрд - за счет развития единого рынка торговли.

Эксперты назвали 10 рисков для глобальной экономики в 2012 году 03.01.2012

Аналитики немецкого Deutsche Bank провели анализ угроз мировой экономике и составили рейтинг рисков, которые инвесторам следует учитывать в своих планах на 2012г.

SEB: как уберечься от "крушения" евро 1 30.12.2011

Ингус Грасис, инвестиционный стратег управления Private Banking банка SEB:
Сейчас актуальна тема "крушения евро". При наличии сомнений в будущем единой валюты растет интерес инвесторов к возможностям уберечь себя от возможных потерь в перспективе. Чтобы понять, какую инвестиционную стратегию выбрать, нужно разобраться, о каких же потенциальных "потерях" на самом деле идет речь, и что подразумевается под фразой "крушение евро".

Экономист: правительство должно готовить "план Б" 1 19.12.2011

В ближайшее время правительству нужно начать интенсивно работать над структурными реформами и приготовить план "B" в случае рецессии в еврозоне. Об этом в интервью телепередаче LNT "900 секунд" рассказал главный экономист Swedbank Мартиньш Казакс.

МВФ предсказал возвращение Великой депрессии 16.12.2011

Мировая экономика демонстрирует тенденции, характерные для кризиса 30-х годов прошлого столетия - Великой депрессии.

Домбровскис: программу займа следует считать успешной 09.12.2011

Программу стабилизации латвийской экономики, о завершении которой Правительство Латвии договорилось с международными кредиторам, следует считать успешной, поскольку она позволила Латвии восстановить финансoвую стабильность и вернуться к экономическому росту, несмотря на то, что спад экономики страны в годы кризиса в целом составил 25%, сказал в четверг в Брюсселе журналистам премьер Валдис Домбровскис.

Домбровскис: Латвия успешно выходит из кризиса, экономика вырастет на 5% 2 28.11.2011

Рост латвийской экономики в этом году прогнозируется в размере примерно 5%, сказал на открытии конференции "Перепутье экономики: от оздоровления к долгосрочному развитию в Балтии и ЕС" премьер Валдис Домбровскис.

National Public Radio: трудные времена укрепляют позиции русских в Латвии 4 26.11.2011

Маленькая европейская Латвия пострадала от экономических невзгод последних лет не меньше, чем любая другая страна. Из-за введенных правительством жестких мер по экономии упали доходы и пострадали домохозяйства.

ФРС: США избежали рецессии 20.10.2011

Последние статистические данные по американской экономике оказались более позитивными, чем ожидали эксперты, что сокращает вероятность новой рецессии в экономике страны, заявляют в Федеральной резервной системе (ФРС) США, сообщает "Финмаркет".

Лауреат Нобелевской премии по экономике: второй волны кризиса не будет 03.10.2011

Планета до сих пор находится в рецессии, начавшейся в 2008 году, считает лауреат Нобелевской премии по экономике Кристофер Антониу Писсаридес.

Экономика Латвии вышла из рецессии 10.05.2010

Латвия, экономика которой в ЕС сильнее всего пострадала от кризиса, вышла из рецессии, сообщает "AFP":http://www.afp.com/. В первом квартале 2010 в Латвии был зафиксирован сезонно выровненный рост ВВП на 0,3 процента по отношению к предыдущему кварталу.

Экономика еврозоны вышла из рецессии 16.11.2009

Период рецессии в еврозоне закончился, чему способствовал экономический рост, наблюдавшийся в июле-сентябре 2009 года, свидетельствуют статистические данные. Экономика 16 стран, в которых евро является официальной валютой, в сумме прибавила 0,4%, пережив спад в 0,2% в период с апреля по июнь.

Еврозона выкарабкалась из рецессии 13.11.2009

Период рецессии в еврозоне закончился, чему способствовал экономический рост, наблюдавшийся в июле-сентябре 2009 года, свидетельствуют статистические данные.

Германия и Франция вышли из рецессии 13.08.2009

ВВП Германии и Франции вырос во втором квартале 2009 года на 0,3 процента по отношению к предыдущим трем месяцам, сообщает Bloomberg. Тем самым экономики двух ведущих стран континентальной Европы сумели выйти из рецессии.

Time назвал 6 признаков окончания рецессии 06.03.2009

Многие экономисты предсказывают, что спад в мировой экономике может продлиться и в следующем году, а уровень безработицы достигнет 10%.

Британская экономика вошла в рецессию впервые за 18 лет 23.01.2009

Британская экономика в впервые с 1991 года вошла в рецессию, сообщает AFP со ссылкой на Бюро национальной статистики Соединенного королевства.

Еврозона официально вступила в рецессию 08.01.2009

Еврозона, объединяющая 16 европейских стран, в которых введена единая валюта, официально вступила в рецессию. Об этом стало известно после того, как статистическое агентство Eurostat окончательно подтвердило данные по ВВП за третий квартал. Об этом сообщает AFP.

Экономика Японии вступила в рецессию 17.11.2008

Экономика Японии, вторая в мире по величине, вступила в стадию рецессии впервые с 2001 года. Об этом сообщает агентство Bloomberg. ВВП Японии в третьем квартале 2008 года сократился на 0,4 процента в годовом исчислении. Во втором квартале текущего года экономика страны уменьшилась на 2,4 процента. Таким образом, в течение двух кварталов подряд японский ВВП падал, что и является признаком технической рецессии.

Италия официально вступила в рецессию 14.11.2008

ВВП Италии в третьем квартале 2008 года сократился на полпроцента по сравнению с предыдущим кварталом и на 0,9 процента по сравнению с тем же периодом годом ранее. Об этом говорится в официальном пресс-релизе статистического бюро ISTAT. Поскольку снижение объемов экономики Италии зафиксировано уже второй квартал подряд, можно говорить о том, что страна вступила в фазу технической рецессии.

Экономика Франции избежала рецессии 14.11.2008

Экономика Франции в третьем квартале 2008 года выросла на 0,14 процента и страна пока сумела избежать технической рецессии, заявила министр финансов страны Кристин Лагард (Christine Lagarde). Ее слова передает AFP. Ранее французское национальное статистическое управление INSEE ожидало сокращения ВВП на 0,1 процента.

Иностранные аналитики: Латвию и страны Балтии ожидает глубокая затяжная рецессия 08.10.2008

Глобальный банковский кризис может привести страны Балтии к глубокой рецессии и безработице, которые надолго похоронят их надежды приблизиться к уровню благосостояния богатейших стран ЕС, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Fitch: Латвии и Эстонии угрожает рецессия 26.08.2008

В Латвии и Эстонии существует риск наступления рецессии, говорится в новом отчете Международного агентства кредитных рейтингов Fitch Ratings (Fitch), сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/